Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кефир курсовая.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
645.63 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

Брянский государственный технический университет

Кафедра “Экономика, организация производства, управление”

Курсовая работа

по дисциплине

«Бухгалтерский учет»

Студент ____________ А.С. Пиляев

(подпись)

Группа З-08-АУ1 зачет. кн.№08.0022

Преподаватель ____________ канд.филос.наук, доц. Е.А.Дергачёва

Брянск 2008 г.

Задание на курсовую работу

Задача 2

На основе приведенных данных (табл. 10, 11) необходимо:

  1. От­крыть счета синтетического учета (табл. 6), записать в них начальные ос­татки по состоянию на 1 февраля 2008 г.

  2. Открыть журнал регист­рации хозяйственных операций за февраль (табл. 11); отразить на счетах хозяйственные операции методом двойной записи, подсчитать обороты и конечные остатки на счетах, заполнить Главную книгу (табл. 7).

  3. Составить оборотную ведомость (табл. 9) и баланс на 1 марта 2008 г. Баланс предприятия (форма №1 по ОКУД) составьте с отра­жением остатков по статьям на начало и конец отчетного периода.

Отчисления и налоги необходимо рассчитывать по действующим ставкам на текущий период: единый социальный налог (ЕСН) – 26%, налог на доходы физических лиц – 13%, налог на добавленную стоимость (НДС) – 18%. В случае изменения ставок налогов сделать корректировку.

Введение

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систе­му сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выра­жении об имуществе, обязательствах организаций и их движении пу­тем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяй­ственных операций.

Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящие­ся на территории Российской Федерации, а также филиалы и пред­ставительства иностранных организаций, если иное не предусмотре­но международными договорами Российской Федерации.

Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Развитие различного вида предпринимательства сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в управлении, контроле и анализе предпринимательской деятельности. Своевременность ее получения, соответствующее качество и достоверность обеспечивается наличием высоко подготовленных специалистов-бухгалтеров-профессионалов. Деятельность профессионального бухгалтера имеет следующие особенности:

- наличие специфической квалификации и навыков, достигаемых образованием и опытом работы;

- приверженность к единой, определенной системе ценностей;

- признание своей ответственности перед обществом вплоть до признания приоритета общественных интересов перед интересами клиента или работодателя, вытекающее из того обстоятельства, что деятельность профессионального бухгалтера часто имеет большое значение не только для его клиента или работодателя, но и для всего общества в целом.

К задачам бухгалтерского учета относятся:

  1. Обеспечение потребностей общества в полноценной и достоверной информации;

  2. Предотвращение отрицательных результатов финансово- хозяйственной деятельности предприятия;

  3. Выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и эффективное использование;

  4. Оценка фактического использования резервов предприятия;

  5. Контроль за сохранностью собственности предприятия.

Управление экономикой в организациях различных форм собственности невозможно без существенного повышения роли учета и контроля.

Метод бухгалтерского учета - это способы и приемы, при помощи которых изучается предмет бухгалтерского учета. Основными элементами бухгалтерского учета являются: документация, инвентаризация, счета, двойная запись, оценка, калькуляция, баланс и отчетность.

Документация - письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета. Каждая хозяйственная операция, подлежащая отражению в бухгалтерском учете, должна быть оформлена документами, в которых приводится описание совершенной операции, ее точное количественное выражение и денежная оценка.

Инвентаризация - это уточнение фактического наличия имущества финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату. В результате проведения инвентаризации выявляется соответствие фактических данных показателям учёта, а также излишки и недостатки имущества организации.

Счета бухгалтерского учета – способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу, размещению и источникам образования, а также хозяйственных операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измерителях.

Двойная запись – взаимосвязанное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, когда каждая операция одновременно записывается по дебету одного счёта и по кредиту другого счёта на одинаковую сумму.

Денежная оценка – денежное выражение имущества, обязательств и хозяйственных операций для получения обобщённых данных за текущий период по организации в целом.

Калькуляция – группировка затрат и определение себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) и заготовленных материальных ценностей.

Бухгалтерский баланс – способ экономической группировки и обобщения имущества организации по составу, размещению и источникам формирования, выраженным в денежной оценке и составленным на определённую дату.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности составляемая на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам.

Наряду с бухгалтерским учётом организации в соответствии с требованиями современной практики хозяйствования ведут оперативный учёт и статистику.

Целью выполнения данной курсовой работы является формирование знаний о ведении бухгалтерского учета на предприятиях в РФ. В процессе ее выполнения необходимо изучить:

- сущность и содержание, предмет и метод бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования;

- нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в РФ;

- особенности балансового обобщения, систему счетов и двойную запись;

- особенности учета хозяйственных средств и их источников;

- особенности ведения бухгалтерской документации и составления бухгалтерской отчетности предприятия.

Практическая часть.