Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
380.42 Кб
Скачать

12. Требования, предъявляемые к инвестиционным проектам, и методы их оценки.

Общие условия успеха во всех формах инвестирования:

-сбор необходимой информации; прогноз перспектив рыночной конъюнктуры по интересующим объектам (определение спроса, предложения и уровня цен на инвестиционные товары); гибкая текущая корректировка инвестиционной тактики, а часто и стратегию Выбор способа инвестирования с четкого определения возможных вариантов. Альтернативные проекты поочередно сравнивают друг с другом и выбирают наиболее оптимальный с позиции доходности, дешевизны и безопасности для инвестора. Прогнозная оценка долгосрочных проектов особенно сложна, при этом вероятность выполнения достоверного прогноза невелика. Сначала определяют, куда выгоднее вкладывать средства: в производство, недвижимость, ценные бумаги, приобретение товаров для перепродажи или валюту. Поэтому при инвестировании рекомендуют соблюдать следующие правила.

1. Чистая прибыль от данного вложения должна превышать ее величину от помещения средств на банковский депозит.

2.Рентабельность инвестиций, исчисленная как отношение чистой прибыли к их общему, должна быть выше темпов роста инфляции.

3.Рентабельность данного проекта с учетом фактора времени (временной стоимости денег) должна быть выше рентабельности альтернативных проектов.4

4. Доходность активов предприятия как отношение чистой прибыли к общему объему после реализации проекта потенциально увеличивается и в любом случае превышает среднюю ставку банковского процента по заемным средствам.

5. Рассматриваемый проект должен соответствовать главной стратегии поведения предприятия на товарном и финансовом рынках с точки зрения рациональной ассортиментной структуры производства, сроков окупаемости затрат, наличия финансовых источников покрытия издержек производства и обеспечения стабильности поступления доходов от реализации проекта. Инвестирование – длительный процесс, поэтому при оценке инвестиционных проектов необходимо учитывать: уровень риска, временную стоимость денег и привлекательность их для потенциальных инвесторов и кредиторов.

13.Содержание метода расчета чистого приведенного дохода.

Исходные требования, предъявляемые к инвес­тиционному проекту, сводятся к необходимости воз­мещения вложенных средств за счет полученных доходов, обеспечению их окупаемости в пределах прогнозируемого срока и достижению желаемого уровня рентабельности. Затем проводится его оцен­ка по степени риска, бюджетной, экономической эффективности и другим критериям.

Наиболее распространенными методами, исполь­зуемыми для оценки инвестиционных проектов, являются: метод расчета чистого приведенного эф­фекта, методы расчета индекса и нормы рентабель­ности инвестиций.

Метод расчета чистого приведенного дохода пред­полагает сопоставление объема исходных инвести­ций с общей суммой дисконтированных денежных поступлений, которые могут быть получены в тече­ние прогнозируемого периода.

Предположим, что исходная инвестиция (I с) бу­дет генерировать годовые доходы в размере Р1, Р2, ..., Рn в течение n лет. Тогда общая сумма дисконти­рованных доходов (РV) составит:

РV = ( Рn / (1 + r)n)

n

Чистый приведенный эффект (NPV) рассчитыва­ется как разность между общей суммой дисконти­рованных доходов (РV) и исходной величиной инве­стиций (I с):

NPV = РV – IC = { ( Рn / (1 + r)n) } – IC

n

Если полученная разность больше (NPV > 0) или NРV > IC, то инвестиционный проект может быть принят к реализации.

В случае последовательного вложения новых ин­вестиций в течение ряда лет необходимо учитывать уровень инфляции и вносить соответствующие по­правки в формулу для расчета NPV. Тогда она при­мет следующий вид:

NPV = { ( Рn / (1 + r)n) } – { ( IC n / (1 + i)n) }

n n

где i — прогнозируемый средний уровень инфляции.

Поскольку показатель применим к оценке любых проектов, то его можно использовать для анализа оптимальности инвестиционного портфеля.