Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
380.42 Кб
Скачать

5. Сущность инвестиционного процесса и его структура.

Инвестиционный процесс — это формирование, вложение инвестиционных ресурсов в различные объекты и их последовательная, поэтапная трансформация вплоть до окончательной реализации идеи, замысла.

Обычно идея, замысел находят свое воплощение в конкретном инвестиционном проекте, как-то: фор­мирование инвест. портфеля; создание но­вой техники, технологии; совершенствование орга­низации и управления; реконструкция, расширение, техническое перевооружение и строительство объек­тов производственного назначения, а также строи­тельство, ремонт объектов непроизводственного на­значения и т.д. Реализация перечисленных проек­тов требует формирования соответствующих инвес­тиционных ресурсов и поэтапного осуществления идеи, замысла путем их последовательной трансфор­мации.

Применительно к формированию инвестиционного портфеля инвестиционный процесс значительно уп­рощается за счет сокращения его этапов. Принято выделять пять этапов инвестиционного про­цесса: 1.Выбор инвестиционной политики. 2. Анализ рынка ценных бумаг. 3. Формирование портфеля ценных бумаг. 4. Пересмотр портфеля ценных бумаг. 5. Оценка эффективности портфеля ценных бумаг.

На первом этапе определяется цель инвестора и объем средств, необходимых для ее реализации, а также степень риска и доходности по каждому фи­нансовому инструменту. Данный этап завершается выбором потенциальных видов финансовых активов, которые могут быть включены в формируемый пор­тфель.

На втором этапе уточняется курсовая стоимость отдельных видов ценных бумаг на основе сложив­шейся на данный момент конъюнктуры рынка и строится прогноз динамики курсов акций конкрет­ной фирмы. Данный подход получил название тех­нического анализа.

На основе полученных данных проводится фун­даментальный анализ. Суть его сводится к расчету приведенной стоимости всех наличных денежных потоков, которые владелец финансового актива на­мерен получить в будущем.

Третий этап инвестиционного процесса предпола­гает выбор конкретных активов для инвестирова­ния, а также определение оптимальных пропорций между активами в рамках инвестируемого капита­ла на основе селективности, выбора времени опера­ций и диверсификации риска по всему портфелю.

Четвертый этап включает периодическую оценку текущего портфеля в связи с изменением целей инвестирования и его отклонениями от оптимального портфеля. В этой связи возможна продажа части ранее приобретенных и покупка новых ценных бу­маг.

На заключительном этапе проводится периодичес­кая оценка фактической доходности и степени рис­ка и сравнение их с существующими стандартами.

6. Основные участники инвестиционного процесса и их функции.

В инвестиционном процессе участвуют различные юридические и физические лица: 1. инвесторы (физические и юридические лица, осуществляющие вложение денежных и других средств в инвестиции органы, уполномоченные управлять муниципальным имуществом; граждане, в т.ч. иностранные граждане; предприятия и другие юридические лица, в т.ч. иностранные юридические лица, государства и международные организации); 2. заказчики (любые юридические и физические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционного проекта); 3. пользователи объектов инвестиционной деятельности (инвесторы или другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности); 4. поставщики, банковские, страховые и другие посреднические организации, инвестиционные биржи и другие участники инвестиционного процесса.

Важное место в инвестиционной деятельности занимают инвесторы, лица, предоставляющие денежные и другие средства, это физические и юридические лица, принимающие решение и осуществляющие вложение собственных денежных и иных привлеченных имущественных или интеллектуальных ценностей в инвестиционный проект и обеспечивающие их целевое использование. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, то есть выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности. Во всех этих ролях у инвесторов свои интересы. Чтобы заинтересовать инвестора, необходимо знать его интересы, для чего разрабатывается подробный бизнес план. Он должен дать ответы интересам инвестора. Интересам инвесторов в зарубежных странах с развитой экономикой уделяется пристальное внимание.

Вторым участником инвестиционного процесса является заказчик (инвесторы, а также любые иные физические и юридические лица, уполномоченные одним или несколькими инвесторами). Он осуществляет реализацию инвестиционного проекта. Третий участник - пользователь объектов инвестиционной деятельности (инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности). Важным участником инвестиционного процесса являются предприниматели, обеспечивающие создание конечного продукта для реализации путем использования предоставленных средств. Участниками инвестиционного процесса являются инвестиционные посредники - институты инвестиционной инфраструктуры, выполняющие функции по взаимосвязи между инвесторами и предпринимателями. К ним относятся: инвестиционные банки, финансовые брокеры, инвестиционные фонды, страховые фонды, финансовые компании и др.