Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономика.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
207.36 Кб
Скачать

32 Виды совр.Денег и структура ден.Рынка

Сущность, функции и виды денег.

Сущность д заключ. в том, что это - специфический товарный вид, с натуральной формой кот. срастается общественная ф-я всеобщего эквивалента.

Деньги, возникшие из разрешения противоречий товара, отражают глубокие общественные отношения.

В своей эволюции деньги выступают в виде металлических (медных, серебряных, золотых), бумажных, кредитных и нового вида кредитных денег - электронных денег.

Деньги выполняют пять функций:

- меры стоимости;

- средства обращения;

- средства образования сокровищ,

-накоплений и сбережений;

- средства платежа;

- мировых денег.

денежный оборот- это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающие реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве.

Подразделяется на две сферы:

1.Налично-денежное обращение - это движение наличных денег. Оно отслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами.

2.Безналичное обращение - банковские депозиты на счетах клиентов, использование которых осуществляется с помощью чеков, жироприказов, кредитных карточек, электронных переводов.

Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот.

Безналичный платежный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования.

18 Налоги и их виды.

Налоги по сущности - это обязательные денежные отношения по формированию доходов основного и внебюджетных фондов, а по форме - обязательный взнос в бюджет и внебюджетные фонды, осуществляемый налогоплательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами государства.

Следует особо подчеркнуть, что это обязательный платеж, не зависящий от прихоти налогоплательщика.

Виды налогов:

1. Прямые - это налоги на доход или имущество налогоплательщика:

- Реальные налоги: поземельный, подомовой, промысловый, налог на ценные бумаги.

- Личные налоги включают подоходный, налог на прибыль корпораций, налог на доходы от денежных капиталов, налог на прирост капитала, налог на сверхприбыль, с наследств и дарений, имущественный, подушный.

2. Косвенные налоги включают акцизы, налог на добавленную стоимость, налог с продаж, налог с оборота, таможенные пошлины.

3. от характера взимания налоговых ставок различают:

- регрессивные - . процент изъятия дохода уменьшается при его возрастании,

- пропорциональные - независимо от размера дохода действуют одинаковые ставки

- прогрессивные налоги - процент изъятия возрастает по мере увеличения дохода.

4. от использования:

- общие: предназначены для финансирования текущих и капитальных расходов бюджета без закрепления за каким-либо определенным видом расходов.

- Специальные: налоги имеют целевое назначение.

5.фиксированные налоги - налог на имущество, на пользование природными, трудовыми ресурсами, фиксированные налоги на отдельные виды деятельности.Вторая группа –

- условно переменные - подоходные налоги, акцизы, НДС.

6.от органа власти:

- государственные - налог на имущество предприятий, лесной налог, плата за воду, сборы за регистрацию предприятий и на нужды образовательных учреждений

- местные налоги - земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на содержание жилищного фонда и субъектов социально-культурной сферы, различные целевые сборы.

Соседние файлы в предмете Экономика