Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономика.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
207.36 Кб
Скачать

41.Новая геополитич.Обстановка в современ.Мире……

Развитие мира идет по пути глоболизации всех сфер международной жизни,которая отличается высоким динамизмом и взаимозависимости событий.Между госуд-ми обострились противоречия связанные с неравномерностью развития в результате глобализационных прцессов,углубление разрыва между уровнями благосостояния стран. В результате возросла уязвимость всех членов международного сообщества перед лицом новых вызовов и угроз.В связи сукреплением новых центров эконом. Ростаи полит.влияния складывается качественно новая геополитическая ситуация.Формируется тенденция к поиску решения имеющихся проблем и урегулированию кризисных ситуаций на региональной основе без участия нерегиональных сил.Переход от блокового противостояния к принципам многовекторной дипломатии ,а также ресурсный потенциал России и прогматичная политика его использования расширили возможности Российской Федерации по укреплению ее влияния на мировой арене.Последствия мировых финансово-экономич. Кризисов могут стать сопоставимыми по совокупному ущербу с масштабным применением военной силы.Для защиты своих национых интересов Россия оставаясь в рамках международного права будетпроводить рациональную политику исключающую затратную конфортацию,в том числе и новую гоеку вооружений.

28.Фазы кризиса.Его причины и последствия.

Классический цикл общественного воспроизводства состоит из четырех фаз. Первая фаза – кризис (спад). Происходит сокращение объема производства и деловой активности, затоваривание, падение цен, резко увеличивается количество банкротств, растет безработица. При этом в отраслях, производящих предметы повседневного спроса, производство сокращается в сравнительно меньших масштабах, в то же время потребители могут полностью отказаться от покупки оборудования, бытовой техники, предметов роскоши.

Вторая – депрессия (стагнация). Она представляет собой фазу продолжительностью от 6 месяцев до трех лет адаптации хозяйствующего субъекта к новым условиям, фазу движения системы к новому равновесию. Уверенность собственника медленно восстанавливается, он не рискует крупными суммами, цены и условия хозяйствования стабилизируются.

Третья – оживление, восстановление. Растут инвестиции, цены, объемы выпуска продукции, процентные ставки, снижается безработица. Оживление начинается с отраслей, выпускающих станки, оборудование. Создаются новые предприятияЧетвертая – подъем (бум). Это фаза, характеризующаяся активизацией инновационной деятельности, возникновением новых товаров и компаний, резким ростом инвестиций, курсов ценных бумаг, процентных ставок, цен и зарплаты, а также затовариванием складских помещений готовой продукцией. Подъем уже формирует базу для нового повторяющегося кризиса.

Причины кризиса подразделятся на внешние и внутренние . Внешние связаны с действием макро и внешнеэкономич.факторов.Внутрение-с внутренними факторами, с рискованной стратегией маркетинга,несовершенством производства и управления.Послекризисные последствия в компании бывают длительными и не продолжительными, обратимыми и необратимыми.Последствия кризиса определяются не только его природой и параметрами ,но и эффективностью антикризисного управления

Соседние файлы в предмете Экономика