Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономика.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
207.36 Кб
Скачать

38. Теория соц. Государства

Соц.государство- это правовое государство развитого гражданского общества ,которое соединяв своей деятельности принципы свободы и равенства, соц. Справедливости, реально обеспечивает социально-экономические права человека. Соц.государство и правовое госуд.- единое целое в том смысле что сторона правового государства, т.е государства реальных прав человека, среди которых есть социально-экономич. Права (право на труд, справ.условия труда,соц.обеспечение)Соц.государство надклассово, оно направлено на организацию нормальной жизни и развития всего общества, оно защищает права , свободы, законные интересы всех граждан, народов, является орудием снятия соц.напряженности в стране.Соц.гос-во способствует формированию в стране среднего класса(Часть общества которая обеспечена в той мере, когда не ощущается потребность в необходимом, но и не богата настолько, что вызывает у малообеспеченных слоев населения охоты к разделу их собственности)

3.Основн.Отличия классического от неоклассич.Подходов к определен. Динамики макроэк.

Представители неокласс.школы занимаясь анализом рыночной. Эконом., широко используют экономич. Модели в качестве инструмента научного исследования. Эконом.модели представляют собой формализацию сложных эконом.отношений: модели-это диаграммы,графики,таблицы,формулы,применение которых помогает понять суть экономич.событий,вскрыть и обрисовать существо и характер функциональных взаимосвязей. Например кривая Лоренца показывает,как изменяется распределен.дохода между основноми группами населения(беднейшими,наиболее богатыми и промежуточными)График равновесной ценыпомогает выяснить,как формируется цена в результате взаимодействия спроса и предложения. Уравнение денежного обмена отражает взаимосвязь между количеством денег в обращении и уровнем цен. Неокласич.теория в отличие от классическ.не являетсяцельной системой взглядов, она не представляет собой какой либо единой завершенной концепции. Неоклас.школа считает что эконом.разработки как правило должны иметь выход на практику,давать рекомендации для обоснования эконом.политики.

40. Международн.Эконом.Отношения.,сущность и историческая эволюция.

МЭО-это отношения между государствами,региональными группировками,транснац.корпорациями и др.субъектами мирового хоз-ва.Включают валютно-финансовые,производственные,торговые,производствен.,трудовы отношения.Доминирующая роль в установлении мирового экономич.порядка принадлежит транснацион. Капиталу и международным институтам,среди которых важная роль принадлежит Всемирному Банку и Международному валютному фонду.Среди актуальных проблем МЭО выделяютсья проблемы создания свободных эконом.зон,междунар.транспортных коридоров и интернет-экономики.Выделяют следующие формы МЭО:1)Международн.специализация производства и научно-технич.работ.2)обмен научно-технич.результатами 3)Международная кооперация произ-ва 4)междунар.торговля 5)информацион.,валютно финанс.и кредитные связи между странами 6)движение капитала ираб.силы. Международн.торговля-система междунар.товарно-ден.отношений складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.Валютно-кредитн.отношен.между субъектами разных стран-это отношения между субъектами права одной страны,предметом которых является переход права собственности на валютные ценности и иных имуществен. Прав,связанных с валютн.ценностями. На протяжении многих столетий ключевым фактором развития МЭО являлось соотношение сил на мировой арене.

Соседние файлы в предмете Экономика