Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6404.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
231.9 Кб
Скачать

2. Максимизация прибыли в краткосрочный период

Достижение максимальной прибыли и минимальных убытков возможно при различных обстоятельствах и ценах, на которые конкурентная фирма не в силах повлиять, при условии выполнении фирмой условия равновесия P=MR=MC.

На рисунке 3 изображена ситуация, когда фирма при сложившейся рыночной цене способна получать экономическую прибыль.

MC

P,АC MC AC

P1=MR

Qmax Q

Рисунок 3. Получение экономической прибыли в краткосрочном периоде

Находим точку пересечения цены и предельных издержек, опускаем перпендикуляр на ось Х и находим равновесный объем производства. Высота прямоугольника - (Р-АС), т.е. прибыль на единицу продукции. Ширина прямоугольника - произведенное количество продукции.

Следовательно, прибыль=(Р-АС)Q.

Экономическая прибыль это разница между совокупным доходом и суммой явных и неявных издержек. Фирма ее получает, если цена складывается выше средних издержек. Получение экономической прибыли, т.е. сверхприбыли, возможно только в краткосрочном периоде, когда другие фирмы, привлеченные этим обстоятельством, не успевают войти в отрасль и начать производить аналогичный продукт. Выпуск Qmax не означает, что на единицу продукции приходится максимум прибыли. Этот показатель нельзя использовать как критерий получения общей максимальной прибыли. Точка, где (Р-АС) максимально, не совпадает с точкой равновесия. В точке равновесия фирма не достигает минимально возможных средних издержек и последнее не должно являться целью фирмы. Цель фирмы в другом.

Основная задача фирмы - находить точку равновесия, где предельные издержки соответствовали бы предельному доходу, т.к. это обеспечивает наибольшую массу прибыли и показывает экономически эффективные границы увеличения капитальных и трудовых затрат.

На рисунке 4 изображена несколько другая ситуация. Цена складывается на уровне средних общих издержек. В точке равновесия Р=АС и прибыль на единицу продукции равна нулю, т.е. экономическая прибыль (Р-АС)Q=0. Для фирмы эта ситуация является обычной. Фирма покрывает все издержки и получает нормальную прибыль, которая является прибылью, от которой владелец фирмы отказался, использовав собственные ресурсы в своей фирме. Она является альтернативной собственностью ресурсов, принадлежащих владельцу фирмы. Каждый из факторов производства в этой ситуации имеет соответствующее вознаграждение.

MC

AC

P MC

AC

P2=MR

Qmax Q

Рисунок 4. Работа на уровне самоокупаемости и нормальная прибыль в краткосрочном периоде

Тем не менее, фирма может оказаться и в убытке, т.к. ее прибыль зависит от цены на ее продукт, а цена в свою очередь реагирует только на рыночный спрос и предложение. На рисунке 5 изображена ситуация, когда фирма терпит убытки, но продолжает работать. Прямоугольник- это потери. Цена не покрывает средние общие издержки (АС), но проходит выше средних переменных издержек (AVC). Оказывается более выгодным продолжать производство, потому что в состоянии равновесия фирма минимизирует свои потери. В краткосрочном периоде фирма в любом случае несет потери в размере постоянных издержек. При цене Рз фирме удается снизить эти потери, так как она получает некоторый доход, покрывающий переменные издержки и часть постоянных. Если цена ниже минимальных средних общих издержек, то устанавливается объем выпуска, соответствующий точке Р=МС, можно минимизировать потери.

MC

AC MC AC

P

AVC

P3=MR

Q

Qmax

Рисунок 5. Конкурентная фирма, несущая потери

Рисунок 6 показывает ситуацию, при которой цена опустилась до уровня средних переменных издержек (AVC). Точка, где Р=min AVC,- точка прекращения деятельности фирмы.

MC

AC MC AC

P

AVC

P4=MR

Q

Qmax

Рисунок 6. Точка прекращения операции фирмы

В этой ситуации фирма несет потери в размере постоянных издержек, а если бы цена упала ниже минимальных средних переменных издержек (minAVC), то потери превысили бы постоянные издержки, что повлечет прекращение деятельности фирмы.

Понесенные безвозвратные издержки перестают быть альтернативными и при решении по поводу стратегии бизнеса их игнорируют. Мы предполагаем, что фирма при временном прекращении деятельности не имеет возможности покрыть постоянные издержки, т.е. они становятся безвозвратными, и фирма, принимая решения об объеме выпуска, может их игнорировать.

Таким образом, условия работы фирмы в краткосрочном периоде:

  • фирма получает экономическую прибыль в краткосрочном периоде, если Р> minAC;

  • получает нормальную прибыль, если P=minAC;

  • продолжает деятельность, но терпит убытки, если TR>VC, PQ>AVC(Q) и, следовательно, P>AVC;

  • точка прекращения деятельности фирмы P=minAVC;

Кривая предложения фирмы в краткосрочном периоде - часть кривой ее предельных издержек, лежащей выше кривой средних переменных издержек. Фактически кривая предложения фирмы - это часть кривой МС выше min AVC, потому что кривая предложения - это связь между ценой и количеством продукции, причем конкурентная фирма, чтобы максимизировать прибыль, всегда производит до тех пор, пока цена не сравняется с предельными издержками. Следовательно, динамика изменения предельных издержек и их равновесие с ценой дает право рассматривать кривую МС на отрезке выше минимальных средних переменных издержек как кривую предложения.

Краткосрочный период - временный отрезок в течении которого фирма не в состоянии количественно изменить все свои производственные факторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]