Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
733987_11578_dengi_i_ih_sushnost(2).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Улан-Баторский филиал

Реферат

по дисциплине “ Микроэкономика

На тему “ Сущность, функции и эволюция денег в России.

”.

Выполнила:

Студентка 3 курса

очной формы обучения

Нэргуй Цэлмэг

Научный руководитель:

Л.Н.Чередниченко.

Улаанбаатар 2012

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Возникновение денег и их эволюций………………………………….5

1.1 Возникновение металлических денег............................................................6

1.2 Возникновение бумажных денег……………………………………………..6

Глава 2. Сущность денег…………………………………………….…………..10

Глава 3. Функции денег…………………………………………………………12

3.1. Деньги как мера стоимости или счетная единица………………………..12

3.2. Деньги как средство обращения…………………...………………………14

3.3. Деньги как средство платежа………………………………………………15

3.4.Функция денег как средства образования сокровищ, накоплений и сбережений……………………………………………………………………….17

3.5. Функция мировых денег……………………………………………………19

Глава 4. Функции денег и их взаимосвязь……………………………………..22

Заключение……………………………………………………………………….35

Список используемой литературы……………………………………………...37

Введение.

Я выбрала тему: «Функции денег и их взаимодействие», потому что она актуальна на сегодняшний день. Так же деньги представляют собой всеобщее средство платежа при покупке товаров и услуг, а также при уплате налогов, других обязательных платежей. Как правило, в каждой стране имеются свои деньги – национальная валюта, которая вводится государством. В России официальной денежной единицей является рубль.

По своей природе деньги, например, рубль, являются долговой распиской или обязательством центрального банка страны, обеспеченным всеми его активами.

Деньги часто называют языком рынка, так как именно с их помощью осуществляется кругооборот товаров и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары, продаваемые производителями, которые в свою очередь платят деньги за ресурсы, полученные ими от населения. Правильно организованная и чётко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в обеспечении стабильности национального производства, полной занятости и устойчивости цен.

Деньги служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Деньги в наше не простое время играют очень большую роль, и поэтому мне захотелось рассмотреть какие функции, они выполняют. Функции денег рассматриваются как проявление их сущности, они стабильны и мало подвержены изменениям. В большинстве случаев осуществляются лишь деньгами и могут выполняться только при участии людей. Такой подход к функциям денег означает, что деньги представляют инструмент экономических отношений в обществе.

Деньги – это такой инструмент, без которого не может нормально работать экономика. Плохо функционирующая денежная система может привести общество к полному развалу.

Ведь если деньги не будут выполнять тех или иных функций, то они просто не понадобятся в нашей жизни. Деньги регулируют товарные отношения между людьми. И я думаю, что если бы не деньги люди ни к чему хорошему не пришли бы, были бы постоянные споры за те или иные товары, шла бы борьба за выживание. И тем самым люди сами бы себя и погубили бы. Конечно, и с деньгами не легко жить. Ведь у кого деньги, у того и власть. Деньги очень многое решают, и без них просто не возможно жить на земле. Тем более что у нас сейчас на планете всё делается за деньги, и ничего бесплатного нет.

В наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными, личной жизнью. Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Люди придумывают наиболее искусные способы получить их и наиболее искусные способы потратить их. Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от него. Они не накормят и не дадут приюта пока вы не истратите их.

Цель моей работы заключается в том, что я хочу показать, как все функции денег взаимосвязаны между собой.

Для достижения поставленной цели я рассмотрю:

  1. Возникновение денег;

  2. Сущность денег;

  3. Функции денег;

  4. Взаимосвязь функций денег.