Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 Административная ответственность.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Административная ответственность

Административная ответственность, представляя собой разновидность юридической ответственности, является тем средством, которое препятствует противоправному поведению и стимулирует общественно полезные действия людей в сфере государственного управления.

В широком значении понятие ответственности трактуется как отношение лица к обществу и государству, к другим лицам с точки зрения выполнения им определенных требований, осознания и правильного понимания гражданином своих обязанностей (долга) по отношению к обществу, государству и другим лицам.

В узком или специально-юридическом значении ответственность представляет собой реакцию государства на совершенное правонарушение и обязанность лица претерпеть определенные лишения государственно-властного характера, предусмотренные законом, за совершение правонарушение. Из этого следует, что, во-первых, юридическая ответственность (в данном случае административная) всегда связана с государственным принуждением. В административном праве, как и в уголовном, государственное принуждение выражено более явно и всегда реализуется через деятельность специальных государственных органов, в отличии, например, от гражданского, трудового, хозяйственного, где законодатель предоставляет возможность добровольного исполнения обязательств. Во-вторых, административная (юридическая) ответственность характеризуется определенными лишениями, которые виновный обязан претерпеть. Лишение правонарушителя определенных благ является объективным свойством ответственности. Негативные последствия могут быть:

Личного характера (предупреждение, лишение права занимать определенную должность, прекращение действия лицензии и др.);

Имущественного характера (штраф, принудительное лечение, взыскание неуплаченных налогов и др.).

Административная ответственность имеет две основных цели: защиту правопорядка и воспитание граждан в духе уважения к праву. Цель конкретизируется в функциях ответственности, среди которых выделяются следующие основные функции:

a) Репрессивно-карательная (штрафная). Ответственность является, во-первых, актом возмездия государства по отношению к правонарушителю; во-вторых, средством предупреждения новых правонарушений.

b) Предупредительно-воспитательная (превентивная). Она призвана обеспечить формирование у граждан мотивов, побуждающих соблюдать требования законов, уважать права и законные интересы других лиц.

c) Правовосстановительная (компенсирующая). Установленный государством порядок не может существовать в нарушенном виде, нарушенные права других лиц должны быть восстановлены и вред причиненный противоправным поведением подлежит компенсации.

Принципы юридической ответственности:

Законность. К административной ответственности может быть подвергнуто лицо только на основании и в порядке, установленном законом.

Целесообразность. Она означает соответствие меры воздействия избираемой в отношении нарушителя целям административной ответственности.

Неотвратимость - ни одно правонарушение не должно остаться незамеченным для государства.

Справедливость: ответственность должна соответствовать тяжести совершенного правонарушения.

Гуманизм - учитывается соразмерность наказания совершенному противоправному деянию, личность виновного и потерпевшего, не допускается оскорбление чести и достоинства личности.

Гласность. Рассмотрение дела и вынесение постановления по нему осуществляется с участием сторон и общественности, в воспитательных целях могут рассматриваться непосредственно в трудовых коллективах, по месту учебы или жительства нарушителя, кроме случаев определенных законом.

Основание административной ответственности имеет тройственный характер:

Нормативное основание – означает наличие правовых норм, установленных в законодательном порядке государством запретов;

Фактическое – совершение противоправного деяния, в котором присутствует состав административного правонарушения, что установлено и подтверждено доказательствами.

Процессуальное – издание правоприменительного акта уполномоченным субъектом (государственным органом или его должностным лицом).

Административная ответственность – это возлагаемая в установленном законом порядке обязанность лица претерпеть определенные лишения личного, имущественного организационного характера за совершение административного правонарушения.

При наложении взыскания учитываются характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

При совершении одним лицом нескольких административных правонарушений взыскание налагается за каждое нарушение отдельно.

В ряде случаев в силу объективных причин административная ответственность может исключаться и закон прямо указывает на такие ситуации:

● недостижение установленного законом возраста (16 лет);

● невменяемость – неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния;

● крайняя необходимость – противоправное деяние, совершенное для устранения опасности, угрожающей государственному или общественному порядку, собственности, правам и свободам граждан, установленному порядку управления, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред;

● необходимая оборона – противоправное деяние, совершенное при защите государственного или общественного порядка, собственности, прав и свобод граждан, установленного порядка управления от противоправных посягательств путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

При определенных основаниях возможно освобождение от административной ответственности: при малозначительности правонарушения; в случае издания акта амнистии; отмены акта, устанавливающего эту ответственность, истечение сроков взыскания; наличие по тому же факту ранее вынесенного решения; смерть правонарушителя.

Применению административного наказания предшествуют определенные процессуальные действия, составляющие в целом производство по делу об административном правонарушении. Задача производства по делу – своевременное, всестороннее, полное, и объективное выяснение обстоятельств, условий и причин каждого правонарушения, разрешение его в точном соответствии с законодательством, обеспечение исполнения, а также воспитательные цели.

В ходе производства по делу могут участвовать различные лица, которые можно разделить на три группы:

Компетентные органы и должностные лица, полномочные вести производство по делу и его рассматривать (в зависимости от уровня органов государственного управления - федеральные и субъектов Федерации):

Субъекты, имеющие личный интерес в деле: лицо, привлекаемое к ответственности; потерпевший; законные представители; адвокат и др.

Лица, содействующие осуществлению производства: свидетели; эксперты и специалисты; переводчик; понятые.

Производство по делу состоит из следующих стадий:

1. Возбуждение дела.

2. Административное расследование.

3. Рассмотрение дела.

4. Обжалование постановления по делу.

5. Исполнение постановления.