Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственное образовательное учреждение высш....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
88.09 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Реферат

по дисциплине «Экология»

на тему:

«Проблема утилизации ТБО и полиэтилена»

Подготовила: студентка гр. ТБ11-2

Константинова Н. А.

Проверила: Петухова В. С.

Тюмень, 2011

Содержание:

  1. Содержание проблемы утилизации ТБО

  1. История возникновения проблемы утилизации ТБО

  2. Проблемы утилизации ТБО в современности

  3. Отходы или сырье?

  1. Опыт решения проблем утилизации и переработки ТБО

  1. Россия

  • Москва

  • Санкт-Петербург

  • Белгородская область

  1. Мировой опыт

  • США

  • Германия

  • Швейцария

  • Япония

  • Швеция

  • Великобритания

  1. Возможные пути решения проблемы утилизации (переработки) ТБО

  1. Возможные пути решения проблемы

  2. В Тюмени построят завод по сортировке ТБО

Содержание проблемы утилизации тбо

В наш XXI век высоких технологий и прогрессирующего развития мы сталкиваемся с такой проблемой, как утилизация и переработка твердых бытовых отходов (ТБО). До сих пор сложно говорить о кардинальных изменениях в этой области в нашей стране. Что же касается европейских стран, то там люди давно пришли к выводу, что ресурсный потенциал ТБО нужно не уничтожать, а использовать. Нельзя подходить к проблеме ТБО как к борьбе с мусором, ставя задачу любой ценой избавиться от него. Уже ни для кого не новость, что на улицах западноевропейских городов установлены разноцветные контейнеры для селективного сбора мусора (стекло, макулатура и т.д.). При этом четко распределяются обязанности, и ответственность сторон с учетом общей прибыли.

История возникновения проблемы утилизации тбо

До 1990 года в СССР в системе Госснаба существовала система учета и использования вторичного сырья. Считалось, что использование вторичных материалов является мощным фактором ресурсосбережения. Для оказания эффективной научно-инженерной помощи в вопросах ресурсосбережения и использования вторичного сырья при Госснабе СССР функционировал специализированный институт вторичных ресурсов (ВИВР).

При переходе к рыночной системе хозяйствования старые методы перестали работать, не были созданы условия, которые стимулировали бы сбор и использование вторичного сырья в новых условиях. Специализированные предприятия, занимавшиеся переработкой вторичных материалов, акционизировались и частично перешли на другие виды деятельности, что привело к резкому уменьшению сбора и использования вторичного сырья.

Для сбора вторичных ресурсов в Москве существовала развитая система, которая включала в себя производственно-заготовительные предприятия (9), производственные участки (32) и приемные пункты (218). Известно, что значительную роль в обеспечении экологической безопасности играет решение вопроса хранения, переработки  и утилизации отходов.

Все отходы можно разделить на две большие группы: Твердые бытовые отходы (ТБО) и  отходы производства. ТБО – это в основном бумага, пластмасса, стекло и пищевые отходы.

Проблемы утилизации тбо в современности

Проблема утилизации бытовых и промышленных отходов уже довольно давно остро встала над крупными городами мира, однако на Западе эту проблему успешно решают различными способами, учитывая общеэкологическую ситуацию на Земле. В России же и странах СНГ уничтожение мусора до сих пор не получало должного внимания. Не смотря на многочисленные митинги и акции протеста населения и организаций по защите окружающей среды, правительства стран не спешило принимать кардинальные меры. В последние же годы этому вопросу стали уделять существенно больше внимания, выделять финансовые средства и искать пути решения проблемы с неконтролируемыми отходами. Особенно насыщенным подобными мероприятиями оказался 2011 год. Так, например, в октябре в Москве состоялась специализированная выставка оборудования и технологий по сбору, переработки и утилизации отходов. В Екатеринбурге к концу текущего года должен начать работу завод по сортировке мусора, оснащенный специализированным дорогостоящим современным оборудованием. Московские власти так же намерены в ближайшее время перейти на сортировку мусора и постепенно отказаться от мусоросжигательных заводов. Запущен высокотехнологичный завод по переработке пластика в Перми. В Сарапуле началось строительство мусороперерабатывающего завода. В Кабардино-Балкарии стартует строительство нового полигона ТБО. На Кузбассе объединились несколько предприятий для решения вопроса переработки отходов. В Магнитогорске принята новая концепция по обработке и утилизации мусора. Белорусские власти всерьез занялись планированием мер по улучшению ситуации с отходами. В Казахстане запустили масштабную программу по сохранению экологии и защите окружающей среды.

Но не все так безоблачно, как хотелось бы. Например в подмосковье население недовольно и требует закрытия близлежащего мусоросжигательного завода и полигона твердых бытовых отходов. И в этом доля истины. Сжигание мусора создает дымовые облака и тем самым загрязняет атмосферу, к тому же создает угрозу удушья для местных жителей, кроме того дождевая вода после функционирования такого завода становится загрязненной и вредит садовым посадкам и здоровью людей.

В этом плане наиболее безопасным способом утилизации отходов является полигон ТБО. Он позволяет утилизировать отходы без распространения запахов и бактерий. Изоляция места хранилища осуществляется геомембраной, а благодаря сварке полимеров образуются герметичные швы, не допускающие загрязнения почвы и грунтовых вод.