Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 7 и 8.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
238.68 Кб
Скачать

Семинар 7-8. Эмоциональное отношение ребенка к родителю. Теория привязанности.

План

  1. Теория привязанности Джона Боулби.

  2. Гештальт младенчества.

  3. Типы привязанности М.Эйнсворд

  4. Условия формирования надежной (безопасной) привязанности.

  5. Влияние установок матери в отношении воспитания на особенности ее взаимодействия с ребенком.

  6. Концепция развития привязанности в контексте защитных стратегий личности (П.Криттенден)

  7. Типология эмоциональных отношений в диаде "родитель-ребенок"

Основная литература (для обязательного конспектирования):

  1. Карабанова О.А. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. — М.: Гардарики, 2004. -С. 140-150.

  2. Авдеева Н.Н. Привязанность ребенка к матери и образ себя в раннем детстве // Вопросы психологии. - № 4, 1997. - С. 3 - 12.

  3. Филиппова Г.Г. Психология материнства. - М.: Изд-во Института психотерапии, 2002. - С. 138-142

Филиппова Г.Г. Психолоогия материнства: Учебное по­собие.- М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. - С.138-142

ГЕШТАЛЬТ МЛАДЕНЧЕСТВА

Можно выделить три группы качеств, свойственных детенышам высших животных, у которых есть поведение заботы о потомстве, составляющие три компонента гешталъта младенчества.

  1. Физические свойства. К ним относятся особенности внешнего вида детенышей, их запах, голо­ совые реакции. Во внешнем виде выделяются пропорции частей тела (крупная по сравнению с телом го­ лова, короткая шея, короткие и толстые конечности, общие округлые формы, соотношение толщины и длины тела) и лицевой части (высокий выпуклый лоб, большие, направленные вперед глаза, маленький нос, губы и подбородок, выпуклые щеки, маленькие, низко расположенные уши), а также цветовая гамма (у некоторых животных окраска детенышей отличается от взрослой; для человека характерны чистые, пас­ тельные тона кожи, яркие контрасты частей лица - румянец, яркие глаза и ресницы, губы). У детенышей от­ личный от взрослых запах, имеющий сходство у всех млекопитающих. Голосовые реакции детенышей име­ ют наиболее сходные межвидовые характеристики и устойчиво вызывают ориентировочную реакцию и стремление к контакту, купирование агрессии практически у всех взрослых животных. Однако полно­ ценное поведение родительского типа не всегда проявляется у взрослых животных. Иногда оно измене­ но за счет прошлого опыта и выражается в растерянности, страхе, иногда агрессии. При полноценном развитии детеныши вызывают ярко выраженные положительные эмоции, стремление к контакту, охране и т. п. При этом реакция взрослых особей тем сильнее, чем интенсивнее выражены эти качества независимо от того, к какому виду принадлежит детеныш. Считается, что наиболее выраженными младенческими ка­ чествами обладает человеческий ребенок. По отношению к нему элементы родительского поведения со стороны взрослых животных разных видов наиболее выражены. У ребенка к этому компоненту гештальта младенчества относятся улыбка и взгляд в глаза, особенности структуры речи (гуление, лепет, построение слов и фраз).

  2. Поведенческие особенности. Структура и динамика движений детенышей отличаются от тако­ вых у взрослых особей. Они замедленны, неловки, недостаточно координированы, неадекватны по интен­ сивности окружающей среде и задачам деятельности. С этим связаны особенности прикосновений мла­ денцев к взрослым особям и явно приятные переживания последних. К поведенческим особенностям от­ носятся инфантильные позы, которые выражают отличную от взрослых роль детеныша во взаимодей­ ствии. Эти позы стимулируют взрослых к оказанию поддержки, провоцируют покровительство, у мно­ гих животных — поведение кормления. Некоторые инфантильные позы и движения входят в ритуальные средства общения и брачные игры у птиц и млекопитающих. Их назначение - купировать агрессию, стиму­ лировать покровительство, в брачных ритуалах некоторых птиц - самец осуществляет по отношению к самке поведение кормления.

5. Инфантильная результативность. К ней относятся результаты жизнедеятельности и поведения детенышей, которые отличны от таковых у взрослых. Можно выделить три уровня ин­фантильной результативности:

  • результаты физиологического функционирования ребенка: кряхтение, звуки удовольст­ вия, сопение, чавканье, пускание слюней и т. п.. которые имеют отличие от таковых у взрослых особей и по отношению к детенышу вызывают положительно-эмоциональную реакцию и поведе­ ние, обеспечивающее его физический комфорт (вылизывание и т. п.);

  • результаты инфантильного стиля движений: прикосновения особого характера, звуки, мимические выражения при контакте, не такая, как у взрослых, реакция на достигнутый результат (восторг, бурная радость и т. п.), на общение со взрослым, на контакт после дискомфорта (всхли­ пывания с придыханием, которое присуще практически всем млекопитающим и вызывает очень яркую эмоциональную реакцию взрослых), а также игровое поведение детенышей;

  • инфантильный продукт деятельности: этот уровень инфантильной результативности наи­ большее значение имеет у человека, однако его можно обнаружить и на более ранних стадиях раз­ вития. Результаты деятельности детенышей отличны от взрослых по качеству, они менее совер­ шенны, часто вообще непригодны «для употреблении» п никому не нужны (детеныши хищных, участвуя в охоте взрослых, не способствуют успешности охоты; гнездо, построенное полу-

торагодовалым детенышем антропоидов, непригодно для ночлега, а продукты игровой, конструк­тивной и т. п. деятельности человеческих детей не только не нужны, но еще требуют для себя до­полнительных затрат от взрослых).

Все компоненты гештальта младенчества имеют возрастную динамику. В каждом возрасте они представлены в разной пропорции и разные по качеству. Поведение взрослых соответствует этим возрастным особенностям, что обеспечивает своевременный переход от операций ухода к игровой деятельности, включению детенышей в деятельность взрослых, переход от ограничения активности к сепарации и предоставления самостоятельности. У приматов статус детенышей, обеспечивающий им особое отношение всех членов группы, ограничен двумя месяцами у низших и двумя годами у человекообразных. Интенсивное поведение няньчания вызывают у антропоидов детеныши до года, снисхождение и игровое поведение - до двух-трех лет. А на четвертом году они уже полностью лишены всех привилегий. У человека гештальт младенчества сохраняется дольше всех, а второй и третий его компоненты наиболее разнообразны.

В этологии и психологии есть интерпретация значения этой стимуляции как с эволюцион­ной позиции, так и в отношении переживаний самих взрослых особей. Эволюционное значение гештальта младенчества позволяет взрослым отнести детеныша к «детской группе» и не ожидать от него поведения, соответствующего «правилам поведения» в сообществе. Кроме того, младенче­ская стимуляция купирует агрессию и обеспечивает проявление покровительства, если детеныш оказался без надзора матери. Для самой матери стимуляция от детеныша обеспечивает стимуля­цию ее активности и направляет ее поведение нужным образом. У. СеуЛЛг отмечает, что стимуля­ция от ребенка служит подкреплением для взрослого, информируя его о хорошем самочувствии ребенка, его привязанности к взрослому, успешности выполнения взрослым родительских функ­ций.

Гештальт младенчества является комплексным ключевым раздражителем, который вызыва­ет у взрослых особей множество разнообразных переживаний и стремление к их возобновлению и сохранению. Однако эти качества не существуют в природе сами по себе, они принадлежат кон­кретным носителям - детенышам. Но детеныш обладает этими характеристиками в разном возрас­те по-разному, кроме того, каждый раз в индивидуальных вариантах. Поэтому совпадение пере­живаний взрослых с задачами развития детеныша не может быть обеспечено раз и навсегда зафик­сированными поведенческими и эмоциональными реакциями первых. Необходим гибкий инстру­мент, позволяющий изменять эмоции и поведение родительских особей. Кроме того, некоторые элементы гештальта младенчества «используются» в других формах поведения. Объединение всех компонентов гештальта младенчества на конкретном носителе - детеныше (образование объекта деятельности), по отношению к которому должно разворачиваться родительское, а не половое или групповое поведение, происходит в онтогенезе будущих родителей.

Таким образом, объектом материнской потребностно-мотивационной сферы поведения (как варианта родительской) является объект, носитель гештальта младенчества. Взаимодействие с этим объектом не только доставляет удовольствие, но также требует проявления заботы (кормле­ние и уход) и охраны. В субъективном опыте матери ее собственные переживания оформляются в связанную структуру, которая отнесена к определенной области ее жизни и деятельности. Цен­ность этих переживаний для матери у человека является самостоятельной, но некоторые предпо­сылки такой структуры могут быть обнаружены и в субъективном опыте высших млекопитающих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]