Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
классика.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
32.24 Кб
Скачать

Классический стиль

Классический стиль никогда не выходит из моды. Он - начало всех модных веяний, фундамент всех стилей. Элегантный, сдержанный, удобный и практичный, классический стиль в одежде подчеркивает в человеке ум, деловитость, хороший вкус, стремление к совершенству, уверенность в себе, авторитет, честолюбие, организаторские способности, дисциплинированность, надежность и ответственность. Людям с такими чертами характера классика наиболее подойдет. Такие люди, как правило, являются профессионалами в своем деле, многого добиваются. Человек, одетый в одежду классического стиля, воспринимается респектабельным, солидным и успешным. Ухоженность, качественность, добротность - это тоже девиз классики.

Кому подходит классический стиль одежды

Классический стиль подходит очень многим, но все же не всем он идет идеально. Как правило, он к лицу женщинам с симметричным, овальным лицом с пропорциаональными гармоничными чертами и не очень выразительными глазами. Их фигура - пропорциональная, с прямыми, или полупрямыми линиями. Такая фигура сочетает в себе и женственность, и некоторую угловатость, костлявость, либо похожа на мальчишескую. Талия не выражена, либо слегка видна. Бедра и плечи - прямые, зад - плоский. Чаще всего рост - средний. Если вы узнали в этом описании себя, то рекомендации, приведенные в этой статье, - для вас.

Общая характеристика классического стиля

Основные черты классического стиля: сдержанность; умеренность; минимализм, лаконичность; элегантность; строгость, четкость линий; качество, добротность обработки; одежда хорошо, сидящая на фигуре; швы, идеально держащие одежду; фасоны, которые всегда в моде, а новые модные тренды не допускаются, за исключением некоторых деталей в умеренном виде.

Одежда

Линии

Линии классического стиля - прямые, четкие, строгие, определенные, простые, обычные. Допустимы также приталенные, облегающие.

Силуэты

Силуэты - простые и свободные, прямые, с прямыми плечами (даже если без подплечников). Если фигура не прямая, то одежда может быть приталенной, или с легким обозначением талии. Но одно бесспорно - силуэты классического стиля всегда обладают элегантностью и стройностью моделей.

Детали

Детали одежды классического стиля, отвечающие его характеристикам - это прямые линии воротников, лацканов, карманов, удлиненная застежка, острые лацканы, жакеты без отворотов. На юбках и платьях - минимум вытачек и складок на талии (если она не выражена), если талия выражена - заутюженность складок. Длина юбки - между коленом и лодыжкой. Юбки, как правило, - прямые, с запахом, разрезом, слегка трапециевидные, или зауженные книзу, а также плисированные. Брюки - прямые, со стрелками, с манжетами. Линии плеча должны быть идеально выработаны, прямые и аккуратные. Пояса допускаются любой ширины, кроме крайностей. Главное в деталях - соблюдать прямые и четкие формы и умеренность. Но помните, что некоторые модные тенденции допускаются, то есть, длина может слегка варьироваться в зависимости от моды, или используются моджные пропорции, нюансы покроя и деталей.

Ткани

Сюда относятся все ткани сдержанные, элегантные и хорошо держащие форму прямого четкого силуэта: гладкие, ровные; нейтральный, монотонные; легкие, тонкие; плотные, держащие форму; натуральные; от шелково-матовых до средне-блестящих.

Примеры тканей: жатый хлопок; лен; шерсть, которая держит форму (габардин, саржа, твид); смесь плотного шелка (сырца) и льна; смесь плотных, не падающих, натуральных и искуственных тканей; благородные ткани (кашемир).

Узоры

Классическому стилю больше всего соответствуют однотонные ткани, без узоров. Но если узор присутствует, он должен быть выдержан в стиле прямых линий и быть сдержанным. Итак, узоры классического стиля: однотонные ткани, без рисунка; геометрический мелкий рисунок с прямыми линиями (клетка, тонкая полоска); клетка: гленчек, "куриная лапка", английская клетка, пепита, шотландка; песлийский узор; абстрактный геометрический рисунок; мелкая и средняя крапинка, горошек. Допустимы: новые фактуры и цветовые оттенки узора.

Цвета

Классический стиль изобилует нейтральными, приглушенными, сдержанными цветами, которые можно назвать благородными и элегантными. Исключаются яркость, пестрота и кричащие оттенки. Наиболее распространенные цвета: серый; темно-синий; белый; темно-коричневый; цвет верблюжьей шерсти; бежевый.

Прическа

К классике относятся: ровные, гладкие прически; прямые линии длинных или коротких волос; простая прическа из длинных или полудлинных волос, убранных с лица (пучок). Допускаются модные тона волос, но в соответствии с принципами естественности и сдержанности; *исключается чрезмерность и напыщенность.

Макияж

Макияж должен быть сдержанный, деликатный, естественный, с натуральной цветоваой гаммой; умеренный, строгий; тщательно, качественно, изысканно выполненный, подчеркивающий автроритет и статус. Допустимы модные оттенки, но в приглушенном исполнении. Цвета теней нейтральные: серые, коричневые, бежевые, охристые тона, голубовато-серые, антрациттовые. Помада - натуральных оттенков: карамель, беж, арбузной мякоти, приглушенный красный, мягкий розовый, терракот, прозрачный блеск для губ.

Аксессуары

Стиль классика допускает применение в образе не более 2-х украшений, или заметных аксессуаров. Характерные для класситческого стиля аксессуары должны быть скромными и добротно выполненными: украшения: жемчуг, перстень-печатка, простое кольцо с кабошоном телесного цвета; натуральные, деревянные, телесного цвета; сумка "кейс", дорогой портфель, сумка-конверт и другие прямых форм. Обувь: классические лодочки на устойчивом каблуке, изящные туфли, каблук - прямой, рюмка или расклешенный, шпилька, женские изящные "мужские" туфли со шнуровкой, классические ботинки; матовые колготки, чулки; шляпы, перчатки; качественные шейные платки; изделия из натуральной кожи; дорогие часы; драгоценные камни в одиночном виде; сдержанные маленькие золотые украшения; изысканные элегантные аксессуары. Допускаются модные украшения и дополнения: модная сумочка или каблук, отделка пуговиц и т.д., но нельзя носить много бижутерии, висячие серьги, большие камни и броши и т.д. - используется принцип: чем меньше украшений, тем лучше.

Примеры

Наиболее распространенной и знаковой одеждой классического стиля является костюм - английский с юбкой, или брюками, костюм-двойка. Фасоны классики также - платье-пальто, юбка в складку, узкая английская юбка длиной чуть выше колен, прямая юбка, прямая юбка с запахом, или с разрезом, или плиссированная. К нему относятся английские брюки - прямые, слегка расклешенные, или с заутюженными складками, можно с манжетами. Пиджаки, жакеты разных фасонов - приталенные, прямые, рельефные, длинные, короткие, отстроченные кантом, в клетку, в полоску и т.д. - тоже распространенныен атрибуты классического стиля. Подходят строгие рубашки, рубашки с галстуком (можно с жабо), гольф. Прекрасно вписывается классическое пальто, или плащ. Из головных уборов - шляпы, особенно с полями, шляпы из кашемира, кепи, "таблетки", береты - то есть, шляпы четкие, строгие, лаконичные, с прямыми линиями, четких округлых форм, умеренных размеров, без вычурности. В вечернем туалете шляпа может быть с широкими полями, с вуалью, бантом, но умеренным.

Классический французский стиль одежды

Классический французский стиль одежды неспроста считается образцом. Француженки всегда элегантны, утонченны и женственны. При этом не имеет значения, какая на них одежда – повседневная или праздничная. Вы никогда не увидите француженку одетой плохо и неаккуратно. Для всех тех, кто хочет всегда выглядеть на все сто, - наши советы.

Первое, что отличает французский стиль в одежде - это простота, качество и изысканность. Простой и удобный крой вещей гармонично дополняется дорогой тканью, из которой пошита одежда.   Француженки очень любят такие дорогие предметы гардероба, как вещи из кашемира и кожи, обувь на высоких каблуках - всё это помогает выглядеть элегантно в любой ситуации.  

Даже на отдыхе француженка никогда не позволяет себе выглядеть плохо. Отправляясь в магазин за покупками, она никогда не наденет кроссовки, старые джинсы и растянутую майку.   Джинсы будут обязательно дополнены сапогами или туфлями на высоких каблуках, а майки, кроссовки и спортивные костюмы -  оставлены только для спортзала.   Если Вы хотите выглядеть, как истинная парижанка, - Вы должны придерживаться этого правила.  

Основа французского стиля - естественность во всем. Жительницы этой замечательной страны предпочитают натуральные ткани, спокойные, сдержанные цвета. Вы никогда не увидите истинную француженку в одежде  кричащий расцветок. Обилие колец, цепей, бус, вообще - украшений  - также табу в этот стиле одежды. Вместо этого предпочтительны спокойные классические цвета, которые никогда не выходят из моды, - серый, бордовый, синий, черный, красный и их сочетания. Украшений - минимум, но все подобраны очень тщательно и гармонично дополняют одежду. Классические цвета в одежде можно «разбавить» ярким аксессуаром - например, шейным платком - сделав, таким образом, акцент. При этом совсем необязательно приобретать дорогие ювелирные изделия: главное - необычность аксессуара.

Одеваться «как все» и сливаться с толпой - это не для настоящей француженки. Вместо этого она выберет то, что будет выделять ее, сразу обратит на нее внимание и подчеркнет индивидуальность. Поэтому, если Вы хотите выглядеть хорошо - старайтесь не приобретать одежду, которую можете встретить еще на нескольких женщинах. Если же это всё же случилось (ведь сейчас в основном вещи приобретаются в магазинах, которые посещаете не только Вы, но еще как минимум все Ваши знакомые) - сделайте необычный акцент в образе, который выделит Вас из общей массы.

Одежда в классическом французском стиле  - преимущественно выдержана в спокойных и сдержанных тонах, но зато аксессуары можно подбирать яркие и оригинальные, при этом не обязательно, чтобы они были в одной цветовой гамме с костюмом. главное - гармоничное сочетание, пусть иногда и неожиданное.

Француженки категорически против слепого следования моде. Они глубоко убеждены, что отнюдь не вещи из последней коллекции делают женщину элегантной, а, прежде всего - ее индивидуальность. Выбирайте то, что подходит именно Вам, отражает Ваш внутренний мир и подчеркивает достоинства. Опирайтесь на свой вкус, собственное чувство стиля, особенности своей внешности - и Вы всегда будете выглядеть ярко и элегантно.

Прическу и макияж во французском стиле отличает сдержанная элегантность.   Прическа никогда не будет сложной и вычурной, а макияж - кричащим. Даже с ярко-красными губами француженка будет выглядеть естественно. Секрет - в игре полутонов, создающей ощущение незаконченности, которая, тем не менее, привлекает внимание к чертам лица.

Но всё же главное, что отличает французский стиль одежды - это огромное внимание, которое уделяется каждой детали образа. Научившись правильно сочетать вещи, подбирать аксессуары, подчеркивать свою индивидуальность, каждая девушка сможет выглядеть так, будто только что вернулась из Парижа.   Аккуратность во всем, чистота, простота, но, в то же время - акцент на деталях - это то, что отличает французский стиль в одежде. Плюс ко всему - идеальность в таких «мелочах», как маникюр и педикюр. Если Вы хотите выглядеть элегантно - для Вас  недопустима такая «роскошь», как облупленный лак на ногтях. Французский стиль предполагает, что в девушке должно быть прекрасно всё.

Как видите, французский классический  стиль в одежде прост и элегантен, а благодаря отсутствию кричащих цветов, сложных форм и акценту на индивидуальность никогда не выйдет из моды. Это - отличное решение для тех, кто хочет всегда выглядеть элегантно и одеваться со вкусом. Девушку, одетую в соответствии с традициями французского стиля, невозможно не заметить в толпе. Теперь вы знаете всё о классическом французском стиле одежды, но не следует забывать, что мало просто быть хорошо одетой - вещи нужно уметь носить. Поэтому не забывайте про красивую осанку, легкую походку и хорошие манеры. Тогда Вы всегда будете производить наилучшее впечатление и казаться истинной парижанкой.