Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Eneolit (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Энеолит

Г.Н. Матюшин выделяет в этом периоде 2 культуры – суртандинскую (охватывает вост. Склоны Южного Урала и Южного Зауралья) и агидельскую (бассейн реки Белая). В лесной и лесостепной зонах Башкирского Приуралья известно 30 памятников, содержащих энеолитические комплексы. Ранняя хронологическая группа энеолитических памятников Приуралья выделяется по наличию в коллекции керамического материала, оформленного венчиком в виде воротничка и пояском ямок по шейке сосуда. По форме сосуды остродонны и круглодонны, реже- с небольшим уплощенным дном. Вся поверхность орнаментирована оттисками гребенчатого штампа в виде вертикального зигзага, горизонтальных линий и «шагающей гребенки» (Караякуповское поселение и могильник, стоянки Муллино и округ города Давлеканово). Среди значительного количества кремневого инвентаря на Караякуповской стоянке были найдены 2 кусочка чистой меди диаметром около 2 см. В Давлеканово обнаружены штампы для орнаментации сосудов из створок раковин, в Муллино – из камня и кости. К развитому периоду энеолитической культуры Приуралья относятся Старо – Нагаевский грунтовый могильник, расположенный в Калтасинском районе РБ, поселение Ср. Ока и Ташаулово. Могилы имели прямоугольную или овальную форму, погребенные лежали вытянуто на спине или на боку, головой на юго- восток и юго- запад. Погребенный инвентарь представлен сосудами, амулетами, подвесками, кремневыми орудиями. На Старо-Какрыбашевском и 1-ом Саузовском поселениях жилища представляют подквадратные сооружения плотностью около 100 м2, с очагами по центру и столбовыми ямами вдоль стен. В позднем энеолите в Приуралье усиливаются контакты с вост. Зауральскими племенами (поселения Чишминское и Затонское). В них найдены большие коллекции наконечников стрел, дротиков и др. предметов, изготовленных из черной и разноцветной яшмы зауральского происхождения. Сосуды этого периода имеют обильную примесь талька или слюды. Эта группа керамики по орнаменту аналогична керамике Зауралья.

Суртандинская культура

Суртандинская культура - ранний энеолит Ю. Зауралья. В Зауралье обнаружена целая серия стоянок энеолитического возраста, расположенных по берегам озер. Хорошо изучено поселение Суртанды 8 (Абзелиловский район). Поселение Суртанды 8 расположено в 40 км от Магнитогорска. Здесь имелось несколько жилищ наземного типа и одна постройка в виде землянки. Между постройками была оставлена ровная каменистая площадка. Некоторые жилища имели углубленные и утепленные коридорообразные выходы, перекрытые сверху бревнами. На полах прослеживается следы очагов. Жилища располагались полукругом вокруг каменистой площадки, которая могла служить загоном для скота. В двух постройках находилось большое количество наковален, нуклеусов, отходов производства, заготовок каменных орудий. Видимо, это были мастерские по обработке кремня.

На стоянке Суртанды 6 раскопано 6 жилищных углублений с очагами и прокаленной почвой, прослежены столбовые конструкции. Обнаружены 5 предметов из числа меди: 3 пластинки, слиточек и проволока, согнутая в виде рыболовного крючка.

Для керамики суртандинской культуры характерна примесь талька в глиняном тесте. Керамика круглодонная со слегка отогнутым венчиком, редко воротничком под ним. Сосуды прямостенные или слегка расширенные в верхней части, днища в основном круглые, изредка уплощенны. Орнамент наносился по всей поверхности сосуда, но в отличие от предшествующего, неолитического времени, появляются разреженные зоны, сделанные гребенчатым штампом и состоящим из геометризированных узоров. Среди композиций представлены разнообразные фигуры, заполненные оттисками зубчатого штампа: треугольники, ромбы, усеченные пирамиды, сетка, ломанные линии, вертикальные лесенки, ленты «шагающей гребенки». Иногда они составляли сложные композиции в виде чумов, костров, водной глади с плывущими по ней птицами и т.д. В конце Суртандинской культуры на дне сосудов появляются зачатки свастики, которые приобретают четкую форму свастики в эпоху бронзы.

Суртандинская культура характерна обилием каменных орудий из яшмы и единичными изделиями из уральской самородной меди. Каменная индустрия основываясь на кремне и яшме. В отличие от раннего времени почти полностью исчезает техника изготовления ножевидных пластин. Большинство орудий изготавливались из отщепов. Среди инструментов представлены концевые и боковые округленные скребки, двусторонне обработанные ножи листовидной и саблевидной формы, наконечники стрел листовидной формы и с усеченным основанием или с выемкой и в основании. Имелись рубящие орудия (тесла, топоры) клиновидной и подтреугольной формы, которые изготавливались с помощью двусторонней обивки, либо шлифования.

Изредка встречаются медные изделия: проволока, шилья, слитки, пластины, стержень. Все они изготовлены из «чистой» меди, полученной в местных рудниках Таш-Казган (Учалинский район) и Бакр-Узяк в 50 км от Магнитогорска. Коллекция орудий из меди со стоянке Березки, расположенной на озере Яктыкуль, представлена долотом – пробойником, ножом, иглой, двусторонним шилом и слитком меди.

Хозяйство суртандинцев было комплексным. Судя по многочисленным находкам костей домашних животных, основой его было скотоводство. Найдены кости домашних животных - овца, крупный рогатый скот, преобладают лошади. Видимо, сохраняли определенное значение рыболовство и охота. Находки каменных мотыг и зернотерок свидетельствуют о развитии земледелия.

Происхождение суртандинской культуры связывается с местным поздненеолитическим населением. В своем развитии суртандинские племена активно взаимодействовали с энеолитическим населением западных районов. На это указывают находки глиняной посуды с примесью талька и типично «суртандинским» орнаментом на поселениях бассейна рек Ай и Юрюзань. Отдельные группы зауральского населения проникали, видимо, и далее на запад и юго-запад, о чем опять-таки свидетельствует суртандинская керамика, найденная на энеолитических поселениях низовьв реки Белой и в бассейне реки Самары. Материалы суртандинской культуры обнаруживают значительное сходство с памятниками южных и юго- восточных районов. Эта близость позволяет говорить о существовании в энеолитическую эпоху единой историко- культурной общности, охватывающей обширную территорию лесостепного Зауралья и Северного Казахстана. Определенные культурные контакты суртандинские племена поддерживали и с населением лесного Прикамья. Зауральские (суртандинские) племена проникают в Приуралье, смешиваются с местным населением. Эти племена явились одним из компонентов формирования населения эпохи бронзы Урало- Поволжского региона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]