Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Права человека и гражданина / ПРАВА ЖЕНЩИН В РОССИИ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЖЕНЩИН

.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
34.82 Кб
Скачать

ПРАВА ЖЕНЩИН В РОССИИ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЖЕНЩИН.

Цели, направления и формы защиты прав и интересов женщин в мире закреплены в международных стандартах в области прав жен­щин, принятых ООН. Среди них необходимо отметить следующие:

— Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоя­тельствах и в период вооруженных конфликтов от 14 декабря 1974 г., провозглашающая запрет преследования, пыток, карательных мер, унизительного обращения и насилия в отношении женщин и детей в военных конфликтах; преступность репрессий и жестокого и бесче­ловечного обращения с женщинами и детьми и т.п.;

— Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отноше­нии женщин от 18 декабря 1979 г., в которой утверждается необходи­мость установления юридической защиты прав женщин на равной основе с мужчинами, эффективной защиты жен­щин национальными судами и другими государственными учрежде­ниями; искорене­ния предрассудков и упразднения практики, основанных на идее не­полноценности или превосходства одного из полов и др.;

— Конвенция о политических правах женщины от 20 декабря 1952 г., провозгласившая равные с мужчинами следующие права женщин: избирательные, право занимать должности на общественно-государственной службе;

— Конвенция о согласии на вступление в брак, минимальном брач­ном возрасте и регистрации браков от 7 ноября 1962 г., по которой не допускается заключение брака без полного и свободного согласия обеих сторон и предусматривается, что минимальный брачный воз­раст устанавливают участвующие в Конвенции государства и т.д.;

— Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности от 29 июня 1951 г.

Дискриминация женщин по признаку пола запрещена Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г., Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. Кроме того, трудовые права женщин защищает Европейская социальная хартия 1996 г., в частности, - право на равную оплату за равный труд, право на отпуск по беремен­ности и родам и др. Социально-экономические права женщин также отстаивает Международная организация труда (МОТ), в конвенциях которой запрещены труд женщин в шахтах под землей, ноч­ной труд женщин в промышленности, определяются мини­мальные нормы социального обеспечения, равноправие в области социального обеспечения.

Отличительными чертами пра­вового статуса женщин в современной России являются: 1) низкое представительство женщин в органах государственной власти, на руководящих постах и в предпринимательстве; 2) отсутствие равных прав на рынке труда; 3) высокий удель­ный вес женщин среди безработных; 4) сохранение искусственного деления на мужские и женские профессии; и т.п.

Тем не менее, в соответствии с новым Трудо­вым кодексом РФ женщина имеет следующие социально-экономи­ческие права и свободы: 1) равенство прав и возможностей работни­ков для реализации своих трудовых прав; 2) право на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности; 3) запрет дискриминации по признаку пола; 4) право на неполный рабочий день или не­полную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). 5) запрет использования в ночное время труда беременных женщин; 6) привлечение к работе в ночное время женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также матерей, воспитывающих без супруга детей в возрасте до пяти лет, опекунов детей указанного воз­раста — только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с ме­дицинским заключением.

Помимо этого в Трудовом кодексе РФ предусмотрена спе­циальная гл. 41 «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями», в соответствии с которой российским трудовым законодательством защищаются следующие социальные и экономические права женщин: 1) запрет применении труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяже­стей выше допустимой нормы; 2) право перевода на другую работу в рамках одного предприятия, учреждения беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; 3) право на от­пуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; это право сохраняется в том числе и за женщиной, усыновившей ребен­ка (детей); 4) право женщины во время отпуска по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с со­хранением права на получение пособия по государственному соци­альному страхованию; 5) право на сохранение места работы на пери­од отпуска по уходу за ребенком; 6) право работающих женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, на перерывы для кормле­ния ребенка; 7) право женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, отказать работодателю при направлении в слу­жебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни; 8) запрет расторжения трудового договора по инициативе работодателя с бере­менными женщинами, а также женщинами, имеющими детей в воз­расте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), исключениями мо­гут быть только случаи ликвидации организации и т.п.

Актуальными для России в настоящее время остаются проблемы защиты женщин от насилия и обеспечения права женщин на защиту чести и достоинства.

В соответствии с принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 г., насилие определяется как половое принуждение, половое до­могательство и запугивание на работе, в учебных заведениях и дру­гих местах.

В российском и международном законодательствах существуют правовые нормы относительно сексуальных домогательств, в том числе и на работе. Так ст. 133 Уголовного кодекса РФ «Понуждение к действиям сексуального характера» предусматривает ответствен­ность за понуждение женщины к вступлению в половую связь или к удовлетворению половой страсти в иной форме лицом, в отношении которого женщина являлась материально или по службе зависимой.

Серьезной проблемой является торговля женщинами и девушка­ми как современная форма рабства.

Достаточно острой в России является проблема насилия в семье. Для защиты женщин, подвергшихся насилию в семье, во многих регионах России создаются кризисные центры по защите женщин.

Особенно актуально в современной России развитие правового просвещения женщин о видах защиты своих прав. Так, необходимо распространение знаний о защите личных (гражданских) прав жен­щин уголовным законодательством Российской Федерации.

Одними из приоритетных прав женщин, нуждающихся в защите, в современной России являются репродуктивные права. В Законе РФ от 22 июля 1993 г. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» закреплены следующие права женщин в сфере репродуктивных прав: право каждой женщины самостоя­тельно решать вопрос о материнстве (ст. 36); право каждой женщи­ны на медицинскую стерилизацию (ст. 37); право каждой женщины детородного возраста на искусственное оплодотворение и импланта­цию эмбриона. В Семейном кодексе РФ 1996 г. закреплены равные личные права супругов в семье, а также права суррогатной матери, в частности: «Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое со­гласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой жен­щине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери)» (ст. 51).