Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23. Многопостовые сварочные выпрямители.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Многопостовые сварочные выпрямители

Сварочные выпрямители с жесткими внешними характеристиками используются для многопостовой сварки -полуавтоматической и ручной. В первом случае в них предусматривается возможность регулировки выходного напряжения, а во втором - нет. Таким образом, многопостовой сварочный выпрямитель является наиболее простым по конструкции. Для расчета числа постов, питаемых от одного многопостового источника, вводится коэффициент одновременности работы постов: К = 0,5...0,7 - для ручной сварки и автоматической под флюсом; К = 0,7...0,9 - для сварки в защитных газах.

Число постов, которые можно подключить к многопостовому выпрямителю, определяется из выражения

где Jн – номинальный ток выпрямителя, Jнп – номинальный ток поста.

Упрощенная схема многопостового сварочного выпрямителя СВ: Т - силовой трансформатор. БВ - блок выпрямителей (полупроводников). Rб1 , Rб2 - балластные реостаты

Балластные реостаты выпускаются двух типов: РБ - для ручной сварки и РБГ - для полуавтоматической сварки в углекислом газе.

а б

Схемы балластных реостатов типа РБ (а) и РБГ (б)

Сварочные выпрямители с регулируемым выходным напряжением имеют несколько принципиальных конструкций. Одна из них предусматривает регулировку выходного напряжения за счет коэффициента трансформации.

Сварочные генераторы

Сварочные генераторы подразделяют по конструкции на коллекторные и вентильные, а по принципу действия на генераторы с самовозбуждением и с независимым возбуждением.

Генераторы коллекторного типа с независимым возбуждением применялись в сварочных преобразователях, выпуск которых в нашей стране прекращен в 90х годах 20 века, но пока еще в некоторых организациях эксплуатируются.

Остальные виды генераторов в настоящее время являются составной частью сварочных агрегатов.

КОЛЛЕКТОРНЫЕ СВАРОЧНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ

Коллекторные генераторы являются машинами постоянного тока, содержащими статор с магнитными полюсами и обмотками, а также ротор с обмотками, концы которых выведены на пластины коллектора.

При вращении ротора витки его обмотки пересекают силовые линии магнитного поля и в них индуцируется ЭДС.

Графитовые щетки осуществляют подвижный контакт с пластинами коллектора. Щетки машины располагаются на электрической (геометрической) нейтрали коллектора, где ЭДС в витках меняет свое направление. Если сдвинуть щетки с нейтрали, то напряжение генератора снизится и переключение обмоток будет происходить под напряжением, что в сварочных генераторах под нагрузкой приведет к очень быстрому расплавлению коллектора электрической дугой.

ЭДС на щетках генератора пропорциональна магнитному потоку, создаваемому магнитными полюсами

,

где Ф - магнитный поток; с — постоянная генератора, определяемая его конструкцией и зависящая от числа пар полюсов, количества витков в якорной обмотке, скорости вращения якоря.

Напряжение на выходе генератора при нагрузке

где - выходное напряжение на клеммах генератора при нагрузке; Jсв - сварочный ток; Rг - суммарное сопротивление участка цепи якоря внутри генератора и щеточных контактов. Поэтому ВСХ такого генератора полого падающая.

Для получения круто падающей ВСХ в коллекторных генераторах применяется принцип внутреннего размагничивания машины, что обеспечивается статорной обмоткой размагничивания. При необходимости получения жесткой ВСХ используется подмагничивающая обмотка статора.