Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 Приборное оборудование самолёта Ил-76Тд(т)....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Глава 12

ПОЖАРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

12.1. Системы обнаружения пожара и дыма

Пожар на самолете в случае его возникновения обнаруживается с помощью термоэлектрических систем:

ССП-2А (7 компл.), из них: 4 компл. — в гондолах двигателей; 2 компл. — в носовых частях Центроплана и СЧК; 1 компл. — в отсеках вспомогательной силовой установки (ВСУ) и генератора нейтрального газа (ГНГ).

Обнаружение пожара в гондолах двигателей. Температура срабаты­вания систем ССП-2А не ниже -И 50 °С (при скорости нарастания темпе­ратуры среды, окружающей Датчик, 2 °/с и одновременном нагреве грех датчиков).

Комплект каждой системы ССП-2А состоит из исполнительного блока БИ-2АЮ, 18 датчиков обнаружения пожара ДПС-1АГ и 18 розеток ССП-2И-РМ.

В гондоле каждого двигателя установлено 18 датчиков ДПС-1 АГ: по четыре — на шп. № 2, 4, 5 и Шесть на шп. № 3. Датчики соединяются с самолетной частью системы обнаружения пожара через розетки ССП-2И. Три датчика, соединенные последовательно, образуют группу. Шесть групп датчиков, размещенных в одной гондоле, подключаются к двум блокам БИ-2АЮ (по три группы на блок). Таким образом, один блок БИ-2АЮ обслуживает шесть групп датчиков, три из которых уста­новлены в гондоле одного двигателя, а три других - в гондоле сосед­него двигателя. Четыре исполнительных блока ЬИ-2АЮ системы обнару­жения пожара в гондолах установлены попарно на верхних полках лево­го (для 1-й и 2-й гондол) и правого (для 3-й и 4-й гондол) отсеков противопожарного оборудования грузовой кабины.

Входящие в систему восемь релеТКЕ54ПОДГ автоматического включения огнетушителя первой очереди и восемь реле ГКЕ22111Г включения сигнализации (по да а реле каждого типа на гондолу) уста­новлены в левом (037) и правом (038) блок-реле управления.

Два блок-реле управления (037 и 038) установлены в нижней части правого и левого отсеков противопожарного оборудования грузовой кабины на участках между шп. № 25 и 26.

Обнаружение пожара в носовых частях центроплана и СЧК. Системы обнаружения пожара в левой и правой половинах крыла выполнены одинаково. В каждой половин*; крыла установлено 12 датчиков ДПС- 1 АГ с розетками ССП-2И-РМ, которые образуют четыре группы - по три соединенных последовательно Датчика в группе. Две группы датчиков

одной половины крыла подключаются к одному блоку БИ-2АЮ, две дру­гие — ко второму блоку.

В половине крыла датчики ДПС-1АГ размещены:

в центроплане III группа датчиков — между нервюрами № 0—1, 1-2, 2-3;

в средней части крыла: I группа — между нервюрами № 4—5, 6—7, 8-9; II группа - № 13-14, 16-17, 17-18; IV группа -№9-10,11-12, 15-16.

Исполнительные блоки БИ-2АЮ системы обнаружения пожара в носовых частях центроплана и СЧК установлены в левом и правом от­секах противопожарного оборудования грузовой кабины.

Входящие в систему два реле ТКЕ54ПОДГ автоматического вклю­чения огнетушителя первой очереди, а также два реле ТКЕ24П1Ги два реле ТКЕ22П1Г включения сигнализации установлены в левом (037) и правом (038) блок-реле управления.

Обнаружения пожара в отсеках ВСУ и ГНГ. В каждом отсеке (вспо­могательной силовой установки и генератора нейтрального газа) уста­новлено по девять датчиков ДПС-1АГ. Девять датчиков одного отсека образуют три группы, отдельно подключаемые к блоку БИ-2АЮ. Таким образом, один блок БИ-2АЮ обслуживает шесть групп датчиков и выда­ет раздельно сигналы о возникновении пожара как в отсеке ВСУ, так и в отсеке ГНГ.

В отсеке ВСУ датчики ДПС-1АГ размещены:

  1. группа: один — на нижней створке отсека, два других — на подко­сах фермы крепления двигателя ВСУ вблизи переднего полукольца по­жарного коллектора (слева от оси двигателя и сверху) ;

  2. группа: один — на подкосе крепления двигателя вблизи переднего полукольца пожарного коллектора (справа от оси двигателя), два дру­гих - вблизи заднего полукольца пожарного коллектора (справа и слева от оси двигателя);

  3. группа: один — на подкосе крепления двигателя между передним и задним полукольцами пожарного коллектора (слева от двигателя), два других — на задней защитной перегородке отсека ВСУ.

В отсеке ГНГ датчики ДПГ-1АГ установлены:

    1. группа: один — на передней защитной перегородке отсека, другой— на элементах конструкции фюзеляжа по шп. № 32, третий — на верхней крышке обтекателя главных опор самолета;

    2. группа: все три датчика — на элементах конструкции фюзеляжа (один — по шп. № 32, два других — по шп. № 34);

    3. группа: два — на задней защитной перегородке отсека, третий — на верхней балке отсека.

Исполнительный блок БИ-2АЮ системы обнаружения пожара в отсе­ках ВСУ и ГНГ установлен в левом обтекателе главных опор самолета в отсеке между рамами 4 и 5.

Входящие в систему два реле ТКЕ54ПОДГ автоматического включе­ния огнетушителя первой очереди, а также два реле ТКЕ24П1Г и два реле ТКЕ22П1Г включения сигнализации о пожаре установлены в левом (037) и правом (038) блок-реле управления.

Обнаружение дыма. В систему обнаружения дыма входят 10 сигна­лизаторов дыма ДС-ЗМ (ДС-ЗМ2) , которые установлены в верхней части грузовой кабины на шп. № 17, 23, 27, 30, 34-35, 39-40, 47, 52, 57, 63.

ДС-ЗМ предназначены для выдачи электрических сигналов при появлении в грузовой кабине дыма в концентрациях, при которых прозрачность воздушной среды в кабине снижается на (30 ± 10) % и более.

Входящее в систему реле ТКЕ241ГА включения сигнализации уста­новлено на панели "Проверка систем сигнализации" на верхнем электро­щитке в кабине пилотов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]