Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олейник_трансформаторы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКИ УКРАЇНИ

ДОНЕЦЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТЕХНІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

Кафедра ЕПМ

Реферат

На тему: “Організація експлуатації силових трансформаторів

потужністю понад Sн = 6300кВА”

Виконав: ст. гр. ЕПМ-02в

Кузьмін Р.В.

Перевірив: Олейнік В.Г.

ДОНЕЦЬК 2006

1. Конструкция силового трансформатора

Трансформатор состоит из различных конструктивных элементов: магнитопровода , обмоток , вводов , бака , и др. Магнитопровод с насаженными на его стержни обмотками составляет активную часть трансформатора. Остальные элементы трансформатора называют неактивными частями.

Магнитопровод в трансформаторе выполняет две функции: во-первых, он составляет магнитную цепь , по которым замыкается основной магнитный поток , а во-вторых , он является основной для установки и крепления обмоток , отводов , переключателей. Магнитопровод имеет шихтованную конструкцию , т.е. он состоит из тонких стальных пластин , покрытых с двух сторон изолирующей плёнкой ( лаком ) . Такая конструкция магнитопровода обусловлена стремлением ослабить вихревые токи , наводимые в нём переменным магнитным потоком , а следовательно , уменьшить величину потерь энергии в трансформаторе.

Силовые трансформаторы выполняются с магнитопроводами трёх типов: стержневого, броневого, бронестержневого.

Таблиця 1 – Параметри силового трансформатора ТД-10000/35

Sном , кВА

Напруга обмотки, кВ

Втрати, кВт

Uk , %

Ix , %

ВН

НН

Рх

Рk

10000

38,5

6,3

9,25

46,5

7,5

0,6

Данный трансформатор относится к трансформаторам IV габарита (трансформаторы мощностью 10 МВА и выше на напряжении 35 кВ, а также трансформаторы мощностью до 100 МВА на напряжения 35 до 110 кВ)

2. Техническая эксплуатация силовых трансформаторов

Важнейшее требование, предъявляемое к эксплуатации трансформаторных установок ,-контроль за температурой трансформаторов. Для контроля за температурой на крышке трансформатора установлен ртутный термометр. Т.к. степень нагрева трансформатора определяется в основном величиной нагрузки, то за ней ведётся систематический контроль,осуществляемый по показаниям амперметров ,которыми снабжены трансформаторы мощностью 1000 кВА и выше.

При эксплуатации трансформаторов ,снабжённых газовой защитой , газы , выделяемые неисправным трансформатором, должны без затруднений достигать газового реле. Для этого трансформаторы устанавливают так , чтобы крышка трансформатора имела подъём к газовому реле не менее 1-1.5%, а маслопровод от трансформатора к расширителю -не менее 2-3%.Трансформаторы ниже 1000 кВА, не имеющие газового реле, устанавливают без подъёма крышки.

Осматривают работающие трансформаторы , не отключая их от сети. Периодичность осмотров определяют исходя из того, является ли трансформаторная установка объектом с постоянным дежурством или без него. В первом случае главные и основные ТСН

осматривают один раз в сутки, остальные - один раз в месяц, а трансформаторные пункты не реже одного раза в шесть месяцев.

Кроме очередных смотров силовых трансформаторов производят также и внеочередные , надобность в которых возникает , например , после отключений, в результате срабатывания защиты , или при резком понижении температуры окружающей среды, так как в этом случае масло может уйти из расширителя.

При осмотрах силовых трансформаторов проверяют по амперметрам их нагрузку , а также обращают внимание на термометры, фиксирующие температуру верхних слоёв масла. По действующему ГОСТ указанная температура при максимально допустимой температуре окружающего воздуха (35о) не должна превышать 95о, а превышение температуры масла над температурой окружающей среды не должно быть более 60о. Силовые трансформаторы с дутьевым охлаждением допускают работу с отключённым дутьём, если темпера-тура верхних слоёв масла не превышает 55о , а его нагрузка-100% ном. мощности трансформатора.

Следует обращать также внимание на уровень и цвет масла , находящегося в трансформаторе. Уровень масла должен находиться на контрольной черте. Хорошее масло имеет светло-жёлтый цвет. Тщательно осматривают внешнее состояние изоляторов , на которых могут появляться трещины, иметь место вытекания мастики , следы перекрытий , загрязнение и другие дефекты.

Температуру масла трансформаторов мощностью менее 1000 кВА контролируют ртутными термометрами. При большой мощности для этой цели также используют манометрические термометры.

При эксплуатации трансформаторов имеют место случаи ложного срабатывания газовых реле. Если в газовом реле после его срабатывания обнаружен газ , то его проверяют на горючесть. Проверяют газ на горючесть горящей спичкой. Если газ горит, это свидетельствует о наличии внутреннего повреждения в трансформаторе и его выводят из работы для внутреннего осмотра. Если газ окажется негорючим и бесцветным, то это значит, что реле сработало из-за выделения воздуха из трансформатора.

Сроки эксплуатационных испытаний силовых трансформаторов и предъявляемые к ним требования в известной степени зависят от условий , в которых работают трансформаторы, от их технического состояния. В процессе эксплуатации у трансформаторов измеряя

ют сопротивление изоляции обмоток (R60”) и коэффициент абсорбции (R60”/R15”).Измерения проводят мегомметром на напряжение 2500В. При оценке показателей исходят из их сравнения с аналогичными показателями , полученными при предыдущих измерениях , и в частности

с заводскими данными. Чтобы сравнить эти показатели , измерения следует проводить при одной температуре и одинаковой продолжительности испытания 1 мин. Также измеряют тангенс угла диэлектрических потерь изоляции обмоток трансформатора. При резком повышении R60” по сравнению с ранее получившимися значениями (на 30% и более) необходимо

выяснить причину этого явления. Причиной резкого повышения tgЅ изоляции обмоток может быть повышение tgЅ самого масла , находящегося в трансформаторе.