Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тегетаева 1 рубеж ВЭД.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
50.27 Кб
Скачать

9 Вопрос

Таможенный режим - это таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от цели их перемещения через таможенную границу использования их на ТТ РФ или вне ее.

Таможенные режимы бывают:

1)Основные :

Экспорт - это таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на ТТ РФ вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе.

Выпуск для внутреннего потребления - это таможенный режим, при котором ввезенные на ТТ РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе.

МТТ - это таможенный режим, при котором иностранные товары перемещают по ТТ РФ под таможенным контролем между местом их прибытия на ТТ РФ и местом их убытия с ТТ РФ без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений.

2)Экономические :

Переработка вне таможенной территории - это таможенный режим, при котором товары вывозятся с ТТ РФ для целей проведения операций по переработке товаров в течение определенного срока с последующим ввозом продуктов переработки с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов.

Переработка для внутреннего потребления - это таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на ТТ РФ в течение установленного срока для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин с последующим выпуском продуктов переработки для свободного обращения с уплатой таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки. Режим резервный. Переработка на таможенной территории - режим, при котором ввезенные товары используются на ТТ РФ в течение установленного времени для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с ТТ РФ в определенный срок.

Временный ввоз - это таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срок на ТТ РФ с полным или частичным условным освобождением от уплаты таможенным пошлин, налогов и без применения к этим товарам запретов и ограничений экономического характера.

Таможенный склад - это таможенный режим, при котором ввезенные на ТТ РФ товары хранятся под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов без применения запретов и ограничений экономического характера, а товары, предназначенные для вывоза хранятся под таможенным контролем на условиях, предусмотренных ТК РФ.

Свободная таможенная зона - таможенный режим, при котором иностранные и российские товары, ввозимые на территорию свободной таможенной зоны освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также применения к ним мер нетарифного регулирования.

Свободный склад - таможенный режим, при котором иностранные товары ввозятся на территорию РФ с целью производства средств автомобильного транспорта и автомобильных компонентов, выпускаемых в дальнейшем для свободного обращения на таможенной территории РФ.

3)Завершающие :Реимпорт - это таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с ТТ РФ, ввозятся на ТТ РФ в установленные сроки без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

Реэкспорт - это таможенный режим, при котором товары, ранее ввезенные на ТТ РФ, вывозятся с ТТ РФ без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера.

Уничтожение - это таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

Отказ в пользу государства - таможенный режим, при котором товары безвозмездно передаются в федеральную собственность без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера

4)Специальные:

Временный вывоз - это таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на ТТ РФ, могут временно использоваться за пределами ТТ РФ с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

Беспошлинная торговля - режим, при котором иностранные товары, ввезенные на ТТ РФ, или российские товары продаются в розницу физ. лицам, выезжающим за переделы ТТ РФ непосредственно в магазинах беспошлинной торговли (МБТ) без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

Перемещение припасов - режим, при котором товары, предназначенные для использования на морских, речных, воздушных судах и в поездах, используемых для платной международной перевозки пассажиров или платной/бесплатной перевозки товаров, а также товары, предназначенные для продажи членам экипажей и пассажирам перемещаются через таможенную границу без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

Иные специальные таможенные режимы