Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тегетаева 1 рубеж ВЭД.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
50.27 Кб
Скачать

1 ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА.

Под внешнеторговой политикой понимается целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами. Основными целями внешнеторговой политики являются:

изменение степени и способа включения данной страны в международное разделение труда;

изменение объема экспорта и импорта;

изменение структуры внешней торговли;

обеспечение страны необходимыми ресурсами (сырьем, энергией и т.п.);

изменение соотношения экспортных и импортных цен.

Некоторые цели имеют долговременный характер, например изменение степени и способа включения данной страны в международное разделение труда. Другие же цели могут быть достигнуты в более короткие промежутки времени, например изменение объема экспорта или импорта.

Существует два основных направления внешнеторговой политики:

? политика свободной торговли;

? протекционизм.

Политика свободной торговли (free trade) в чистом виде означает, что государство воздерживается от непосредственного воздействия на внешнюю торговлю, оставляя за рынком роль основного регулятора. Однако это не означает, что государство вообще устраняется от влияния на это направление хозяйственной деятельности. Оно заключает договоры с другими странами, чтобы предоставить максимальную свободу своим хозяйствующим субъектам.

Протекционизм (protectionism) - политика, направленная на защиту отечественной экономики от иностранной конкуренции. В отличие от политики свободной торговли при протекционизме исключается свободное действие рыночных сил, поскольку предполагается, что экономический потенциал и конкурентоспособность на мировом рынке отдельных стран различны и поэтому свободное действие рыночных сил может быть невыгодным для менее развитых стран.

12 вопрос.

Особенности НО при перемещении товаров через таможенную границу РФ 1. При ввозе тов на тамож терр.РФ в зав-ти от выбранного тамож режима НО произ-ся в следующем порядке: 1)привыпуске для свободного обращения налог уплач-ся в полном объеме; 2) при помещении тов под тамож.режим реимпорта НПком уплач-ся суммы налога, от уплаты к-ых он был освобожден, либо суммы, к-ые были ему возвращены в связи с экспортом товаров в соотв с НК в порядке, предусмотренном тамож зак-ом. 3)при помещ-ии тов под тамож режим транзита, тамож склада, реэкспорта, беспошлинной торговли, СТЗ, своб-го склада, уничтожения и отказа в пользу гос-ва, перемещения припасов налог не упл-ся; 4) при помещ-ии тов под тамож режим переработки на тамож терр налог  не упл-ся при усл вывоза продуктов перераб-ки с тамож терр РФ в опред-й срок; 5)при помещ тов под тамож режим временного ввоза прим-ся полное или частичное освоб-е от уплаты налога в порядке, предусм-ом тамож-ым зак-ом РФ; 6) при ввозе продуктов перер-ки товаров, помещенные под тамож режим перер-ки вне тамож терр, прим-ся полное или частич освоб-е; 7) перер-ки для внутр-го потребления – налог уплач-ся в полном объеме.

2 Вопрос.

Таможенные пошлины как инструмент таможенно-тарифного регулирования

Таможенные пошлины — косвенные налоги (взносы, платежи) на импортные, экспортные и транзитные товары, поступающие в доход государственного бюджета; взимаются таможенными органами данной страны при ввозе товара на ее таможенную территорию или его вывозе с этой территории по ставкам, предусмотренным в таможенном тарифе, и являются неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

В зависимости от направления облагаемых товаров выделяют:

1.Импортные (ввозные) пошлины — наиболее распространенный как в мировой практике, так и в России вид пошлин;

2.Экспортные (вывозные) пошлины — встречается значительно реже импортных, в России применяется в отношении сырьевых товаров (например, нефти). ВТО призывает к полной отмене таких пошлин;

3.Транзитные пошлины — в настоящее время в РФ установлены нулевые транзитные пошлины, в мире также почти не используются.

В зависимости от способа исчисления ставок таможенные пошлины подразделяют на:

1.Адвалорные — (от латинского ad valorem — от стоимости) — определяются в процентах от таможенной стоимости товаров. Применяются обычно к сырьевым и продовольственным товарам, например, 5 % от таможенной стоимости. Таможенная стоимость заявляется декларантом, а поданные им сведения должны основываться на достоверной, количественно определяемой информации.

2.Специфические — устанавливаются в виде конкретной денежной суммы за единицу (веса, объема, штуки и др.) товара. Применяются, как правило, к готовым изделиям, в России устанавливаются в евро, например, 0,3 евро за килограмм;

3.Комбинированные — при исчислении используются оба вышеупомянутых вида ставок, при этом чаще всего уплате подлежит большая из исчисленных сумм. Например, 10 % от таможенной стоимости, но не менее 0,5 евро за килограмм.

В зависимости от цели таможенные пошлины подразделяются на:

Фискальные - взимаются с целью получения дополнительных бюджетных доходов (импортные товары).

Протекционистские (защитные) - защищают внутренний рынок от проникновения иностранных товаров, конкурирующих с товарами отечественного производства («+»:способствует развитию национального производства; «-»:чрезмерная защищенность не способствует созданию здоровой конкуренции).

Антидемпинговые - обеспечивают защиту внутреннего рынка от ввоза товаров по демпинговым (ниже цен мирового рынка) ценам (повышают цены на импортные товары на внутреннем рынке до нормального уровня).

Компенсационные - применяются в целях снижения конкурентоспособности импортных товаров на внутреннем рынке и играют протекционистскую роль (применяются, когда ввозят товары, напроизводство или экспорт которых применялись субсидии; призваны защитить от возможного ущерба отечественных производителейаналогичных или конкурирующих товаров).

Специальные - применяются в качестве:

-  меры защиты (если на таможенную территорию страны ввозятся товары в таких количествах или на таких условиях, которые наносят или угрожают нанести ущерб отечественным производителям);

-  меры предупреждения в отношении участников внешнеэкономич. связей, нарушающих интересы страны;

-  ответной меры на дискриминационные действия отдельных стран и их союзов;

-  меры пресечения недобросовестной конкуренции.

Преференциальные (предпочтительные) - льготные пошлины, вводимые в пониженных размерах для одной или нескольких стран, для поощрения импорта определенных товаров (В мировой практике используется Генеральная система преференций для развивающихся стран, что способствует повышению конкурентоспособности их товаров на рынках импортирующих стран).Особые виды таможенных пошлин:Специальные

  • Антидемпинговые 

  • Компенсационные 

  • Сезонные — могут устанавливаться для товаров, объемы производства и реализации которых резко колеблются в течение года (сельскохозяйственная продукция).

5 вопрос.Таможенные платежи и их виды

Таможенные платежи - таможенные пошлины (ввозные и вывозные), налоги (ввозные НДС и акциз), сборы (за таможенное сопровождение, за таможенное оформление), взимаемые таможенными органами в области таможенного дела.  Кроме таможенных платежей, таможенные органы наделены правом взимания иных платежей, не отнесенных ТК РФ к таможенным платежам.  Такими платежами являются:  - внутренние налоги (подпункт 26 пункта 1 ст. 11 ТК РФ);  - специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины (пункт 3 ст. 318 ТК РФ).  Внутренние налоги, а также специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины взимаются таможенными органами в порядке, установленном ТК РФ для взимания таможенных платежей .

1.Таможенная пошлина - обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза [подробнее тут]

2. Налог на добавленную стоимость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации. Ставка составляет 18%

3. Акциз — косвенный, федеральный налог , устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товарах, доставляемых из-за границы.

Законодатель выделяет 10 видов подакцизных товаров, которые можно сгруппировать как:

  • спиртосодержащая продукция

  • табачные изделия

  • автомобили

  • горюче-смазочные материалы

4. Таможенные сборы за таможенное оформление товаров подлежат уплате при декларировании товаров.  Таможенные сборы за таможенное оформление должны быть уплачены до подачи таможенной декларации или одновременно с подачей таможенной декларации. 

11 вопрос.Методы определения таможенной стоимости и последовательность их применения

Таможенная стоимость — стоимость товара, определяемая в целях исчисления таможенных платежей (пошлин, таможенных сборов, акцизов, НДС).

Начисление и уплата импортной пошлины предполагает определение таможенной стоимости ввозимого товара, т.е. реальной (не заниженной) базы для таможенных платежей и возможных штрафных санкций.

Таможенная стоимость товара определяется декларантом и заявляется при ввозе на таможенную территорию, предполагая предоставление подтверждающих ее сведений. За каждый день отсрочки уплаты таможенной пошлины, обусловленной определением стоимости товара, взимается сбор в размере 0,2% от суммы предстоящего платежа.

Основным документом, подтверждающим декларируемую стоимость товара, является счет-фактура, где указана цена сделки. Однако, в случае явного не соответствия, таможенная стоимость может быть определена одним из шести методов, установленных Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ), вступившим в силу с 1 января 1948 года. Каждый из установленных методов применяется последовательно, если исключено использование предыдущего:

– по цене сделки с ввозимыми товарами (обязательный);

– по цене сделки с идентичными товарами;

– по цене сделки с однородными товарами;

– вычитания стоимости;

– сложения стоимости;

– резервный.

Первый метод определяет стоимость как величину, равную цене сделки, фактически уплаченной и подлежащей оплате экспортером с дополнительным включением компонентов. Этот метод не может быть использован в случае имеющихся ограничений прав импортера на товар или установления тесной взаимосвязи и обоюдных интересов сторон (контрагентов) в процессе сделки.

Таможенная стоимость, определенная с помощью оценки вторым и третьим методами, означает, что за основу цены сделки принимается сделка с идентичным (однородным) товаром, скорректированная с учетом расходов покупателя (по доставке до места ввоза).

Четвертый и пятый методы могут применяться в обратной последовательности по усмотрению декларанта. В одном случае стоимость определяется исходя из цены единицы товара, по которой оцениваемые (идентичные или однородные) товары продаются наибольшей партией на российском рынке, исключая расходы на комиссионные вознаграждения, таможенные платежи привозе (пошлины, налоги, сборы) затраты на транспортировку, страхование и погрузо-разгрузочные работы.

В другом – оценка таможенной стоимости складывается из затрат на материалы и издержек изготовителя, включая расходы на обеспечение вывоза товара из страны его происхождения, а также прибыль экспортера в результате таких поставок.

Резервный метод базируется на данных мировой торговли и рынков, базирующихся на предоставлении таможенным органам необходимой информации о ценах на товары, поступавшие ранее из стран-импортера на российский рынок и рынки третьих стран или стоимости аналогичных товаров отечественного производства.

Однако эти цены не могут заменить цену сделки, указанную в контракте и счете-фактуре, и не могут служить базовой основой для начисления таможенных платежей.