Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тегетаева 1 рубеж ВЭД.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
50.27 Кб
Скачать

8 Вопрос.

Взыскание таможенных платежей. Общие правила принудительного взыскания таможенных пошлин, налогов. Пени, требование об уплате таможенных платежей

Задолженности взыскиваются принудительно: за счет денежных средств, находящихся в банке; за счет иного имущества; в судебном порядке. До применения принудительных мер таможня посылает требование (извещение в письменной форме).

Не взыскиваются суммы меньше 150 руб. или если требование не выслано в течение 3х лет.

В требовании указан срок - 20 дней. Если срок пропускается, то в течение 30 дней принимается решение о взыскании, а за каждый день просрочки начисляется пени. Требование можно обжаловать или погасить задолженность. Взыскание тоже можно обжаловать.

Если истек срок хранения на СВХ и если есть бесхозные товары, то таможня имеет право их реализовывать и таким образом погашать задолженность. Пени включаются с 16 дня.

Расчет пеней: пеня = задолженность х 1/300 х ставка рефинансирования ЦБ х дни

10 Вопрос.

Правила классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России

Основные правила интерпретации (ОПИ) ТН ВЭД

а) имеют юридическую силу б) описывают способ классификации сложных товаров (разобранных, незавершенных, смесей, многокомпонентных изделий, наборов и упакованных изделий) в) обязательна последовательность применения правил (вне последовательности применяется 5 правило)

1. Названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии со следующими положениями:

2 а) Касается товаров в разобранном или несобранном виде, а также изделий в незавершенном виде, в т.ч. заготовок. Все эти товары будут классифицироваться тем кодом, который соответствует собранному завершенному товару, если они обладают признаками таковых.

2 б) Касается товаров, состоящих из двух или более веществ или материалов, одним или несколькими из которых можно пренебречь. Данное правило применяется если в тексте товарной позиции есть упоминание материала (текстильная куртка с кожаным воротником будет классифицироваться как куртка из текстильных материалов).

3 а) Если имеется возможность отнесения товара к двум или более товарным позициям, то предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара.

3 б) Касается смесей, многокомпонентных изделий, состоящих из различных материалов или компонентов, и товаров, представленных в наборах для розничной продажи. Классифицируются по тому материалу или составной части, которая определяет основной характер данных товаров.

Набор - комплект изделий, который

- Имеет единую розничную упаковку - Товары, входящие к комплект должны быть из разных товарных позиций - Товары, входящие к комплект должны служить для выполнения единой функции

Смеси - твердые, жидкие или газообразные вещества, которые смешиваются таким образом, что образуют единое целое. Для того, чтобы товар рассматривался как смесь, необходимо, чтобы составляющие его компоненты были из разных товарных позиций. Классификация осуществляется по основному компоненту.

3 в) Когда 3а и 3б не могут быть применены, тогда товар классифицируется по товарной позиции, последней в порядке возрастания кодов.

4. Классификация производится по сходным с рассматриваемыми товарами (почти не используется).

5. В дополнение к вышеупомянутым положениям в отношении нижепоименованных товаров должны применяться следующие правила:

а) чехлы и футляры для фотоаппаратов, музыкальных инструментов, ружей, чертежных принадлежностей, ожерелий, а также аналогичная тара, имеющая специальную форму или приспособленная для размещения соответствующего изделия или набора изделий, пригодная для длительного использования и представленная вместе с изделиями, для которых она предназначена, должны классифицироваться совместно с упакованными в них изделиями, если такого вида тара обычно поступает в продажу вместе с данными изделиями. Однако данное Правило не применяется к таре, которая, образуя с упакованным изделием единое целое, придает последнему основное свойство;

Касается упаковок, которые: - Имеют особую форму (по предмету - например чехлы для фотоаппарата) - Предназначены для длительного хранения (столько же, сколько предмет) - Представлены вместе с изделиями (в редких случаях отдельно)

В этом случае классификация по изделию, если только тара не изменяет вид товара.

5 б) Если упаковка первична (кофе в банках), то товар классифицируется вместе с упаковкой, кроме случаев, когда упаковка пригодна для повторного использования (тогда она классифицируется отдельно, например газовый баллон).

6. Позволяет определить 10-значнй код уже после того, как узнали товарную позицию (до 4х знаков), применяя снова последовательно все правила.