Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для тех, кто делает по Разину.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
36.24 Кб
Скачать

Прелестная грамота2 от имени с. Разина и а. Карачурина к казанским татарам с призывом присоединиться к восстанию

1670 Г., не ранее сентября 4

От великого войска, от Степана Тимофе­евича.

Буди вам ведома, казанским посадцким бусурмацом и абызом на­чальным, которые мечеть держат, бусурманским веродержцам, и кото­рые над бедными сиротами и над вдовами милосердствуют, — Икшею мунле да Мамаю мунле да Ханышу мурзе' да Москову мурзе и всем обызом и всем слободцким и уездным бусурманом от Степана Тимофе­евича в сем свете и в будущем челобитье. А после челобитья, буде про нас спросите, мы здоровы, и вам бы здравствовать. Слово наше то — для бога и пророка и для государя и для войска, быть вам заодно: а буде заодно не будете, и вам бы не пенять после. Бог тому свидетель — ничево вам худова не будет, и мы за вас радеем.

Да вам бы было ведомо: я, Асан Айбулатов сын, — при Степане Ти­мофеевиче, и вам бы нам в том поверить, я, Асан, в том вас наговари­ваю, и буде мне поверите, и вам худобы ле будет. Да всех вас про­щаю — за нас богу помолитесь, а от нас вам челобитье. .

К сей грамоте печать свою приложил.

Крестьянская война под предводительством Сте­пана Разина. Сб. документов. М., 1957, т. 2, ч, I, № 38, с. 52.

Прелестная грамота от имени С. Разина к народу с призывом присоединиться к восстанию

1670 Г., ранее сентября 14

Грамота от Степана Тимофеевича 'от Разина.

Пишет вам Степан Тимофеевич всей черни. Хто хочет богу да госу­дарю послужить, да и великому войску, да и Степану Тимофеевичю, и я- выслал казаков, и вам бы за [о]дно изменников вывадить и мирских кравапивцев вывадить.

И мои казаки како промысь станут чинить, и ва[м] бы итить к ним в совет, и кабальный и апальныя шли бы в поЫк к моим казакам.

_ Крестьянская война под предводительством Сте­пана Разина. Сб. документов. М., 1957, т. 2, ч. I, № 53, с. 65.

Прелестная грамота от имени С. Разина тяглым и ясачным людям Цивильского уезда с призывом не являться в Цивильск для обороны города и присоединяться к восстанию

1670 Г., сентября не позднее 30

-Список с воровской памяти.

От донских и от яицких атаманов молотцов, от Степана Тимофееви-. ча и ото йсего великого войска Донского и Яицкого паметь Цывильско-го уезду розных сел и деревень черней русским людем и татаром и чю-вяше и мордве. Стоять бы вам, черне, русские люди и татаровя и чю-вяша, за дом пресвятые богородицы и за всех святых, и за великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича... [т], и за бла­говерных царевичев, и за веру православных християн. А как ис Цы-вильска к вам, к черне, русские люди и татарови и чюваша и мордва, высыльщики в Цывилъской уезд по селом и по деревням будут и ста­нут загонеть в осад стоять в Цывильску, и вам бы, черне, в осад в Цы-вильск не ходить, потому что над вами учинет обманом, всех в осаде вас перерубет. А тех вам цивильских высилыциков ловить и приво­зить в войско в Син'ирск. А которые цывиленя дворяня и дети бояр­ские и мурзы и татаровя, похотев заодно тоже стоять за дом пресвя­тые богородицы и за всех святых и за великого государя и за благо­верных царевичев, и за веру православных крестиян, и вам бы, чернь, тех дворян и детей боярских и мурз и татар ничем не тронуть и домов их не разореть. А с войсковой памяти, чернь, списывать отдавать спис­ки по селам церковным причетчиком дьячком слово в слово. И списы­вая, отдавать их по розным волостем и по селам и по деревням сотцким и старостам и десяцким, чтоб они, уездные люди, все в сию высковою память знали.

К сей памяти высковую печать атаман Степан Тимофеевич при­ложил.

А с сею высковою памятью послан наш высковой казак Ахпердя мурза Килдибяков, и вам бы, чернь, его во всем слушать и спору не держать. А буде ево слушать ни в чем не станете, и вам бы на себя не пенять.

Крестьянская война под предводительством Сте­пана Разина. Сб. документов. М., 1957, т. 2, ч. I, № 78, с, 91,