Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция психология.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
35.24 Кб
Скачать

Лекция 12.Взаимосвязь и соотношение ключевых категорий педагогической науки. (2 часа)

1. Ключевые категории педагогики.

2. Категории воспитания и обучения – их взаимосвязь и соотношение.

3 Образование как обязательный компонент социализации.

4 Взаимосвязь воспитания и развития

ЛИТЕРАТУРА

  1. Басова Н.В. Педагогика и практическая психология – М., 1997

  2. Кузьмина Н.В. Основы вузовской педагогики., ЛГУ, 1972

  3. Кузьмина Н.В. Методы системного педагогического исследования., - ЛГУ, 1981

  4. Педагогика /Под ред. Г.Нойнера, Ю.К.Бабанского

  5. Свадковский И.Ф. Хрестоматия по истории педагогики, М..1983

1. Ключевые категории педагогики.

В педагогике можно выделить следующие категории: воспитание, образование, обучение.

ОБРАЗОВАНИЕ

Усвоение человеком определенной совокупности знаний, обобщенных наук и формирование на этой основе определенных качеств личности.

Воспитание

Развитие

Обучение

целенаправленный и специальный процесс формирования этических, эстетических, нравственных, умственных и физических качеств человека.

Процесс количественных и качественных изменений свойств качеств человека в образвовательном процессе под воздействием обучения воспитания

совместная деятельность учителя и учащихся, которая направлена на усвоение знаний, умений и навыков, в ходе которой осуществляется развитие личности

Категория образование — понимается как процесс обучения, воспитания человека и их результат, который представляет собой систему. Образование включает в себя и воспитание. Принципы, методы, формы обучения и воспитания являются основным фактором направленности образования (педагогического или технократического, демократического или авторитарного)

Под воспитанием понимают пере­дачу исторического и культурного опыта от по­коления к поколению. Воспитатель передает накопленный человечеством опыт, знакомит с миром культуры, инициирует к самовоспитанию. Ученик должен овладеть культурой работы над собой, способами общения и нравственным понятиям.

Обучение — третья категория педагогики. В процессе обучения происходит процесс взаи­модействия учителя и ученика, как результат — развитие ученика. В этом процессе учитель передает знания, жизненный опыт, основы куль­туры, управляет процессом освоения обучения, создает условия для развития психических свойств личности учащегося.

2. Категории воспитания и обучения – их взаимосвязь и соотношение.

Под воспитанием понимается обусловленная система действий педагога, связанных с применением той или иной совокупности методов воспитания и обучения, осуще­ствляемых в педагогическом процессе с целью решения различных пе­дагогических задач: структурирование и конкретизация целей пе­дагогического процесса; преобразование содержания образования в учебный материал; анализ межпредметных и внутрипредметных связей; выбор методов, средств и организационных форм педаго­гического процесса и т.д.

Именно педагогическая задача является элементарной едини­цей педагогического процесса, для решения которой на каждом конкретном его этапе организуется педагогическое взаимодействие. Педагогическая деятельность в рамках любой педагогической сис­темы, в свою очередь, может быть представлена как взаимосвя­занная последовательность решения бесчисленного множества задач разного уровня сложности, в которое неизбежно включены во взаи­модействии с педагогами и воспитанники. Педагогическая задача это материализованная ситуация воспитания и обучения (педагоги­ческая ситуация), характеризующаяся взаимодействием педагогов и воспитанников с определенной целью. Таким образом, «моменты» педагогического процесса прослеживаются от совместного реше­ния одной задачи к другой.

Рассмотрим понятие «обучение». Оно является важнейшим средством образования и воспитания. Под обучением понимается процесс передачи и активного усвоения знаний, умений и навыков, а также способов познавательной дея­тельности, необходимых для непрерывного обра­зования:

Обучение — специфический способ образования, направленный на развитие личности посредством организации усвоения обучающимися научных знаний и способов дея­тельности. Являясь составной частью воспитания, обучение отличается от него степенью регламентированности педагогическо; процесса нормативными предписаниями как содержательного, так и организационно-технического. Например, в процессе об; чения должен быть реализован государственный стандарт (урове содержания образования. Оно также ограничено временными ра ками (учебный год, урок и т.п.), требует определенных техничес­ких и наглядных средств обучения, электронных и словесно-знако­вых средств информации (учебники, компьютеры и др.).

Воспитание и обучение диалектически связа­ны друг с другом. Воспитание и обучение, яв­ляясь способами осуществления педагогиче­ского процесса, представляют собой технологии образования, в которых фиксируются этапы и сту­пени достижения выдвинутых целей образования.

Воспитание и обучение рассматриваются как основные факторы формирования общества и государства, науки и культуры и являются ка­чественными характеристиками образования, включающими в себя результаты педагогиче­ского процесса, которые отражают степень реа­лизации целей образования.

Воспитание есть целенаправленное воздействие (в процессе обучения, параллельно с ним или вне его) на человека с целью сформировать у него определенные (рассматриваемые обществом в каждый данный исторический период его развития как социально значимые, позитивные) ценностные ориентации, принципы поведения, системы оценок и т. д., выраженное отношение к себе, к другим людям, к труду, к обществу, к миру (В.Н. Мясищев). Воспитание рассматривается как целостное воздействие, хотя в аналитических и педагогических целях оно дифференцируется на нравственное, эстетическое, трудовое, физическое и т. д.

Взаимосвязь понимаемых таким образом процессов обучения и воспитания может быть, по крайней мере, четырех типов:

1. Воспитание неотрывно от обучения, в процессе которого оно осуществляется (через содержание, формы, средства обучения). Это именно тот тип отношения между двумя этими процессами, в котором они как бы сливаются воедино. «Обучая, мы воспитываем, воспитывая, мы обучаем», — отмечал С.Л. Рубинштейн. В такой форме воспитание входит в учебный процесс, который определяется в этом случае как воспитывающее обучение. Именно оно преимущественно и рассматривается педагогической психологией.

2. Воспитание осуществляется в образовательном процессе определенной системы или учреждения и вне обучения, параллельно ему (кружки, общественная работа, трудовое воспитание). Здесь должны подкрепляться все эффекты обучения, и в свою очередь оно должно действовать на воспитание.

3. Воспитание осуществляется вне образовательного процесса (но в соответствии с его общими целями) семьей, трудовым коллективом, группой, общностью, где происходит и некоторое стихийное обучение и соответственно научение.

4. Воспитание осуществляется и другими (не образовательными) учреждениями, общностями (клубы, дискотеки, компании и т.д.), сопровождаясь стихийным, а иногда и целенаправленным обучением и научением. Такое часто жестокое, жизненно реалистичное именно на момент воздействия воспитание старшими сверстниками часто оказывается решающим.

Соотношение же этих трех категорий выразим в утверждении, что обучение, воспитание и обра­зование можно рассматривать как организован­ную определенным образом деятельность, ре­зультатом которой является развитие человека.

Если рассматривать процессы воспитания, обучения или образования в качестве системы, то необходимо выделить следующие элементы: цель, средства, результат, объекты и субъекты процесса.

Существует также процесс самовоспитания, который характеризуется постановкой учеником воспитательной цели перед самим собой. При этом он одновременно является субъектом и объектом процесса воспитания. Являясь составной частью воспитания, обучение отличается от него степенью регламентированности педагогического процесса нормативными предписаниями как содержательного, так и организационно-технического. Например, в процессе обучения должен быть реализован государственный стандарт на уровне содержания образования. Оно также ограничено временными рамками (учебный год, урок и т.п.), требует определенных техничес­ких и наглядных средств обучения, электронных и словесно-знако­вых средств информации (учебники, компьютеры и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]