Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вычислительные сети.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Вычислительные сети стр.6

Вычислительные сети

Компьютерной сетью называется совокупность взаимосвязанных через каналы передачи данных ПК, которые обеспечивают пользователям обмен информацией и коллективное использование ресурсов сети.

Аппаратное обеспечение сети:

  • рабочие станции. Рабочая станция – это ПК, подключенный к сети, на котором пользователь сети выполняет свою работу.

  • сервер. Это компьютер, подключенный к сети и предоставляющий пользователям сети определенные услуги общего назначения.

  • сетевые платы (адаптеры)

  • модемы

  • кабели или другие передающие среды

Топология сети – это логическая схема соединения каналами связи компьютеров. Чаще всего в локальных сетях используется одна из трех основных топологий: моноканальная, кольцевая, звездообразная, иерархическая, «общая шина» и др.

О сновные типы структур сетей (звездообразная, кольцевая, иерархическая и т.д.):

  • - ПК или локальная сеть или терминал ли сервер

  • - - коммуникационный узел подсети - предназначен для быстрой передачи информации по сети, для выбора оптимального маршрута передачи информации либо для коммутации пакетов передаваемой информации. К.У. -это либо некоторое аппаратное устройство, либо компьютер с соответствующим программным обеспечением.

Метод доступа (протокол)- набор правил, определяющий использование канала передачи данных, соединяющего узлы сети на физическом уровне. (ТСР/IP – Transmission Control Protocol- протокол управления передачей сообщения; Internet Protocol)

Классификация по степени территориальной распределенности: глобальные, региональные и локальные сети.

Глобальные сети объединяют пользователей, расположенных по всему миру, используют часто спутниковые каналы связи. (10-15 тыс. км). WAN - Wide area network.

Региональные – объединяют пользователей города, области. Используют в качестве каналов связи телефонные линии. Расстояние между узлами сети –10-1000 км. MAN - Metropolitan

Локальные сети (LAN- Local ….) связывают абонентов одного или нескольких близлежащих зданий. Связаны единым высокоскоростным каналом передачи данных. Расстояния между ЭВМ небольшие – до 10 км. Каналы в локальных сетях являются собственностью организаций, и это упрощает их эксплуатацию.

Сети, состоящие из программно-совместимых ЭВМ, называются однородными. Если в сеть включена программно-несовместимая ЭВМ, то сеть называется неоднородной.

По типу организации передачи данных:

  • сети с коммутацией каналов (двум клиентам в распоряжение отдается целый канал, отсюда высокая стоимость передачи и увеличение времени ожидания других клиентов)

  • сети с коммутацией пакетов (обмен производится пакетами информации малой длины. Это предотвращает блокировку линий связи и не дает расти очереди в узлах коммутации).

Рассмотрим подробнее локальные сети.

Преимущества работы в локальной сети.

  • одновременная работа нескольких пользователей с данными общего применения (СУБД, ЭТ)

  • защита данных на уровне каталогов и файлов

  • возможность постоянного хранения программных средств, необходимых многим пользователям, в одном экземпляре

  • обмен информацией между всеми ПК сети. при этом обеспечивается диалог между пользователями сети, а также возможность организации работы электронной почты.

  • одновременная печать всеми пользователями сети на общесетевых принтерах

  • повышение эффективности систем обработки информации за счет снижения затрат и т.д.

Программное обеспечение сетей.

Сетевое ПО служит для организации коллективного доступа к ресурсам сети, динамического распределения ресурсов сети для ускорения обработки данных. В сетевое ПО входит:

  1. Общее ПО

  2. Специальное прикладное обеспечение

  3. Специальное сетевое ПО – комплекс программных средств для работы в сети (сетевая ОС, сетевые утилиты и др. программные ср-ва).

ОС сети обеспечивает:

  • доступ программ к ресурсам сети

  • организацию доступа прикладных программ при обращении к одному и тому же вычислительному ресурсу

  • обмен информацией между программами

  • удаленный ввод заданий с любого сетевого терминала для выполнения на любой доступной ЭВМ сети

  • защита информации от несанкционированного доступа

  • контроль работоспособности аппаратных и программных средств сети и др.

Модели взаимодействия пользователей с рабочими станциями в лвс.

В простых ЛВС каждая ЭВМ может выполнять функции, как рабочей станции, так и сервера, поэтому можно не приобретать специальные ПЭВМ для серверов и сетевое ПО. В ЛВС с развитой архитектурой функции управления выполняет сетевая ОС. Возможны две модели.

  1. В сети выделен файловый сервер (или несколько), на котором установлена сетевая ОС и хранятся все БД. Остальные ПК называются рабочими станциями. Основным ресурсом, предоставляемым в совместное пользование, является дисковая память сервера. Пользователи пользуются совместно информацией. При запросе клиента передается вся информация, а клиент решает, какую выбрать, в результате – перегрузка сети. Эта технология носит название файл-сервер. Ее недостатки: нужны мощные серверы, не обеспечена сохранность данных.

  2. Эта концепция носит название клиент-сервер. Программное обеспечение расположено и на сервере и на ПК клиента. Программное обеспечение клиента формирует запрос. Основная обработка данных производится мощным сервером, а на ПК клиента посылается только результаты запроса. В глобальных сетях эта концепция является основной.