Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛОГИКА - Реферат.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Виды суждений:

1. Общеутвердительные суждения. Как явствует из названия, это суждения с общим объемом субъекта и утвердительной связкой: Все S есть Р, например: «Все школьники являются учащимися». Эти суждения обозначаются в логике латинской буквой А.

2. Частноутвердительные суждения. Название данного вида свидетельствует о том, что он представляет собой суждения с частным объемом субъекта и утвердительной связкой: Некоторые S есть Р, например: «Некоторые животные являются хищниками». Эти суждения обозначаются латинской буквой I.

3. Общеотрицательные суждения — это суждения с общим объемом субъекта и отрицательной связкой: Все S не есть Р (или Ни одно S не есть Р), например: «Все планеты не являются звездами» (или «Ни одна планета не является звездой»). Такие суждения обозначаются латинской буквой Е.

4. Частноотрицательные суждения — это суждения с частным объемом субъекта и отрицательной связкой: Некоторые S не есть Р, например: «Некоторые грибы не являются съедобными». Эти суждения обозначаются латинской буквой О.

Сложные суждения образуются из простых путем того или иного их соединения (а также путем соединения простых со сложными и сложных между собой).

Подобно простым, сложные суждения могут быть истинными и ложными. Но если истинность или ложность простого суждения непосредственно определяется его соответствием или несоответствием действительности, то истинность или ложность ложного суждения зависит, прежде всего, от истинности или ложности составляющих его суждений.

Сложные суждения отличаются от простых также по своим функциям и структуре. Основными структурообразующими элементами здесь выступают уже не понятия-термины (субъект и предикат), а самостоятельные суждения (причем их внутренняя субъектно-предикатная структура уже не учитывается). И связь между ними осуществляется не с помощью связки «есть» («не есть»), а в качественно иной форме – посредством логических союзов (они называются также логическими связками). Это такие союзы, как «и», «или», «либо», «если... то» и др. Они близки по смыслу к соответствующим грамматическим союзам, но полностью с ними не совпадают. Главное их отличие сводится к тому, что они однозначны, а грамматические союзы могут иметь множество смыслов и оттенков.

Каждый из логических союзов является бинарным, т.е. соединяет между собой только два суждения (кроме отрицания).

В русском языке сложные суждения имеют весьма многообразные формы выражения. Они могут выражаться, прежде всего, сложносочиненными предложениями. Например: «Ни один виновный не должен уйти от ответственности, и ни один невиновный не должен пострадать». Они могут быть выражены также сложноподчиненными предложениями. Таково, например, высказывание Цицерона: «Если бы даже ознакомление с правом представляло огромную трудность, то и тогда сознание его великой пользы должно было бы побуждать людей к преодолению этой трудности».

Не всякое сложное суждение выражается непременно сложным предложением, но всякое сложное предложение выражает сложное суждение.

Сложным называют суждение, включающее в качестве составных частей другие суждения, связанные логическими связками.

Заключение.

Логика — это особый, самобытный мир со своими законами, условностями, традициями, спорами и т.д. То, о чем говорит эта наука, знакомо и близко каждому. Но войти в ее мир, почувствовать его внутреннюю согласованность и динамику, проникнуться его своеобразным духом непросто.

В работе рассмотрены некоторые логические формы, а также методологически важные категориальные логические понятия.

Литература.

1. Гусев Д.А. Логика: Учебный курс

(учебно-методический комплекс)

  1. Гусев Д.А. Логика: Учебное пособие. — М.: МПСИ, 2005.

  2. Краткий словарь по логике. — М., 1991.

  3. Лагута О.Н. Логика и лингвистика. Новосибирск, 2000

  4. Бузук Г.Л., Делия В. П. Логика: экспресс-курс для начинающих. Балашиха, 1994.

  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Суждение

Содержание.

Введение

  1. Свойства суждения.

  2. Структура суждения.

  3. Простые и сложные суждения.

Заключение

Литература