Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
392356 кризис российская экономика.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
459.94 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

кризис российская экономика

Ведение

1. Теоретические основы кризиса

1.1 Сущность кризисов

1.2 Классификация и периодичность кризисов

2. Кризис российской экономики 2000-2008 годов: возникновение, последствия, возможности преодоления

2.1 Причины и характер кризиса российской экономики

2.2 Пути преодоления кризиса в отечественной экономике

3. Результаты преобразований и современные аспекты развития экономики России

3.1 Текущие проблемы отечественной экономики

3.2 Перспективы развития российской экономики

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В последние годы Россия переживает один из самых трудных периодов своей истории. Рухнул тоталитаризм коммунистический режим. Величайшая из когда-либо созданных империй Советский Союз главный продукт этого режима распался на 15 независимых государств. Исчерпала себя, доказав свою полную неэффективность, командно-распределительная социалистическая экономика, основанная не на реальной мотивации трудовой активности, а скорее на идеологических и националистических критериях, выдаваемых аппаратом за великую цель всей нации. Замедление темпов роста и кризис такой экономики были неизбежными. Эта экономика производила огромное количество неконкурентоспособных, низкокачественных продуктов на гигантских по размерам предприятиях и платила всем работникам заработную плату на уравнительной основе независимо от результатов трудовой деятельности. Такое осталось наследие России от СССР. Затем были тяжелые 90-е – время нестабильности и потрясений. Кризисное состояние было не только в экономике, но и в политики.

Реформы, проводимые правительством, были непродуманные, непоследовательные и зачастую запоздалыми. Следствием этого всего стал финансовый кризис 1998 года.

С 2000 года в Российской экономики наблюдается стабильный, устойчивый рост. Многие макроэкономические показатели были улучшены: рост ВВП, снижение роста инфляции, реальный рост доходов населения и многие другие. Но кризисные явления до конца не были приодаленны: экспортно-сырьевая зависимость экономики, диспропорции в развитии секторов экономики, рост безработицы и другие. Но даже те показатели, которые были улучшены, носят достаточно противоречивый характер.

Эти и другие проблемы Российской экономики в период 2000 – 2008 годов будут рассмотрены в курсовой работе. Цель курсовой работы - проанализировать и раскрыть суть проблемы экономического кризиса 2000-20007 годов в России, найти антикризисные пути для страны и рассмотреть перспективы развития экономики в современной ситуации.

1. Теоретические основы кризиса

1.1 Сущность кризисов

В развитой капиталистической экономике процесс воспроизводства национального продукта имеет следующую особенность: через определенные промежутки времени его нормальный ход прерывается кризисом (от греч. krisis — поворотный пункт, исход), что означает резкий перелом, тяжелое переходное состояние.

Кризис рыночной системы хозяйства характеризуется резким спадом производства, который начинается постепенно с сужения, сокращения деловой активности (реже заключаются торговые сделки, уменьшается объем деловых операций, осуществляемых как в кредит, так и за наличный расчет). Кризис отличается нарушением равновесия между спросом и предложением на какой-либо товар или в какой-либо определенной отрасли хозяйства, тем что он возникает как всеобщее перепроизводство, сопровождаемое стремительным падением цен, банкротством банков и остановкой производственных предприятий, ростом ссудного процента, безработицы.

Наличие кризисных явлений в экономике следует воспринимать со следующих позиций.

Во-первых, какое-то число кризисов в экономике является отражением (издержками) экономического развития, по аналогии с трением скольжения в механике, обеспечивающим перемещение тел в пространстве.

Следовательно, кризисное явление может иметь отрицательное и положительное значение. Кризис — неотъемлемый элемент социальной эволюции и одно из основополагающих условий прогресса. Экономическая система многоэлементная, поэтому точно предсказать результат постоянного взаимодействия ее составляющих практически невозможно.

Во-вторых, в экономике происходят кризисы-катастрофы. Это в основном кризисные явления, целиком приводящие экономическую систему к значительным социальным потерям, сказанным выше. Экономические кризисы имеют две стороны. Одна из них — разрушительная. Она связана с решительным устранением сложившихся ненормальных пропорций в хозяйстве. Нередко большие излишки товаров варварски уничтожались. Другая сторона - оздоровительная. Она неизбежна, поскольку во время депрессии падение цен делает производство невыгодным: оно не дает обычной, средней прибыли. Выходу из этого тупика помогает обновление основного капитала (его активной части — машин, оборудования). Это позволяет удешевить изготовление продукции, сделать ее в достаточной степени прибыльной.

1.2 Классификация и периодичность кризисов

Все многообразие экономических кризисов можно классифицировать по трем разным основаниям. По масштабам нарушения равновесия в хозяйственных системах. Общие кризисы охватывают все национальное хозяйство. Мировые кризисы определяются охватом как отдельных отраслей и сфер хозяйственной деятельности в мировом масштабе, так и всего мирового хозяйства. Частичные распространяются на какую-либо одну сферу или отрасль экономики. Частичные кризисы сопряжены с падением экономической активности в рамках крупных сфер деятельности. Например: Денежно-кредитный кризис — потрясение денежно-кредитной системы. Биржевой кризис — резкое снижение курсов ценных бумаг, значительное сокращение их эмиссий, глубокие спады в деятельности фондовой биржи. По регулярности нарушения равновесия в экономике. Периодические кризисы повторяются регулярно через какие-то промежутки времени. Циклические кризисы — это периодически повторяющиеся спады общественного производства, вызывающие парализацию деловой и трудовой активности (деятельности) во всех сферах народного хозяйства и дающие начало новому циклу хозяйственной деятельности. Современной общественной науке известно более 1380 типов цикличности. Вот некоторые из них.

Циклы Жуглара. Раньше всего экономическая наука выделила цикл 7-12 лет, который получил впоследствии имя Жуглара. Циклы Китчина. Китчин сосредоточил свое внимание на исследование коротких волн длиной от 2 до 4 лет на основе изучения финансовых расчетов и продажных цен при движении товарных запасов. Циклы Кузнеца, определяющие 20-летние колебания. Циклы Кондратьева. Наибольший вклад в области создания теории длинных волн внес русский, ученный Н.Д. Кондратьев. Он выделял циклы длиной в 40-60 лет.

Промежуточные кризисы — это спорадически возникающие спады общественного производства, которые на время прерывают стадии оживления и подъема национальной экономики. В отличие от циклических кризисов они не дают начало новому циклу, прерываются на каком-то этапе, носят локальный характер, являются менее глубокими и менее продолжительными. Структурные кризисы связаны с постепенным и длительным нарастание межотраслевых диспропорций в общественном производстве) и характеризуются несоответствием сложившейся структуры. Сезонные кризисы обусловлены воздействием пригодно-климатических факторов, которые нарушают принятый ритм хозяйственной деятельности. В частности, задержка с наступлением весны может вызвать кризис в коммунальном хозяйстве из-за отсутствия топлива. По характеру нарушения пропорций воспроизводства. Здесь выделяются два их вида.

Кризис перепроизводства товаров — выпуск излишнего количества полезных вещей, не находящих сбыта. Кризис недопроизводства товаров острая их нехватка для удовлетворения платежеспособного спроса населения.