Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 5 Терроризм в россии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

4. Терроризм в россии

Из истории терроризма мы знаем, что террористы были всегда. И они могут заявить о себе в любой точке земного шара. Так, систематические террористические случаи в России начинаются во второй половине XIX в.

4.1. Терроризм в дореволюционной россии

Терроризм приобретает острые формы и к нему начинают чаще прибегать в предкризисные и кризисные периоды развития общества.

Так было в России с 60-х гг. XIX в. и до Октябрьской революции. С самого начала террористического движения особую роль играла «террористическая фракция» партии «Народная воля». Революционеры, члены этой партии, вели борьбу с самодержавием террористическими методами, совершая теракты: убийство генерала Мезенцева, шефа Третьего отделения. Террор был направлен против конкретных должностных лиц, которые считались лично ответственными за те или иные прегрешения. Писались даже приговоры. Так, революционным трибуналом «Народной воли» был приговорён к смерти император Александр II. Народовольцы начали настоящую охоту на Императора – было семь покушений и только восьмое стало роковым.

Вторая волна террора в России была связана с деятельностью эсеров и анархистов. Главными идеологами анархизма в России были М.А. Бакунин, а затем князь П.А. Кропоткин. Анархисты отвергают не только государственную, но и любую власть вообще, отрицают общественную дисциплину. Создание нового общества анархисты предлагают начать с уничтожения государства, они признают лишь одно действие – разрушение. После короткого подъёма анархизм вошел в полосу кризиса, который выразился в переходе многих его сторонников на позиции терроризма, причем зачастую под видом анархистов действовали бандиты и грабители.

Эсеры начали действовать в 1902 г., когда был убит министр внутренних дел Сипягин. В 1903 г. эсеры уже совершили три крупных убийства, а в 1905 г. число убийств возросло до 54. В 1906 г. их было уже 82, 1907-м - 73. Самым громким стало убийство министра внутренних дел Плеве на улице в 1904 г. террористом Сазоновым.

Последним убийством стало покушение на Столыпина в Киеве, в театре в 1911 г. Он был смертельно ранен уже после того, как боевая организация эсеров прекратила существование, но пятью годами ранее на даче на него было совершено покушение. Грянул взрыв, сам Столыпин не пострадал, но жертв было много: 27 погибших и 32 раненых.

4.2. Особенности терроризма в современной россии

Терроризм и экстремизм как акты насилия с целью устрашения, осуществляемые вне закона, в настоящее время становятся способом разрешения территориальных и межнациональных противоречий в некоторых регионах России. Наблюдается в основном два вида терроризма: криминальный и националистический. Первый связан с дикостью первоначального накопления капитала, разделом собственности и грабежом общенационального достояния, второй - главным образом с межнациональными раздорами на Северном Кавказе. События в Чеченской республике и Республике Дагестан со всей очевидностью показали степень опасности этих явлений для национальной безопасности России, стабильности общества и государства.

Особенностью российского терроризма является его жестокость, пренебрежение жизнью мужчин и женщин, стариков и детей. Об этом свидетельствуют взрывы в метро и захват заложников в Беслане.

Особенностью терроризма в России является и его капитальная вооруженность, вплоть до новейших видов оружия. Распад армии, системы правоохранительных органов и спецслужб, сложные социальные процессы в армии открыли военные арсеналы как для уголовных элементов, так и для представителей политического экстремизма.

Необходимо отметить, что российский, как уголовный, так и политический терроризм всё в большей мере принимает интернациональный характер, выражающийся не только в координации действий с зарубежными террористическими группами или организациями политического экстремизма, но и в непосредственном участии иностранных граждан в террористической деятельности на территории России. Об этом свидетельствуют события в Чечне и вокруг Чечни.

Серии террористических актов в Москве и Волгодонске, десятки взрывов на железной дороге, хищение ядерных материалов (в 1993 г. была обнаружена недостача 100 кг урана). Как не прискорбно констатировать, терроризм сопровождается похищением людей, захватом заложников, угонами самолётов, взрывами бомб в общественных местах, физическим устранением политиков и т.д. И эти явления стали привычными и вошли в повседневную жизнь российского общества.

Главное условие процветания террора сегодняшнего дня – бурная реакция средств массовой информации, следствием чего являются ошибки в интерпретации, излишние подробности в описании трагедии, персонализация жертв и деперсонализация террористов. Телеэкран стал полем боя, и первое условие террористов уже не деньги, а присутствие тележурналистов. Террористы быстро осознали особенности нашего времени:

- власть зависит от общественного мнения и выборов;

- мощные СМИ падки на сенсации и мгновенно формируют общественное мнение;

- люди боятся насилия и отвыкли от него.

Поэтому и насилие перемещается с представителей власти на мирных людей с демонстрацией катастрофических последствий через СМИ, формируя давящее общественное мнение на руководителей стран и правительств.