Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40.НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
28.57 Кб
Скачать

40.Новые педагогические технологии

Педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М.Монахов). В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит модернизация образовательной системы - предлагаются иное содержание, подходы, поведение, педагогический менталитет.

Можно выделить следующие наиболее характерные инновационные технологии.

1.Информационно-коммуникационные технологии (икт) в предметном обучении

Внедрение ИКТ в содержание образовательного процесса подразумевает интеграцию различных предметных областей с информатикой, что ведет к информатизации сознания учащихся и пониманию ими процессов информатизации в современном обществе (в его профессиональном аспекте).

2. Личностно - ориентированные технологии в преподавании предмета

Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей школьной образовательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов. Личность ребенка в этой технологии не только субъект, но и субъект приоритетный; она является целью образовательной системы, а не средством достижения какой-либо отвлеченной цели. Проявляется в освоении учащимися индивидуальных образовательных программ в соответствии с их возможностями и потребностями.

Педагогика сотрудничества. Как система отношений сотрудничество многоаспектно; но важнейшее место в нем занимают отношения «учитель - ученик». Традиционное обучение основано на положении учителя в качестве субъекта, а ученика - объекта педагогического процесса. В концепции сотрудничества это положение заменяется представлением об ученике как о субъекте своей учебной деятельности.

Гуманно-личностная технология Ш.А.Амонашвили.Знания и умения формируются с помощью специального содержания методик и методических приемов (элемент метода обучения, при помощи которого достигается решение частных педагогических задач, входящих в общую цель применения соответствующего метода обучения; в обучении методы и методические приемы используются в различных сочетаниях, они взаимно дополняют друг друга и меняются местами в своих функциях), среди которых:гуманизм: искусство любви к детям, детское счастье, свобода выбора, радость познания;•индивидуальный подход: изучение личности, развитие способностей, углубление в себя, педагогика успеха; •мастерство общения: закон взаимности, гласность, его величество - вопрос, атмосфера романтики; •резервы семейной педагогики: родительские субботы, культ родителей; •учебная деятельность: приемы материализации процессов чтения и письма, литературное творчество детей.

3. Информационно - аналитическое обеспечение учебного процесса и управление качеством образования.

Позволяет объективно, беспристрастно проследить развитие во времени каждого ребенка в отдельности, класса, параллели, школы в целом. При некоторой модификации может стать незаменимым средством при подготовке классно - обобщающего контроля, изучении состояния преподавания любого предмета учебного плана, изучения системы работы отдельно взятого педагога.

Технология полного усвоения знания (Д.Кэрролл, Б.Блум, М.Кларин, В.Беспалько).Результат обучения постоянный параметр, а условия обучения – переменный, подстраиваемый под достижение заданного результата каждым обучаемым. Способности обучаемого определяются темпом учения не при усредненных, а при оптимально подобранных для данного ученика условиях. Категории целей формулируются через конкретные действия и операции, которые должен выполнять обучающийся, чтобы подтвердить достижение эталона: 1)знание(ученик запоминает и воспроизводит конкретную учебную единицу – термин, факт, понятие, принцип); 2)понимание(уч-к преобразует учебный материал из одной формы выражения в другую – интерпретирует, объясняет, кратко излагает); 3)применение(уч-к демонстрирует применение изученного материала в конкретных условиях); 4)анализ(уч-к вычленяет части целого, выявляет взаимосвязи между ними, осознает принцип построения целого); 5)синтез(уч-к проявляет умение комбинировать элементы для получения целого); 6)оценка(уч-к оценивает значение учебного материала для данной конкретной цели).

Технологии уровневой дифференциации.В силу неравномерности развития, различия личностных качеств и других причин в классе появляются и отличники, и хорошисты, и отстающие. Поэтому учитель организует уровневую дифференциацию работы этих учащихся на уроке, ни всех его этапах: при предъявлении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН (знаний-умений-навыков). Дифференцированное обучение – это форма организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой учащихся, составленной с учетом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств. Различают дифференциации: •по типу школ (спецшколы, гимназии, лицеи, колледжи, частные школы, комплексы); •внутришколъную (уровни, профили, отделения, углубления, уклоны, по токи); •в параллели (группы и классы различных уровней: гимназические, классы компенсирующего обучения и т.д.); •межклассную (факультативные, сводные, разновозрастные группы); •внутриклассную, или внутрипредметную (группы в составе класса).