Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

44, 45 Концепция построения развивающей образовательной среды в ДОУ

..docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
30.14 Кб
Скачать

44. Концепция построения развивающей образовательной среды в ДОУ.

В современной дошкольной педагогике на первый план выдвигаются задачи гуманизации процесса воспитания и обучения, охраны и укрепление психического и физического здоровья детей, их полноценного развития. Решение задач невозможно без создания современной предметно-развивающей среды

Теоретической основой построения развивающей среды в ДОУ является Концепция построения развивающей среды под редакцией В.А. Петровского (см. Петровский В.А., Кларина Л.М., Смывина Л.А.. Стрелкова Л.П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. — М., 1993). В данной разработке получили дальнейшее развитие основные идеи общей Концепции дошкольного воспитания применительно к организации условий жизни детей в детском саду, сформулированы принципы построения предметной среды Авторы концепции построения развивающей среды считают, что непременным условием построения развивающей среды в ДОУ является опора на личностно-ориентнрованную модель взаимодействия между людьми. Стратегия и тактика построения жилой среды определяется особенностями личностно-ориентированной модели воспитания, отношений взрослого и ребенка..

Таким образом, по мнению авторов Концепции, предметно-развивающая среда — это организованное жизненное пространство, способное обеспечить социально — культурное становление дошкольника, удовлетворить потребности актуального и ближайшего творческого развития ребенка, становление его способностей.

В работах О.А. Артамоновой, О. Толстиковой. Т.М. Бабуновой, М.Н. Поляковой раскрываются педагогические характеристики построения предметно-развивающей среды:

- комфортность и безопасность обстановки, выполнение санитарно-гигиенических норм:

- соответствие развивающей среды той образовательной программе, по которой работает детский сад;

- учет всех направлений развития ребенка;

- разнообразие сред, их рациональное расположение;

- обеспечение богатства сенсорных впечатлений;

- обеспечение самостоятельной индивидуальной деятельности;

- обеспечение возможности для исследования, поисковой деятельности, экспериментирования:

- доступное расположение предметов и пособий в соответствии с

возрастом детей;

- создание условий для изменения, дизайна окружающей среды. (См. Бабунова Т.М. Создание предметно-развивающей среды. //Сб.Полякова М.Н. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. /Готовимся к аттестации: Методическое пособие для педагогов ДОУ. — СПб.: Детство-ПРЕСС, 2000.

На основе концепции предметно-развивающей среды В.А.Петровским, Л.М. Клариной и др. выделены принципы построения развивающей среды в дошкольных учреждениях:

- принцип дистанции, позиции при взаимодействии;

- принцип активности, самостоятельности, творчества;

- принцип стабильности — динамичности;

- принцип комплексирования и гибкого зонирования;

- принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого;

- принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды;

- принцип открытости — закрытости;

- принцип учета половых и возрастных различий детей.

45 Игры с готовым содержанием и правилами

Игры с правилами предназначены для формирования и развития определенных качеств личности ребенка. В одних осуществляется в музыкальное развитие (музыкального слуха, чувства ритма и др., а другие специально предназначены для развития движений -бега, прыжки, лазанья, для воспитания смелости, ловкости, увертливости, выдержки, третьи разработаны педагогами для упражнения детей в правильном звукопроизношении, в счете. В некоторых закрепляются знания детей об окружающих предметах и явлениях. Есть такие. в которых у детей развиваются сенсорные способности. а также сообразительность, смекалка, внимание, умение обобщать, систематизировать и классифицировать предметы.

Таким образом, по своему содержанию игры с готовыми правилами охватывают самые разнообразные стороны жизни и развития ребенка.

В дошкольной педагогике принято делить игры с готовым содержанием и правилами на дидактические, подвижные и музыкальные. Причем под дидактическими понимаются те игры, в которых основная воспитательная задача заключаются в умственном развитии ребенка.

Деление игр на дидактические, подвижные, музыкальные весьма условно, каждая из них воздействует на личность ребенка в целом, но отнесение игры к тому или другому виду возможно по ее основному воспитательному воздействию.

ДЛЯ ВСЕХ ИГР С ГОТОВЫМ СОДЕРЖАНИЕМ И ПРАВИЛАМИ ХАРАКТЕРНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ:

1. Наличие игрового замысла или игровой задачи, которые реализуются через игровые действия. Игровой замысел и игровые действия составляют содержание игры.

2. Действия и отношения играющих регулируются правилами.

3. Наличие правил и готовое содержание позволяют детям самостоятельно организовываться и производить игру.

4. Воспитательно-образовательное содержание игры заключено в игровом замысле, игровых действиях и правилах и не выступает для детей как самостоятельная задача.

Вместе с тем играм с правилами присущи все черты детской игровой деятельности.

Основное развивающее значение игры - упражнение в применении знаний, уточнение и закрепление их, развитие внимания. Если в знаниях у играющего имеются пробелы, он делает ошибки, и это приводит к проигрышу. При повторной игре ребенок учтет ошибки, на которые ему ука­зали участники игры. Интерес к игре может побудить ребенка об­ратиться с вопросом к товарищам или взрослым после ее оконча­ния. Сама же игра по своей структуре не представляет возмож­ности сообщать ребенку новые знания

Дидактические игры способствуют упражнению детей в при­менении знаний, более глубокому их усвоению. Существует боль­шое количество дидактических игр, направленных на систематиза­цию знаний (лото «Четыре времени года», «Игрушки», «Растет, цветет и зреет» и т. д.).

В процессе дидактических игр идет совершенствование психи­ческих познавательных процессов. В играх с народными дидакти­ческими игрушками, совершенствуется сенсорная культура детей:

развивается восприятие цвета, величины, формы предмета, идет усвоение эталонов свойств и качеств предметов, накопление сен­сорного опыта. В играх с картинками и в ряде словесных игр со­вершенствуются операции сравнения, обобщения, классификации. В ряде игр (например, «Танграм») формируется сообразитель­ность и умственная активность. Каждая дидактическая игра тре­бует от участников более или менее длительного и устойчивого внимания: играющий должен внимательно следить за действиями партнеров, за сигналами и т. ц. Имеются и специальные игры на развитие внимания (например «Краски»).

В дидактической игре формируется умение подчиняться прави­лам, так как от точности соблюдения правил зависит успех игры. В результате игры оказывают влияние на формирование произ­вольного поведения, организованности. Это влияние игр с прави­лами особенно ценила Н. К. Крупская.

Большинство игр такого рода являются коллективными. Наличие правил создает условия для самоорганизации детей, а это в свою очередь основа для формирования правильного поведения и отношений между детьми. Воспитатель подбором игр обеспечи­вает формирование в игре отношений содружества.

Таким образом, дидактическая игра служит средством всесто­роннего воспитания детей.

По характеру используемого материала дидактические игры условно делятся на игры с предметами, настольно-печатные игры и словесные игры.

Предметные игры — это игры с народной дидактической иг­рушкой, мозаикой, бирюльками, различными природными материа­лами (листьями, семенами). К народным дидактическим игрушкам относят: деревянные конусы из одноцветных и разноцветных ко­лец, бочонки, шары, матрешки, грибки и др. Основные игровые действия с ними: нанизывание, вкладывание, катание, собирание целого из частей и т. д. Эти игры развивают у детей восприятие цвета, величины, формы.

Настольно-печатные игры направлены на уточнение представ­лений об окружающем, систематизацию знаний, развивают мыс­лительные процессы и операции (анализ, синтез, обобщение, клас­сификацию и др.).

Настольно-печатные игры могут быть разделены на несколько видов:

1) Парные картинки. Игровая задача состоит в том, чтобы по­добрать картинки по сходству.

2) Лото. Они строятся также по принципу парности: к кар­тинкам на большой карте подбираются тождественные изображе­ния на маленьких карточках. Тематика лото самая разнообразная:

«Игрушки», «Посуда», «Одежда», «Растения», «Дикие и домаш­ние животные» и др. Игры в лото уточняют знания детей, обога­щают словарь.

3) Домино. Принцип парности в этой игре реализуется через подбор карточек-картинок при очередном ходе. Тематика домино так же разнообразна, как и лото. В игре развиваются сообрази­тельность, память, умение предвидеть ход партнера и т. д

4) Разрезные картинки и складные кубики, на которых изо­браженный предмет или сюжет делится на несколько частей. Иг­ры направлены на развитие внимания, сосредоточенности, на уточ­нение представлений, соотношение между целым и частью.

5) Игры типа «Лабиринт» предназначены для детей старшего дошкольного возраста. Они развивают пространственную ориента­цию, умение предвидеть результат действия.

Словесные игры. В эту группу входит большое количество на­родных игр типа «Краски», «Молчок», «Черное и белое» и др. Иг­ры развивают внимание, сообразительность, быстроту реакции, связную речь.

Подвижные игры детей. Эти игры составляют большую группу игрсправилами. В основе их лежат разнообразные движения - ходьба, бег, прыжки, лазанье, ме­тание и т. д.

Подвижные игры удовлетворяют потребность растущего ре­бенка в движении, способствуют накоплению разнообразного дви­гательного опыта'. Активность ребенка, радостные переживания, связанные с игрой, все это благотворно влияет на самочувствие, настроение, создавая положительный фон для общего физическо­го развития. Подвижные игры включают комплексы движений разного вида, большинство из которых связаны с крупными мы­шечными группами. Это делает данный вид игр важным средст­вом физического воспитания, развития движений детей.

Разнообразные двигательные операции в подвижной игре вы­полняются в наиболее естественной форме, тесно связаны с эмо­циональными проявлениями детей. Благодаря этому совершенст­вуются выразительность движений, ловкость, смелость. Воспита­тельное значение подвижных игр не ограничивается их воздейст­вием на физические качества ребенка. Они развивают также быстроту реакции, находчивость и сообразительность, умение бы­стро и точно оценивать обстановку и в соответствии с этим изме­нять направление движения, его скорость и т. д. Выполнение пра­вил игры способствует формированию волевых черт характера, организованности,

Большинство подвижных игр рассчитано на участие группы детей. Эти игры формируют способность действовать сообща, вос­питывают честность и дисциплинированность. Дети приучаются сговариваться, объединяться для проведения любимых игр, счи­таться с мнением своих партнеров, справедливо разрешать воз­никающие конфликты.

Для подвижных игр характерны все признаки игры вообще и игры с правилами. В структуре подвижной игры также можно

Более подробно возможности использования этих игр в развитии детей раскрываются в курсе «Теория и методика физического воспитания детей до­школьного возраста», выделять игровую задачу и игровые действия. Игровые действия| состоят из разнообразных движений, доступных детям. Правила игры предусматривают организацию детей и их взаимоотношения,) определяют обязанности играющих, порядок выполнения движений и т.. д. |

Подвижные игры еще более разнообразны, чем дидактические. По происхождению различают игры народные и авторские. По структуре они могут быть разделены на игры сюжетные и бессюжетные (с использованием моторных игрушек, с включением спортивных элементов). Различают игры и по характеру их организации: в этом случае выделяются игры без разделения! играющих на группы (команды) и с разделением на группы. |

В педагогической литературе используется также классифика­ция игр по типу основного движения - игры с бегом, игры с прыжками и т. д. Эта классификация близка к делению игр по степени подвижности на игры с малой, средней и большой под­вижностью.

Среди подвижных игр любого типа встречаются игры доступные и инте­ресные детям разного возраста, однако исследования и практика ус­танавливают общую тенденцию к смене игровых интересов детей.

Детей раннего и младшего дошкольного возраста привлекают главным образом игры сюжетные, в которых ма­лыши имитируют несложные жизненные движения. Правила в этих играх часто носят скрытый характер, они заключены в самом содержании изображаемого события или в образе. Доступны так­же младшим детям игры, движения в которых связаны с исполь­зованием предметов («Догони мяч»).

Детям старшего дошкольного возраста интересны игры, в которых они могут проявить смелость, ловкость, находчи­вость («Пятнашки», «Палочка-выручалочка» и др.). Подвижные игры с предметами для детей старшего дошкольного возраста ус­ложняются по задачам, правилам и организации.

Методика проведения подвижных игр аналогична методике проведения дидактических игр и направлена на постепенное фор­мирование у детей умения самостоятельно организовывать эти игры.

руководство играми

Методика организации и руководства играми в разных возрастных группах.

2 мл. группа:

Методика - в этом возрасте д/и помогают детям лучше узнать окружающие предметы, различать и называть их цвет, форму, и возможные действия с ними. Они способствуют координации движений, развитию глазомера, овладению пространственными отношениями, приучают детей слышать слово и соотносить его с конкретной игрушкой, действием.

Особенности руководства: у детей младшего дошкольного возраста процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, наглядность для них действует сильнее, чем слово, поэтому,

1. целесообразнее объединение правил с показом игрового действия (воспитатель показывает и объясняет)

2. сюрпризный момент должен стоять на первом месте в организации игр, игры необходимо проводить так, чтобы они создавали радостное настроение у детей, учили играть детей, не мешая друг другу, постепенно подводили к тому, что играть в вдвоем интереснее. В проведении д/ и нужна активность воспитателя в обучении детей приёмам игровых действий (правильно раскладывать предметы, в ходе игры воспитатель использует вопросы, даёт советы и предложения, поощряет детей, контролирует их действия.

Средняя группа:

Методика: в этом возрасте необходимо уделить внимание д/ и направленным на закрепление и обобщение, имеющихся знаний у детей, умению использовать приоритетные знания на практике.

Особенность руководства: воспитатель принимает участие в д/ и, остаётся и учителем и участником игры, стремится вовлечь всех играющих детей в игру, постепенно подводит их к умению следить за действиями и словами товарища, т. е интересуется процессом всей игры. По мере накопления опыта детьми воспитатель начинает играть второстепенную роль, но при возникновении проблем, снова включается в неё.

1. Правила игры объясняются педагогом перед началом, и показывается с помощью пробного хода, воспитатель предупреждает неправильные действия детей и внимательно следит за выполнением правил.

2. В ходе игры воспитатель задаёт вопрос наводящего и проблемного характера, делает реплики, даёт совет, поощряет.

3. На этом возрастном этапе педагог постепенно ориентируясь на индивидуальные особенности детей может давать оценку игровых действий игры.

Старший дошкольный возраст:

Методика: дети старшего дошкольного возраста обладают значительным игровым опытом и настолько развитым мышление, что они легко воспринимают чисто словесные объяснения игры. С детьми этого возраста проводятся д/ и со всей группой и с небольшими подгруппами. Со старших групп могут быть использованы соревновательные элементы. Игры в этом возрасте более сложные по содержанию (жизненные явления - быт и труд людей (техника в городе и в деревне)

Дети классифицируют предметы по материалу, назначению, широко используются словесные игры, требующие большого умственного напряжения. Необходимо сохранять в этом возрасте эмоциональный настрой детей, переживания, радости от игры, и удовлетворение от результата (решения задачи). Опираясь на возбуждение и торможение нервной системы, и руководя настольно – печатными играми детей, воспитатель упражняет внимание детей на быструю смену картинок, и новых зрительных образов, вызывающих у детей слуховые и словесные образы. Дети упражняются в быстроте, точности и прочности запоминания, в сохранности воспроизведения этих образов.

Особенности руководства:

1. Объяснение правил осуществляется перед игрой, как правило, без показа и повторений их выполнения. (Но если игра сложная, можно предложить пробный ход перед игрой)

2. Воспитатель не принимает участия в играх, но следит за выполнение правил и хода игры

3. В д/ и воспитатель ставит ребёнка в такие игровые условия, когда он вынужден вспомнить, что ему говорили на практике, во время экскурсий, целевых прогулок.

4. Зная индивидуальные особенности детей, воспитатель советует им распределять роли между собой, так, чтобы поставить ребёнка у которого не сформировались моральные нормы поведения, в такие игровые условия, когда он выполняя роль, должен будет проявить внимание, доброжелательность, заботу о товарище, перенеся затем эти качества в повседневную жизнь. Педагог широко использует пример сверстников, использует советы и напоминания.

5. Заканчивая игру, воспитатель должен напомнить детям название игры, отдельные игровые правила, тем самым поддержать интерес детей к дальнейшему продолжению игры. Даёт оценку действиям детей. Но, не каждая игра требует оценки!

6. При повторном проведении игры, ребята усваивают полный порядок действия. Необходимость повторности игры определяется и тем, что не все её участники одинаково успешно овладели всеми элементами игры, чтобы д/и переходили в их самостоятельную деятельность.

7.

Руководство дидактическими играми

Руководство дидактической игрой требует большого педагогического мастерства, такта. Решая через игру и в игре дидактические задачи, воспитатель должен сохранить игру как деятельность интересную, близкую детям, радующую их, содействующую их общению, возникновению и укреплению дружбы, симпатии, формированию детского коллектива. Руководство дидактическими играми включает: - отбор и продумывание воспитателем программного содержания, четкое определение дидактических задач, определение и место роли игры в системе воспитания и обучения, взаимосвязи и взаимодействия игры с другими формами обучения; - проектирование самой игры и определение игровой задачи, игровых действий, игровых правил и результата. – руководство ходом игры и обеспечение активной роли в игре всех детей, оказание помощи робким, застенчивым, поощрение инициативы, умной выдумки, доброжелательных отношений детей между собой и положительного отношения к отражаемым в игре явлениям, событиям. Для развития сюжета необходимо большое внимание уделять ознакомлению с окружающим, где в достаточной степени для данного возраста предлагать детям восприятие материала о природе, явлениях общественной жизни (труд взрослых – раскрывать сущность профессии, семейные отношения, проводить беседы по закреплению пройденного материала, различные праздники, презентации, которые обогащают опыт детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]