Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lek_KD_8.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
924.67 Кб
Скачать

12

Тема 8. Рекреационное районирование, рекреационные зоны, особенности и возможности использования.

Вопросы: 1.Территориальная рекреационная система (ТРС), основные функции.

2. Сущность рекреационного районирования.

3. 3.Рекреационные зоны в рф, характеристика.

1.Территориальная рекреационная система (трс), основные функции.

Рекреационное районирование – это членение территории по принципу однородности признаков, характеру рекреационного использования. Применяется для прогноза тенденций развития рекреационной сети, использования местностей не только с комфортными условиями отдыха, но менее благоприятных территорий.

Для решения рекреационных задач необходима целостная территориальная рекреационная система (ТРС) – пространство, включающее природные и культурно-инфраструктурные комплексы.

ТРС характеризуется: морфологической структурой территориальной неоднородностью, разной специализацией, уровнем освоенности, степенью удовлетворения потребностей.

Основная функция ТРС:

- социальная

- медико-биологическая.

В ТРС курортные зоны воздействуют на человека природно-лечебными факторами.

Типы ТРС.

1 тип лечебный– направлен на оказание реабилитационных услуг, связанных с лечением, первичной и вторичной профилактикой (предотвращение прогрессирования хронических заболеваний), улучшения обмена веществ, функций кровообращения и дыхания, подавления активности воспалительных процессов. Лечебно-восстановительные меры предусматривают использование минеральных вод, лечебных грязей, климата, преформированных физических факторов.

2-ой оздоровительный и 3-й спортивный типы - направлены на укрепление здоровья людей и проведение первичной профилактики, при этом основное внимание уделяется рекреационным воздействием, рациональному чередованию труда и отдыха, использованию активных видов отдыха, походов, экскурсий, воздушных и солнечных ванн, гидротерапии, климата.

4-й тип познавательный – подчинен познавательным аспектам человеческой деятельности, помогает раскрытию новых процессов, определяющих сущность жизни, может быть использован в комплексе оздоровительных мер с целью первичной профилактики, способствует осмыслению механизма действия этих мер на организм, эстетическому воспитанию, восстановлению духовного и психического здоровья.

Целевой функцией ТРС является наиболее полное удовлетворение рекреационных потребностей субъектов курортной отрасли и туризма, с упором на социальное содержание.

Для рекреационного районирования необходимо изучение структуры и объема рекреационных потребностей и характера рекреационных ресурсов, определения особенностей территориального разделения труда в рекреационном хозяйстве, а также характера пространственной концентрации и специализации рекреационных функций в том или иной районе.

2.Сущность рекреационного районирования.

Сущность рекреационного районирования как комплексного явления можно рассматривать в четырех аспектах.

1. Социальный аспект состоит в том, что рекреационное районирование проводится с целью обеспечения эффективного функционирования ТРС и выполнения ее целевой функции – наиболее полного удовлетворения рекреационных потребностей населения.

2. Экономический аспект связан с комплексом задач по координации развития рекреационного обслуживания с другими отраслями народного хозяйства.

3. Географический аспект заключается в том, что выявляются особенности территориального развития труда в сфере туризма, прогнозируются перспективные функции районов, изучаются направления прибытий. Он связан с тенденциями рекреационного освоения.

4. Экологический аспект проявляется в том, что рекреационное районирование создает предпосылки для рационального использования и охраны рекреационных ресурсов и окружающей человека природной среды.

Принципы рекреационного районирования как исходные положения деления рекреационного хозяйства страны и ее регионов на территориальные части являются основой практических разработок. Один из главных – принцип объективности – выделение районов на основе объективного процесса районообразования, проявляющегося в формировании целостных территориальных динамичных систем – рекреационных районов.

Важным принципом рекреационного районирования является также генетический принцип – выделение районов на основе исторического анализа территориальной организации рекреационного хозяйства и прогноза его развития.

Таким образом, в основе рекреационного районирования лежит социально-экономический подход. Районирование должно способствовать наиболее полному удовлетворению рекреационных потребностей общества, рациональному использованию природных ресурсов.

Впервые применительно к курортно-туристской сфере районирование было осуществлено еще в 60-х годах прошлого столетия. Тогда оно в основном решало частичные проблемы, характеризующие развитие конкретных областей туризма.

Район определяется как территория, однородная по характеру рекреационного использования, отличающаяся комплексом признаков. Районообразующие признаки:

Функциональная структура района связана с рекреационными ресурсами, определяющими доминирующее направление туризма (лечебно-оздоровительное, спортивное, экологическое, культурно-познавательное). Различают районы монофункциональные, с ярко выраженной одной функцией (например, Северо-Кавказский район с лечебной функцией), и полифункциональные, в которых представлены несколько функций (примером является Уральский район, где одинаково хорошо могут развиваться спортивный, лечебно-оздоровительный, экологический и многие разновидности познавательного туризма).

Степень развитости района характеризуется абсолютной рекреационной освоенностью территории, равной отношению суммарного числа мест в предприятиях отдыха к площади района. По значениям абсолютной освоенности рекреационные районы делятся на развитые, средне- и слаборазвитые. Этот признак может со временем меняться.

Степень открытости территории отражает процентное соотношение приезжих туристов и местных отдыхающих в учреждениях отдыха. По этому признаку районы делятся на открытые (число приезжих более 51%} и закрытые (число приезжих менее 49%). Важно понимать, что данный признак не связан со степенью освоенности района. Примером этому является Кавказский регион, который весь относится к открытым территориям, несмотря на то, что в его состав входят слаборазвитые Каспийский и Азовский районы, среднеразвитые Северокавказский и Горно-Кавказский и развитый Кавказско-Черноморский. Большая часть промышленных густонаселенных территорий являются закрытыми, так как предприятия отдыха в них обслуживают собственное многочисленное население, например, Московская или Ленинградская область.

Перспективность в советский период в условиях планового хозяйства определялась пятилетними планами, в которых устанавливались бюджетные ассигнования на развитие туризма и курортного дела для той или иной территории. В условиях рыночных отношений содержание этого признака изменилось. В настоящее время перспективность территории для развития туризма определяется следующими факторами:

  • безопасностью территории (политической стабильностью и экологическим благополучием);

  • богатством рекреационных ресурсов;

  • уровнем развития инфраструктуры;

  • степенью известности на отечественном и мировом туристских рынках.

Понятно, что при такой изменчивости районообразующих признаков рекреационное районирование может отражать только определенный конкретный исторический момент в развитии туризма и курортного дела. Меняются условия - приходится делать новое районирование

Основополагающими факторами развития туризма и курортов на различных территориях являются:

  • рекреационные потребности и финансовые возможности населения регионов (генерирующий фактор);

  • качество и разнообразие рекреационных ресурсов (реализующий фактор);

  • их концентрация в конкретных местностях, создающая возможность формирования туристских центров (локализующий фактор);

  • позиция администраций регионов в отношении туризма, в том числе лечебного.

Курортно-рекреационный потенциал связан с социально пропускным потенциалом, превышение уровня которого ведет к ухудшению впечатлений от поездки в результате чрезмерного наплыва туристов и отдыхающих, а также к деградации и истощению природно-климатических ресурсов. Это учитывается при технологической оценке курортных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]