Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вар2 Метод. указания к ПЗ курсов. проекта Ландш....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-петербургский государственный университет технологии и дизайна»

«колледж технологии, моделирования и управления»

«Утверждаю»

Заместитель директора по УМР

____________ Старк М.В.

«___»_____________ 2011 г.

Методические указания

к комплексному курсовому проекту

по дисциплинам «Композиция и макетирование» и «Автоматизированное проектирование»

по специальности 070602.51 «Дизайн» по отраслям

«Дизайн ландшафта»

Авторы: преподаватель Чубакова С.П., Сорокина А.В.

Санкт-Петербург

2011г.

Методические указания

Целью курсового проектирования является закрепление и систематизация знаний студентов, развитие навыков самостоятельной работы и умения практически применять полученные теоретические знания при решении вопросов творческого и проектно-конструкторского характера, а также выполнять проектные документы в специальных графических компьютерных программах.

Студентам предлагается выполнить разработку концепции дизайн-проект ландшафта.

Курсовой проект состоит из 4-х разделов:

  1. Исследовательская теоретическая часть

Исследовательская теоретическая часть представляет собой пояснительную записку (ПЗ) к проектным эскизам и чертежам. ПЗ включает в себя проведение предпроектного исследования, на основе которого составляется техническое задание.

  1. Эскизный этап

Основная содержательная часть проекта. Включает творческие поиски решения задачи в виде эскизов: эскизных чертежей, перспективных цветовых видов, эскизных поисковых макетов.

  1. Проектный этап

Проектный раздел основывается на техническом задании. Раздел состоит из этапа выполнения чертежей проекта и этапа выполнения макета (или фрагмента) части ландшафта курсового проекта.

  1. Презентационный раздел

Раздел состоит из оформления альбома ПЗ и чертежей. Выполнения планшета, дающего представление о проекте. Проводится подготовка электронной версии проекта. Завершается представлением всех материалов и выступлением на защите проекта.

  1. Исследовательская теоретическая часть

Исследовательская теоретическая часть оформляется в виде Пояснительной Записки (ПЗ). Оформление ее осуществляется по нормам, представленным в электронном документе «Оформление ПК и ДП» КТМУ

Началом работы над проектом является проведение предпроектного исследования, которое состоит из следующих подпунктов:

Введение. Включает обзор наиболее популярных в настоящее время ландшафтных стилевых направлений, объектов, технологических приемов и т.п.

Основная часть:

  • Изучение исходных данных по ландшафту, представленных заказчиком: исходный план-схема участка, рельеф участка, инсоляция участка, существующие посадки, существующая дорожно-тропиночная сеть и т.п. Все данные кратко описываются в ПЗ.

  • Проводится анкетирование заказчика, составляется список пожеланий заказчика.

  • В рамках предпроектного исследования проводится поиск и анализ информации аналогичных по функциональному назначению ландшафтных участков. Изучаются аналоги по дендрологическим данным, по функциональному зонированию участков, по выбору посадочных материалов и т.д. Выполняются зарисовки, эскизы, подбирается материал из интернета и журналов.

Выводы исследовательской части.

Включают в себя уточнения по функциональным зонам ландшафта и приемам их разделения, по дендрологическому плану посадок, по стилевому решению ландшафта, по композиционным и пропорциональным отношениям частей территории, по созданию доминант и архитектурных сооружений в ландшафте и т.п.

Обосновывается выполнение необходимых дизайнерских разработок: планов, МАФ (малые архитектурные формы), перспективных видов ландшафта, фрагментов участка, ведомостей. Определяется минимальный объем графических документов для эскизного этапа по данной работе.

Выводы составляют теоретическую основу эскизного этапа ( 5-10стр. текста с иллюстрациями)

  1. Эскизный этап.

Эскизный этап демонстрирует творческие способности автора и его графические навыки.

Студент выполняет зарисовки от руки аналогов, поисковые эскизы планировок, перспективных видов ландшафта. Делает цветовые варианты растительных посадок, цветников, клумб; прорисовывает детали арх.сооружений в ландшафте, делает эскизы МАФ (малые архитектурные формы), зарисовки рисунка мощения площадок и дорожек, оград, фонарей и т.п.

Эскизы также выполняются в графических компьютерных программах. В графических программах AutoCad, Photoshop, 3DsMAX выполняются варианты планировок зон территории, планы цветников, клумб, дорожек и площадок; планы и развертки архитектурных сооружений, ограды, оборудования, освещения.

Поисковые эскизы и перспективные виды, выполненные от руки, сканируются или фотографируются и переводятся в электронный вид.

  • Эскизы должны иметь поясняющие тексты и обозначения.

В результате эскизных разработок выбирается основной вариант решения ландшафта.

  • Выводы по эскизному этапу проекта. Сравнивается исходный план начала работы и предлагаемый ген.план ландшафта. На основе критического анализа собственных предложений обосновывается идея основного варианта композиционного и стилевого решения, отвечающего функциональным, дендрологическим и эстетическим требованиям проекта (5-10 стр.с эскизами и текстом)

  • Составляется Техническое задание проектного раздела и согласовывается с заказчиком. Определяется необходимое количество планов, чертежей, схем, перспективных видов и других документов проектного этапа. Обосновывается выбор фрагмента ландшафта для выполнения макета. Описывается композиция презентационного планшета, дающего представление о данном проекте.

  • Выполняются эскизы обложки альбома ПЗ в А4 формате.