Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция _3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Родичева Т. М.: конспект лекций по курсу «Микроэкономика» (л.3) стр. 10 из 10

Лекция № 3 Производство, факторы производства. Издержки

Производство – это все виды деятельности по удовлетворению человеческих потребностей либо непосредственно (через потребительские блага), либо косвенно (производительные блага).

Факторы производства – это ресурсы, вовлеченные в производство. Предприятие может купить факторы производства (земля, основной, оборотный капитал) либо купить права на их использование.

Что касается труда, то покупаются услуги труда. Факторы труда неоднородны: рабочие, инженеры, неквалифицированные рабочие, занятые ручным трудом.

Факторы производства могут быть дополняющими или заменителями. Пример дополняющих – земля и рабочие, а пример заменителей – это большое количество труда и простейшее оборудование.

Капиталоёмкие производственные процессы подразумевают малое количество труда и дешёвый капитал. Трудоёмкие производства наблюдаются там, где дешёвая рабочая сила в большом количестве, а капитал дорог, причём применяется низкая технология.

Производственная деятельность направлена на преобразование факторов производства в целях получение необходимых экономическим субъектам товаров и услуг.

Существует 3 системы производства: массовое, заказное и поточное.

Массовым называется производство большими и небольшими партиями многих видов изделий из однотипных стандартизированных комплектующих).

Негибкое массовое производство – это выпуск однородной стандартизированной продукции.

Гибкое массовое производство – это массовое производство с расширением номенклатуры (например, производство автомобилей).

Поточное производство сопровождается непрерывным потреблением сырья, материалов (нефтеперерабатывающие заводы, молочные заводы и т.д.).

Технология – это способ соединения экономических ресурсов для производства заданного объёма товаров и услуг.

Технологической эффективностью называют зависимость между используемыми ресурсами и получаемой продукцией в натуральном выражении.

Способ производства является технологически эффективным, если:

  • объем продукции максимально возможен при данном объёме ресурсов;

  • не существует другого способа производства заданного объёма, при котором бы использовалось меньшее количество факторов производства.

Производственная функция – это технологическая зависимость между количеством ресурсов, затрачиваемых фирмой в единицу времени, и максимально возможным объёмом выпускаемой продукции.

,

где – объём выпуска в единицу времени;

– количество используемых ресурсов в единицу времени.

Изменение технологии влечёт за собой изменение производственной функции.

Двухфакторная функция (функция Кобба – Дугласа):

где – коэффициенты; – количество капитала и труда.

Зная свою производственную функцию, фирма может оценить, как изменится объём выпуска, если она увеличит или уменьшит количество одного из используемых ресурсов или увеличит количество всех используемых ресурсов в равной или неравной мере.

Все факторы производства делятся на постоянные и переменные.

Постоянными называются ресурсы, количество которых не зависит от объёма выпуска и неизменны в рассматриваемом периоде (например, здания, земля, высококвалифицированный труд).

Ресурсы, количество которых напрямую зависит от объёма выпуска, называются переменными (электроэнергия, сырьё, материалы, труд рабочих, инженерно-технический персонал).

Период, в течение которого фирма в состоянии изменить лишь часть ресурсов (переменных), а другая остается неизменной, называется краткосрочным.

Период, в течение которого фирма может изменить количество всех используемых ею производственных ресурсов (в том числе постоянные), называется долгосрочным.

– производственная функция краткосрочного периода, где – количество постоянного ресурса, – количество переменного ресурса.

Краткосрочная функция показывает максимальный объём выпуска, который фирма может произвести, изменяя количество и комбинацию переменных ресурсов при заданном объёме постоянных ресурсов.

Пример.

Удобрение (кг)

Зерно (ц)

Прирост зерна (ц)

10

90

11

92

+2

12

93,5

+1,5

13

94,4

+0,9

14

94,6

+0,2

15

94

-0,6 (сжигание земли)

Совокупный продукт ( ) от переменного фактора есть общий объём выпуска при данном количестве переменного фактора за единицу времени.

Средний продукт ( ) показывает объём выпуска, приходящийся на единицу переменного фактора :

.

Предельный физический продукт ( ) – это прирост общего продукта за счёт увеличения переменного фактора на единицу.

или, если известна производственная функция, , т.е. первая производная от производственной функции

Закон убывающей предельной производительности (закон убывающей отдачи) говорит о том, что по мере увеличения применения переменного фактора при фиксации всех остальных всегда достигается точка, начиная с которой использование дополнительного количества фактора ведёт к снижению прироста продукта. Причина закона кроется в нарушении баланса между постоянными и переменными факторами.

Экономическая область на графике – область, где увеличение затрат не ведёт к снижению совокупного продукта.

Кривая зависимости продукта от переменного фактора в краткосрочном периоде

.

Кривые среднего и предельного продукта могут быть построены с использованием ранее представленной модели кривой совокупного продукта.

Взаимосвязь:

  1. при увеличении переменного фактора совокупный продукт растёт, если значение предельного продукта , и снижается, когда ;

  2. совокупный продукт достигает максимума, когда предельный равен нулю;

  3. средний продукт растёт до тех пор, пока его значения ниже значений предельного, и снижается, когда они выше значений предельного;

  4. в случае равенства значений среднего и предельного продукта, средний достигает максимума.

И здержки производства являются основным ограничителем прибыли и одновременно главным фактором, влияющим на объём предложения.

Ограниченность ресурсов означает, что всегда приходится выбирать, а выбор – это отказ от одного варианта в пользу другого.

Издержки производства – это затраты предприятия, фирмы, предпринимателя на все виды используемых ресурсов для производства товаров и услуг.

Экономические (вменённые) издержки определенного ресурса представляют собой стоимость ресурса при наиболее оптимальном, наилучшем способе его использования.

Экономические издержки – это стоимость отвлекаемых для данного производства ресурсов, чтобы не допустить их использования в альтернативных предприятиях. К экономическим издержкам относятся внешние (явные) издержки и внутренние (неявные).

Явные издержки представляют собой сумму всех расходов предприятия на оплату внешних ресурсов, т.е. не находящихся в собственности данной фирмы (заработная плата, аренда, за сырьё, полуфабрикаты).

Неявные издержки – это выплаты за предпринимательскую деятельность и использование собственных ресурсов фирмой (заработная плата предпринимателя, которую он мог бы иметь, работая по найму, процент на собственное оборудование, здания, сооружения).

Выплаты за предпринимательскую деятельность являются нормальной прибылью – доходом от использования таланта предпринимателя.

Бухгалтерские издержки – это явные издержки.

Бухгалтерская прибыль равна разности между совокупной выручкой и бухгалтерскими издержками.

Экономическая прибыль есть разность между совокупной выручкой и экономическими издержками.

,

где – экономическая прибыль; – выручка от продажи товаров, услуг; – совокупные издержки.

Если , то экономическая прибыль , но можно получить нормальную прибыль.

Совокупные издержки в краткосрочном периоде делятся на постоянные ( ), переменные ( ) и общие издержки на оплату всех факторов производства ( ).

, где – объём выпуска (зависит от технологии).

Постоянные издержки связаны с обеспечением постоянных затрат, корректировка которых требует длительное время, и не зависят от объёма производства (% по банковским кредитам, амортизационные отчисления, оклады управленческого персонала, арендная плата, страховые выплаты и т. д.).

Средние постоянные издержки .

При нулевом объёме выпуска , а общие издержки равны постоянным . Переменные издержки возрастают по мере увеличения объёма выпуска.

Предельные издержки – это дополнительные издержки, необходимые для производства дополнительного выпуска продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]