Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по ЭТ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
34.21 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ» (МЭСИ)

АЛТАЙСКИЙ ТЕХНИКУМ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ» (МЭСИ)

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

НА ТЕМУ «ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА И ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА»

Выполнил студент гр. АЛ-ДЛФ-001

Кротов А.Ю._______________

«_______»_____________2011 г.

Проверил ст. преподаватель

Ильиных Т.П.________________

«_________»___________2011 г.

Оценка______________________

СЛАВГОРОД 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………2

Глава 1.Экономическая сущность финансовой системы …2

1.1.Сущность и функции финансов……………………………………………4

1.2.Принципы построения и структура финансовой системы………………6

Глава 2.Финансовая политика государства……………………13

2.1.Содержание и принципы финансовой политики…………………………13

2.2.Фискальня политика государства…………………………………………

2.3. Особенности финансовой политики на примере России………………

Заключение ……………………………………………………………………

Список литературы……………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая структура любого общества не может функционировать без организованного потока денежных средств между государством и производственными структурами, государством и различными слоями населения, между регионами и отдельными государствами. Такие денежные потоки отражают процессы реальной жизни обществ, устанавливая связи и отношения между гражданами и юридическими учреждениями (фирмами, акционерными обществами, институтами культуры). Через финансовый механизм государство реализует все свои функции по управлению, ограничению, контролю и аудиту за функционирующими производственными и финансовыми структурами. В ходе выполнения этих функций финансы используются в качестве индикатора роста национальной экономики, благосостояния, а так же ограничения в развитии негативных моментов в экономическом росте. Они стимулируют снижение конкурентной способности на мировом рынке, формируют структуру производства, межотраслевые и территориальные пропорции.

Цель данной работы: изучение экономической сущности финансовой системы и финансовой политики государства.

Задача данной работы:

  1. рассмотреть сущность и функции финансов;

  2. выяснить принципы построения и структуру финансовой системы;

  3. изучить содержание и принципы финансовой политики;

  4. охарактеризовать фискальную политику государства;

  5. проанализировать особенности финансовой политики на примере России.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ

1.1.Сущность и функции финансов

Финансы – это система денежных отношений по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств, которыми обладают государство, юридические и физические лица.

Смысл существования финансов заключается в обеспечении различных видов движения денежных ресурсов и экономических связей между субъектами рыночной экономики (государство, юридические и физические лица). Финансы – это орудие контроля за образованием, распределением и использованием денежных фондов [9,c.283-284].

Финансы принято выделять из совокупности денежных отношений в общем. Так, те денежные отношения, которые происходят между гражданами невозможно отнести к финансам. Ведь они регулируются государством гражданско-правовыми методами, характерной чертой которых является полное равноправие субъектов в рамках данных отношений.

Финансы являются важной частью денежных отношений. Сущность и функции финансов заметно отличаются от денег. Деньги - не что иное, как всеобщий инструмент измеряющий затраты труда. А вот финансы являются экономически необходимым инструментом перераспределения и распределения национального дохода и ВВП. Они - орудие для контроля за использованием и образованием вообще денежных средств [10].

Современные финансы имеют следующие черты:

  1. существуют в денежной форме;

  2. носят распределительный характер;

  3. распределение внутреннего валового продукта (ВВП) и национального дохода (НД) происходит через реальные денежные фонды.

Сущность и функции финансов предприятия понятия друг от друга зависящие. Ведь в функциях и проявляется сущность финансов. Выделяют 4 функции финансов: распределительная, контрольная, стимулирующая, фискальная.

Распределительная функция – распределение и перераспределение ВВП и НД через финансовую систему между всеми участниками общественного производства, отраслями хозяйства, сферой материального производства и социально-культурной сферой, между отдельными регионами. Эта функция реализуется через обеспечение хозяйствующих субъектов необходимыми финансовыми ресурсами, которые используются в форме денежных фондов целевого назначения. В государственном бюджете по мере поступления налогов формируются определенные средства, которые потом направляются на решение народнохозяйственных проблем: производственных, социальных, научных. Государство использует систему налогов для получения части прибыли всех налогоплательщиков (физических и юридических лиц) в целях дальнейшего перераспределения ее для развития сфер производственной и социальной инфраструктуры, инвестирования в капиталоемкие отрасли с длительными сроками окупаемости затрат.

Контрольная функция финансов проявляется в контроле со стороны общества за производством, распределение и обращением экономического продукта. Она обеспечивает контроль за своевременным поступлением финансовых ресурсов в место назначения.

Стимулирующая функция: меняя условия налогообложения, маневрируя налоговыми ставками, льготами, штрафами, вводя или меняя отдельные налоги, государство создает условия для ускорения развития наиболее важных отраслей народного хозяйства, стимулирует научно-технический прогресс, вложения в расширение производства, создание новых рабочих мест.

Фискальная функция реализуется через изъятие части доходов налогоплательщиков, их мобилизации через государственный бюджет для использования на общегосударственные нужды, которые не могут быть удовлетворены за счет частного предпринимательства [9,c.284-285].

Таким образом можно сделать вывод о том, что сущность и функции финансов реализуются исключительно через финансовый механизм, который есть часть механизма хозяйственного. А финансовый механизм включает много составляющих: начиная от порядка использования фондов денежных средств, заканчивая финансовым законодательством.