Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по Экономической теории.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
274.43 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

АЛТАЙСКИЙ ТЕХНИКУМ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙТЕХНИКИ  ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГОГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

НА ТЕМУ «РОЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ»

Выполнила студентка гр._____

Бачерикова Д.В.______________

«_______»_____________2011 г.

Проверил ст. преподаватель

Ильиных Т.П.________________

«_________»___________2011 г.

Оценка______________________

СЛАВГОРОД 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Инфляция как многофакторный процесс……………………………………...5

1.1Понятие и причины инфляции…………………………………………….5

1.2.Виды инфляции……………………………………………………………8

1.3.Измерение и показатели инфляции……………………………………..11

2.Антиинфляционная политика государства…………………………………..15

2.1.Последствия инфляции……………………………………………….....15

2.2.Государственное регулирование инфляции……………………………21

Заключение ………………………………………………………………………28

Список литературы……………………………………………………………....29

Введение

Явление инфляции присуще в той или иной степени любой рыночной и переходной к ней экономикам, в том числе и экономикам промышленно развитых стран. Инфляция проникает во все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок и рыночная экономика, но больше всего страдают люди.

Нарушаются установленные пропорции между ценами товаров. Продавцу и покупателю становится все сложнее принять оптимальное правильное экономическое решение. Еще труднее специалистам дать экономический прогноз и сделать долгосрочные расчеты. Происходит перераспределение доходов. Те, кто имеет фиксированную заработную плату, ничем не защищены от инфляционного роста цен. Возникают очереди. Появляется «черный рынок», где спекулируют дефицитным товаром

Сейчас, наверное, никто не назовет точной даты, когда человечество впервые столкнулось с инфляционной проблемой. Однако люди всегда пытались ответить на вопрос: как привести в равновесие постоянно возрастающие расходы и бюджетные доходы? Решение этой проблемы за счёт выпуска в обращение дополнительного количества денег и повлекло за собой такое экономическое явление, как инфляция. А нам приходится с ней бороться до сих пор и, наверное, еще не один десяток, а, может быть, и сотню лет. Хотя практика показывает, что экономисты пытаются предложить свои пути борьбы с инфляцией и считают их наиболее эффективными, но пока без особых результатов.

Большое внимание этой проблеме уделялось со стороны таких известных экономистов, как Дж Кейнс, Л Хейн, С Богданкевич и др. Однако уже во многих развитых странах это экономическое явление не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются эффективные методы её ограничения и регулирования. В последнее время в США, Японии и странах западной Европы преобладает тенденция замедления темпов инфляции. Но, к сожалению, для России проблема инфляции по-прежнему остается значимой. Популярность и противоречия этого экономического явления определили актуальность выбора исследования.

Необходимо отметить, что рассматриваемая тема исследования освещена в литературе в достаточной степени. В настоящее время разрабатываются программы сдерживания инфляции, предлагаются методы ее регулирования. Кроме того, множество современных экономистов, таких как В Адрианов, В Смирнов, Т Лукьянчикова и др., пытаются найти пути борьбы с этим экономическим явлением.

Цель исследования: раскрыть особенности инфляции как многофакторного процесса, ее причины возникновения. Рассмотреть наиболее приемлемые антиинфляционные меры для государства.

Задачи курсовой работы:

  1. Охарактеризовать понятие «инфляция» как многофакторное явление

  2. Раскрыть причины инфляционных процессов.

  3. Изучить основные меры Антиинфляционной политики .

И так, поставленные задачи логически предопределили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, последовательно раскрывающих тему, заключения и списка использованной литературы, включающего 12 источников.

1.Инфляция как многофакторный процесс

1.1 Понятие и причины инфляции

Инфляция (от лат.inflatio- вздутие, разбухание денежной массы)– обесценивание денег, когда в обращении их больше чем необходимо[9].

Впервые термин «инфляция» появился в США в годы гражданской войны (1861-1865).Война требовала больших затрат ,и соответственно в стране появилось много денежных знаков ,количество которых значительно превышало потребность в них. Начался активный процесс обесценивания бумажных денег и неуправляемый рост на все товары и услуги. Появление инфляции связано с отказом от золотого денежного обращения и переходом на денежные (казначейские) и кредитные деньги ,возрастанием роли государства и появлением возможности использовать выпуск денег для решения своих проблем[8].

Несмотря на очевидность связи инфляции с обесцениванием денег, сущность этого явления не нашла однозначного в экономической литературе.

Чаще всего его трактуют как обесценивание денег из-за роста цен или просто как процесс роста цен.

Однако такое определение инфляции не дает ответа на целый ряд вопросов:

- Является ли рост цен единственным признаком инфляции?

- Или за всяких темпов роста цен возникает инфляция?

- Или за всяких причин роста цен возможная инфляция и тому подобное?

Уже сам перечень поставленных вопросов свидетельствует о том, что инфляция не правомерно отождествлять с простым повышением цен, что это сложнее социально-экономическое явление[11].

Как правило, инфляция сопровождается устойчивым ростом цен. Однако сам по себе рост цен не всегда свидетельствует об инфляции. В развитом рыночном хозяйстве цены растут и должны расти, поскольку научно-технический прогресс ведет к улучшению качества продукции , а следовательно, и росту цен. Одновременно возрастают трудности в добыче и доставке переработчику полезных ископаемых, что также влечет за собой повышение цен, но не инфляцию. Инфляция происходит, когда цены растут без существенных изменений в производственных процессах.

Природа инфляции еще недостаточно изучена, существует несколько взглядов на данный экономический феномен. Так Д. Риккардо писал «Мне кажется ,что существует две причины, могущие вызвать повышение цен; одна- обесценивание денег, другая- возросшая трудность производства. Последняя ни в коем случае не может быть выгодна обществу. Она всегда является признаком процветания, но никогда не бывает его причиной. Обесценивание денег может быть выгодно потому, что оно обычно благоприятствует тому классу ,который расположен накоплять, но я должен сказать ,что оно увеличивает богатство путем уменьшения счастья людей и выгодно благодаря большому давлению на рабочие классы и на тех , кто живет на твердые доходы»[9].

Вопросы относительно причин инфляции является наиболее дискуссионным в проблеме инфляции. Это можно объяснить не только значительной множественностью факторов, вызывающее давление на цены, но и достаточно сложными и социально-экономическими и политическими последствиями инфляции. Для одних экономических структур и социальных групп инфляция может оказаться очень «доходной делом», а для других - слишком убыточной. Поэтому защитники интересов первые пытаются выявить объективные причины инфляции, чтобы оправдать инфляционную политику, а выразители интересов делают упор на сознательной раскрутке.

Причины инфляции многообразны:

  1. Нарушение равновесия между денежной массой и суммой цен товаров. Оно возникает, когда государство, накопившее большие долги, включают печатный станок, переполняя каналы денежного обращения. То же происходит в случае резкого сокращения производства, когда товаров становится меньше, а денег не убавляется.

  2. Гонка вооружения, милитаризация экономики, когда государство отвлекает на военные цели материальные и трудовые ресурсы. В экономике наступает перекос: оружия становиться много, а товаров массового спроса мало. Работники, производящие вооружение, оказывают давление на рынок потребительских товаров, что вызывает рост цен и инфляцию.

  3. Характерный для социалистического народного хозяйства монополизм государства и государственных предприятий. Он способствует образованию дефицита на многие товары и услуги, развитию «черного» рынка, где цены превышают государственные. Результат- снижение реальных доходов и сокращение потребителя.

  4. Неправильное налогообложение. Чрезмерно высокие налоги (например, на прибыль) вынуждают предприятия сокращать производство. Побочным эффектом в подобном случае также становится рост нелегальной экономики.

  5. Нерациональное в основные фонды: государство создает новые производства, но денег не хватает, и растет незавершенное производство; средства вложены, а отдачи от капиталов и инвестиций них нет. В результате падает рентабельность и оборачиваемость капиталов и инвестиций.

  6. В процессе перестройки экономики государство делает «ценовую накидку» для компенсации возможных убытков. В результате растут цены на все товары и услуги.

  7. Порочная внешнеэкономическая политика государства. Когда рынок заполняется большим количеством импортного товара, отечественное производство сокращается[9].

Таким образом, инфляция это сложное социально-экономическое явление, которое представляет собой одну из наиболее острых проблем развития экономики. Причин ее возникновения достаточно много, и связаны они непосредственно от правильного использования и распределения государственных ресурсов - сохранение равновесия.