Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Факторы воздействия прямой и косвенной среды.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
931.7 Кб
Скачать
  1. Внешние потребители товаров и услуг.

По объёму экспорта УрФо занимает второе место после ЦФО.

В структуре вывоза из УрФО основные позиции занимают нефть и газ, затем — продукция металлургии, машиностроения, химико-лесного комплекса.

Основные товары, оформленные на экспорт в США, в 2010 году в зоне деятельности Уральского таможенного управления:

– продукты неорганической химии;

- металлы и изделия из них;

- машины, оборудование и транспортные средства.

  1. Конкурентные преимущества УрФо4.

Лидирующие позиции и первостепенное значение Уральского федерального округа в общероссийской экономике обеспечивается относительно высокой конкурентоспособностью его хозяйственного комплекса. По интегральному индексу конкурентоспособности, рассчитанному по совокупности восьми важнейших характеристик регионального развития за 2009 год и динамики их изменения по отношению к 2008 году, Уральский федеральный округ занимает третье место, уступая Дальневосточному и Центральному федеральным округам.

Значительное влияние на текущую конкурентоспособность окружной экономики в 2009 году и снижение основных ее параметров оказало резкое ухудшение конъюнктуры мирового рынка энергоносителей и продукции черной металлургии.

По итогам 2009 года Уральский федеральный округ занимает лидирующее место в стране по ряду важнейших характеристик региональной конкурентоспособности - уровню производства валового регионального продукта на 1 занятого в экономике (159 процентов к аналогичному среднероссийскому показателю), среднедушевому объему частных (внебюджетных) инвестиций в основной капитал (210 процентов), среднедушевым денежным доходам населения с учетом уровня покупательной способности (около 131 процента), а также по среднедушевой величине экспорта (около 179 процентов к аналогичному среднероссийскому показателю).

Заметно выше среднероссийских значений также показатели Уральского федерального округа по общему (суммарному) среднедушевому объему собственных доходов консолидированных региональных бюджетов, рассчитанному с учетом уровня покупательной способности (141 процент) и величине сальдированного финансового результата на 1 занятого в экономике (91,7 тыс. рублей против 62,1 тыс. рублей по Российской Федерации).

В свою очередь, по ряду основных характеристик конкурентоспособности, ниже среднероссийского оказался в Уральском федеральном округе уровень инновационной активности (98% к аналогичному среднероссийскому показателю), отражающий сравнительный объем производства инновационных товаров (работ, услуг) и сравнительную степень патентной активности, а также уровень развития малого предпринимательства по совокупности основных товаропроизводящих отраслей (промышленности, сельскому хозяйству и строительству). Среднедушевой оборот в этом секторе малого бизнеса составляет по округу около 83 процента от аналогичного показателя по Российской Федерации. Причем по данной позиции округ занимает только 6 место в Российской Федерации, опережая лишь Северо-Кавказский и Сибирский федеральные округа.

Вместе с тем по отдельным субъектам Российской Федерации Уральского федерального округа текущий уровень конкурентоспособности экономики сильно дифференцирован. По отдельным базовым характеристикам конкурентоспособности разрыв между крайними значениями по регионам округа достигает значительных величин: по среднедушевому обороту малых предприятий в товаропроизводящих отраслях – свыше 8 раз, сводному индексу инновационной активности – около 6 раз, среднедушевому объему частных (внебюджетных) инвестиций в основной капитал – почти 24 раза, среднедушевому объему экспорта - 75 раз, величине сальдированного финансового результата на одного занятого в экономике – 150 раз. Показатели конкурентоспособности экономики Уральского федерального округа и его регионов представлены в Приложении 1.

В целом основными конкурентными преимуществами Уральского федерального округа являются:

  1. ключевая геополитическая и геоэкономическая роль округа в стране, занимающего срединное положение в Российской Федерации, и имеющего первостепенное значение в системе транспортных коммуникаций страны, соединяющих ее европейскую и азиатскую части, страны Евросоюза и Азиатско-Тихоокеанского региона;

  2. богатейший природно-ресурсный потенциал округа (в частности, крупнейшие в стране запасы нефти и газа), в существенной мере определяющий современные конкурентные позиции России в глобальной экономике;

  3. мощный экономический потенциал, обеспечивающий сравнительно высокий уровень экономического развития территории и лидирующие позиции в Российской Федерации по основным характеристикам региональной конкурентоспособности;

  4. значительные объемы собственных доходов региональных бюджетов большинства субъектов Российской Федерации, позволяющие проводить эффективную региональную политику;

  5. присутствие на территории округа конкурентоспособных на глобальном уровне бизнес-структур в нефте- и газодобыче, в металлургии, машиностроении, оборонно-промышленном комплексе, авиатранспортных и финансовых услугах, в машиностроении, металлургии, строительстве объектов транспортной инфраструктуры;

  6. сравнительно высокий уровень обеспеченности квалифицированными трудовыми ресурсами;

  7. высокий научный и образовательный потенциал, наличие передовых научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений широкого профиля.

  8. наличие в регионе развитой, динамично развивающейся системы электронных коммуникаций;

  9. значительный потенциал роста регионального потребительского рынка, определяемый сравнительно высокими личными доходами населения;

  10. наличие на территории округа крупных полифунциональных агломераций;

  11. устойчиво высокая инвестиционная привлекательность экономики округа.

Для обеспечения динамичного развития окружной экономики в долгосрочной перспективе первостепенное значение будет иметь последовательное и рациональное использование всего комплекса имеющихся конкурентных преимуществ Уральского федерального округа.