Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Факторы воздействия прямой и косвенной среды.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
931.7 Кб
Скачать
  1. Транспортная инфраструктура в УрФо.

Уральский федеральный округ отличается благоприятным транспортным положением, развитой сетью автодорог общего использования с твёрдым покрытием и водного транспорта, удобно связывающей его со всеми регионами страны. По территории округа протекают крупнейшие судоходные реки России — Обь и Иртыш. Через УрФО проходят электрифицированные железнодорожные магистрали Транссибирской, Среднесибирской и Южно-Сибирской железных дорог. Здесь проложено более двух десятков транзитных трубопроводов нефти и газа большого диаметра в направлении Западная Сибирь — Урал — Центр — Европа.

  1. Научно-технический потенциал УрФо5.

Одним из крупнейших научных центров Российской Федерации является Свердловская область. В области имеются все необходимые условия, чтобы обеспечить экономический рост на основе научно-технического прогресса.

По научному и кадровому потенциалу Свердловская область занимает четвертое место в России. В сфере науки и научного обслуживания занято 33.2 тыс. человек или 1.8% от общей численности работающих в области.

Различными видами научной, научно-технической и проектно-изыскательской деятельности занимается 1394 организации. Из них 145 относятся к базовым и специализированным по видам деятельности институтам, имеющим необходимую научную, производственную и нормативно-техническую базу и соответствующую квалификацию специалистов.

Научная деятельность Свердловской области представлена Уральским отделением РАН (22 учреждения - 4129 сотрудников), наукой высших учебных заведений (31 ВУЗ - 6960 научных сотрудников), отраслевой наукой (92 института - 18857 сотрудников), заводской наукой (4135 сотрудников).

За последние два года число организаций, выполняющих научно-исследовательские разработки увеличилось на 3%. Ведущее место в сфере исследований и разработок на протяжении ряда лет занимает предпринимательский сектор, в основном состоящий из самостоятельных отраслевых организаций, ориентированных на нужды соответствующих отраслей экономики. На его долю приходится более 73,2% всех научных организаций и 84,1% затрат от общего объема внутренних затрат на исследования и разработки. Второе место по удельному весу занимает государственный сектор, представленный в основном академическими институтами. Этот сектор насчитывает 16,5% всех организаций, выполняющих исследования и разработки, на его долю приходится 11,5% от всех затрат на эти цели. Удельный вес сектора высшего образования в проведении научных исследований составляет 11,3%.

  1. Природно-экологический потенциал УрФо.

Природные условия округа очень разнообразны. Значительная часть округа отличается экстремальными природно-климатическими условиями: 90% Тюменской области отнесено к районам Крайнего Севера или приравненным к ним. Здесь встречаются различные природно-климатические зоны: арктическая тундра на Крайнем Севере сменяется южнее типичной тундрой и лесотундрой, затем тайгой, лесостепью и степью на юге. Сельскохозяйственные угодья сосредоточены в наиболее благоприятной для сельского хозяйства Курганской и южной части Тюменской области, в северных районах они представлены в основном пастбищами и сенокосами. Климатические условия юга позволяют выращивать зерно, картофель, основной набор овощей, грубые и сочные корма.

Почти вся территория Урала подвержена мощной антропогенной нагрузке. Это приводит к истощению природных ресурсов, деградации природных объектов, растительного и животного мира, ухудшению условий обитания. Особенно негативное влияние на состояние окружающей среды в районе оказывают горно-добывающая промышленность, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, тепло – и гидроэнергетика, лесозаготовки. В настощее время Урал считается зоной экологического бедствия –ряд городов занесен в « черную » экологическую книгу России: Екатеренбург, Курган, Магнитогорск, Челябинск. В атмосферу Урала только горными и металлургическими предприятиями выбрасываются сотни тысяч тонн вредных веществ ежегодно. Отходы производств почти не утилизируются, в регионе скопилось большое количество отходов горного и металлургического производства.

Тысячи гектаров земель изымаются под горные работы, загрязняются подземные и поверхностные воды, почвы, атмосфера, уничтожается растительность.

Несомненно, экологический кризис ставит под угрозу успех экономических реформ в регионе, так как требуемые затраты на ликвидацию хотя бы основных экологических нарушений в несколько раз превышают суммы, выделяемые для этих целей во всей стране6.

Список использованных источников:

  1. http://www.e-college.ru

  2. http://www.smsr-senclub.ru

  3. http://www.tamognia.ruический

  4. Стратегия социально-экономического развития Уральского Федерального Округа на период до 2020 года

  5. http://www.coolreferat.com

1 http://www.e-college.ru

2 http://www.smsr-senclub.ru

3 http://www.tamognia.ru

4 Стратегия социально-экономического развития Уральского Федерального Округа на период до 2020 года

5 http://old.midural.ru

6 http://www.coolreferat.com