Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LabRab_01_Windows_XP.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать
    1. Работа со справочной системой

С помощью пункта Справка главного меню можно получить информацию по любому вопросу, касающемуся работы в Windows. Окно справочной системы содержит три вкладки, которые помогут найти необходимые сведения.

  1. Щелкните кнопку Пуск и пункт меню Справка. Откроется окно справочной системы Windows 2000. Разверните его на весь экран.

  2. Щелкните название вкладки Поиск. В поле Введите ключевое слово… введите Калькулятор и щелкните кнопку Разделы. В поле Выберите раздел… появятся разделы справочной системы, в которых встречается это слово. Выберите Использование калькулятора и щелкните кнопку Показать. В правой части окна возникнет справочная информация.

  3. Щелкните название вкладки Указатель. В поле Введите ключевое слово… , фиксируя изменение информации в поле с перечнем всех тем справочной системы, медленно наберите Панель з(адач) и выведите справочную информацию о скрытии Панели задач.

  4. Щелкните название вкладки Содержание и значок Файлы и Папки. В открывшемся оглавлении щелкните значок Поиск файла или папки. В правой части окна возникнет справочная информация.

    1. Поиск папки или файла.

С помощью пункта Найти главного меню запускается специальная программа, которая осуществляет поиск файлов и папок на всех дисках компьютера даже по неполной информации об имени файла или папки и по отдельным фрагментам текста в файлах.

  1. Пользуясь справочной информацией, полученной в п.4 предыдущего раздела осуществите поиск на локальных дисках компьютера всех файлов, имена которых начинаются на “s” (для этого введите в поле Искать имена… окна поиска: s* ). В правой части окна поиска возникнет список имен найденных папок и файлов.

  2. Разверните окно Результаты поиска во весь экран и с помощью вертикальной линейки прокрутки просмотрите этот список следующими способами:

    • щелкая по кнопкам линейки прокрутки,

    • щелкая по линейке в области, расположенной между бегунком и кнопками,

    • перетаскивая бегунок с помощью мыши

  3. Осуществите поиск файлов и папок, сначала введя в поле Искать имена… окна поиска: calc , а потом: calc.* и сравните полученные результаты.

  4. В найденном списке файлов дважды щелкните значок калькулятора. Откроется окно программы Калькулятор. Сверните окно этой программы, щелкнув кнопку управлением окна Свернуть.

    1. Запуск и завершение программ.

При выборе пункта Программы главного меню возникает меню установленных на компьютере программ с вложенными подменю, с помощью которых их можно запустить.

  1. Щелкните копку Пуск, выберите пункт Программы, в возникшем подменю выберите пункт Стандартные (для полного открытия подменю задержите указатель мыши на команде), в следующем подменю выберите Служебные и в следующем подменю щелкните пункт Сведения о системе. Запустится одноименная программа и откроется ее окно.

  2. Щелчком мыши по кнопке откройте раздел Сведения о системе и просмотрите основные сведения о системе вашего компьютера.

  3. Обратите внимание, что на Панели задач расположены кнопки всех открытых окон (запущенных программ). На панели задач щелкните одну из кнопок Калькулятор. Окно этой программы возникнет поверх остальных окон. Нажмите комбинацию клавиш Alt+F4, программа закроется.

  4. На панели задач щелкните правой кнопкой мыши по оставшейся кнопке Калькулятор. В возникшем контекстовом меню щелкните команду Закрыть, программа закроется.

  5. Щелкните правой кнопкой мыши в свободной области панели задач и в контекстном меню щелкните команду Окна слева направо. Оставшиеся окна программ расположатся в указанном порядке.

  6. В окне Сведения о системе щелкните значок системного меню этого окна, расположенный в левой части строки заголовка и в меню щелкните команду Закрыть, программа закроется.

  7. В строке меню окна Результаты поиска щелкните команду Файл и в возникшем подменю команду Закрыть, окно закроется.

  8. Закройте окно справочной системы, щелкнув кнопку управления окном Закрыть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]