Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LabRab_01_Windows_XP.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать
    1. Настройка Рабочего стола.

Настройка Рабочего стола заключается в создании на нем необходимых пользователю ярлыков и в оформлении его внешнего вида.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши в свободной области Рабочего стола, в контекстном меню выберите Создать и в возникшем подменю щелкните команду Ярлык. Возникнет окно диалога Создание ярлыка.

  2. Переключите клавиатуру на английский язык, в окне диалога в поле Командная строка наберите следующее полное имя файла: C:\WINDOWS\SYSTEM32\CALC и щелкните кнопку Далее

  3. Перейдите на русский язык, щелкнув кнопку Индикатора клавиатуры на Панели задач и в возникшем подменю команду Русский. В поле Укажите название ярлыка окна диалога наберите слово: Калькулятор и щелкните кнопку Готово. На Рабочем столе появится созданный вами ярлык.

  4. Запустите программу Калькулятор, дважды щелкнув по ее ярлыку. Откроется окно программы и на Панели задач возникнет одноименная кнопка.

  5. Произведите любое математическое вычисление и сверните программу, щелкнув мышью кнопку управления окном Свернуть. Окно программы исчезнет с экрана, а на Панели задач останется кнопка для ее вызова.

  6. Щелкните правой кнопкой мыши в свободной области Рабочего стола, в контекстном меню щелкните Свойства. Возникнет окно диалога Свойства: Экран.

  7. В окне диалога на вкладке Фон в поле Отображение щелкните кнопку списка и команду Растянуть В поле Выберите фоновый рисунок с помощью линеек прокрутки выберите Пузыри и нажмите кнопку ОК. Изменится фон Рабочего стола.

    1. Настройка Главного меню и Панели задач

Настройка Главного меню заключается в добавлении или удалении команд меню. Настройка Панели задач заключается в изменении его содержания и расположения. В основном настройка осуществляется с помощью специальной программы Панель задач и меню «Пуск».

  1. Щелкните кнопку Пуск на Панели задач, выберите команду Настройка и щелкните Панель задач и меню «Пуск». Возникнет окно диалога Свойства: Панель задач и меню «Пуск».

  2. На вкладке Общие снимите или установите флажок в поле Отображать часы. Отметьте соответствующие изменения на образце в окне диалога.

  3. Щелкните название вкладки Дополнительно и в поле Состав меню «Пуск» щелкните кнопку Добавить… Возникнет окно диалога Создание ярлыка. Повторите действия п. 2 раздела 1.2 и щелкните кнопку Далее. Возникнет окно диалога Выбор папки. В этом окне выберите папку Программы и щелкните кнопку Далее.

  4. В окне диалога Выбор названия программы укажите название программы: Мой калькулятор и щелкните кнопку Готово.

  5. В окне диалога Свойства: Панель задач щелкните кнопку ОК и проверьте, что в Панели задач выключены (включены) часы, а в пункте Программы главного меню присутствует команда для запуска программы Мой калькулятор.

  6. Установите указатель мыши в свободной области Панели задач и перетащите ее к правой границе экрана. Панель задач займет вертикальное положение.

  7. Щелкните правой кнопкой мыши в свободной области Панели задач, в контекстном меню выберите команду Панели инструментов и в подменю щелкните команду Ссылки. В панели задач возникнет панель Ссылки с кнопками для перехода к полезным адресам в Интернете.

  8. С помощью контекстного меню уберите панель Ссылки и переместите Панель задач в нижнюю часть экрана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]