Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V8_16_Модули_Компилиодулей.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
878.08 Кб
Скачать

Модуль приложения

В конфигурации всегда существует единственный модуль приложения. Контекст модуля приложения (рис. 3.4) образуется:

  глобальным контекстом, в том числе экспортируемыми функциями и процедурами общих модулей (если для этих модулей установлено хотя бы одно из свойств Клиент или Сервер);

  локальным контекстом самого модуля приложения.

 

Рис. 3.4. Контекст модуля приложения

Модуль приложения выполняется при запуске системы в режиме 1С:Предприятие или при обращении к приложению как к Automation-серверу. Этот модуль предназначен для отработки действий, связанных с сеансом работы конечного пользователя. Помимо описания переменных и основной программы, модуль приложения может содержать описание процедур-обработчиков событий, связанных с сеансом пользователя и прикладным решением в целом.

Если переменные, процедуры или функции модуля приложения определены как экспортируемые, то они будут доступны другим модулям прикладного решения (за некоторыми исключениями, о которых будет сказано далее), за исключением общих модулей, в которых они доступны не будут.

Основными событиями, которые могут обрабатываться в модуле приложения, являются события начала и окончания работы приложения. Последовательность их вызова представлена на рис. 3.5.

 

Рис. 3.5. Последовательность вызова событий модуля приложения

Событие ПередНачаломРаботыСистемы возникает при запуске системы в режиме 1С:Предприятие до открытия главного окна. Обрабатывая это событие, разработчик имеет возможность отказаться от запуска системы в случае, если какие-либо условия не выполнены. Следует учитывать, что поскольку это событие вызывается в тот момент, когда главное окно программы еще не открыто, будет недоступен ряд действий, требующих наличия главного окна (например, выдача сообщений, открытие форм и т. д.).

Событие ПриНачалеРаботыСистемы возникает при запуске системы в режиме 1С:Предприятие после открытия главного окна. В обработчике этого события разработчик уже не может отказаться от запуска системы, зато может выполнить действия, которые обязательно должны быть выполнены при начале работы пользователя системы (например, открыть форму, содержащую справочную информацию и т. д.).

Событие ПередЗавершениемРаботыСистемы возникает при завершении работы системы в режиме 1С:Предприятие до закрытия главного окна. Обрабатывая это событие, разработчик имеет возможность отказаться от завершения работы в случае, если какие-либо условия не выполнены.

Событие ПриЗавершенииРаботыСистемы возникает при завершении работы системы в режиме 1С:Предприятие после закрытия главного окна. В обработчике этого события разработчик уже не может отказаться от закрытия приложения, но может выполнить действия, которые обязательно должны быть выполнены при окончании работы пользователя. Следует учитывать, что поскольку это событие вызывается в тот момент, когда главное окно программы уже закрыто, будет недоступен ряд действий, требующих наличия главного окна (например, выдача сообщений, открытие форм и т. д.).