Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BD.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Плюсы и минусы различных организационно-правовых форм

  

Очевидно, что все варианты имеют свои плюсы и минусы. И то, какую организацинную модель предпочесть, каждый бизнесмен должен решать самостоятельно.

    Ниже дана таблица, которая поможет Вам принять правильное решение при выборе формы осуществления предпринимательской деятельности.

Форма

Достоинства

Недостатки

Целесообразное применение

Предприниматель без образования юридического лица

-упрощенная процедура регистрации и прекращения деятельности.

-упрощенная форма учета и отчетности, меньший перечень налогов

-бухгалтерский учет отсутствует

-ответственность по долгам всем личным имуществом

-отсутствие возможности распределения ответственности по обязательствам, возникающим из предпринимательской деятельности

-правовое положение предпринимателя недостаточно урегулировано

-Индивидуальные предприниматели ограничены в целом ряде прав по сравнению с юридическими лицами

Бизнес одного владельца с небольшими оборотами и рисками при отсутствии предпринимательского опыта

Закрытое акционерное общество

-ответственность ограничена суммой вклада

-процедура купли-продажи акций достаточно проста

-акционер не обязательно должен лично участвовать в деятельности Общества

-управляет обществом директор

-участников не более 50-ти

-забрать свою долю имущества в капитале общества можно только путем продажи акций, которые выступают абстрактным эквивалентом оценки капитала обществ

-собственник во многом «обезличен» и не может контролировать повседневную деятельность компании

-государственная регистрация выпуска акций и отчета об эмиссии

Бизнес с привлечением участников, который может сильно пострадать при их выходе

Открытое акционерное общество

-ответственность ограничена суммой вклада

-любое количество акционеров

-процедура купли-продажи акций достаточно проста

-акционер не обязательно должен лично участвовать в деятельности Общества

-управляет обществом директор

-забрать свою долю имущества в капитале общества можно только путем продажи акций, которые выступают абстрактным эквивалентом оценки капитала обществ

-государственная регистрация выпуска акций и отчета об эмиссии

-собственник во многом «обезличен» и не может контролировать повседневную деятельность компании

-высокие требования к размеру уставного капитала

Без особых оснований и опыта использовать не стоит

Общество с ограниченной ответственностью

- ответственность ограничена суммой вклада

-можно в любое время выйти из общества

-сравнительная простота регистрации

-управляет обществом директор

-участников не более 50-ти

-относительная усложненность ликвидационных процедур

-необходимость в определенных ситуациях личного участия учредителей в делах ООО

-при выходе участника из состава общества может возникнуть возможность финансового кризиса в связи с выплатой участнику его доли в имуществе общества

-Усложненная процедура купли-продажи долей в уставном капитале ООО

Рискованный бизнес или бизнес с привлечением нескольких участнико

Организационно-правовые особенности организаций и влияние этих особенностей на постановку финансового учета

В соответствии с гражданским законодательством основным объектом прав в промышленности является предприятие как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

В Российской Федерации в настоящее время существуют предприятия - юридические лица различных форм собственности: федеральной, муниципальной, акционерной, кооперативной, частной.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества), а хозяйственные общества - в форме акционерного общества открытого или закрытого типа, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном, трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Унитарные предприятия могут быть основаны на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (федеральное казенное предприятие).

Некоммерческие предприятия отличаются от коммерческих тем, что извлечение прибыли не является их основной целью, и прибыль распределяется между участниками. Примером таких предприятий являются различные потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации.

Организационно-правовая форма организации оказывает влияние на процесс формирования, изменения капитала и ведения бухгалтерского учета.

Некоммерческие и общественные организации.

Некоммерческая организация ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством РФ. Некоммерческая организация предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством и учредительными документами некоммерческой организации. Некоммерческие организации при отсутствии соответствующих данных в состав бухгалтерской отчетности могут не включать Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств, Приложение к Бухгалтерскому балансу. Постановка финансового учета в таких некоммерческих организациях будет упрощенной. 

НП функционируют за счет добровольных взносов своих членов и за счет спонсорских поступлений, которые учитываются на 80 счете. Для решения коллективного проекта рассчитывается и утверждается смета. Проводимые затраты отражаются в учете согласно ПБУ и фактические суммы сравниваются со сметой.

Для общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности, устанавливается упрощенный состав годовой бухгалтерской отчетности в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона: 

а) бухгалтерский баланс;

б) отчет о прибылях и убытках; 

в) отчет о целевом использовании полученных средств. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]