Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЗ_дипломного_проекта_графдизайн_07 (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ ДИЗАЙНЕРА

Техническое задание (ТЗ) для дизайнера – существенный фактор успешности проекта.

Как правило, дизайнеру в рамках проектирования требуется обработать и структурировать большое количество разнородной информации. Составление ТЗ позволяет на начальном этапе работ оценить их объем и содержание. Кроме того, тщательно продуманное ТЗ дает возможность оформить с заказчиком договор, четко определяющий порядок проведения работ и конкретные обязанности сторон.

ТЗ повышает эмоциональную, материальную и юридическую защищенность и дизайнера и заказчика, создает условия для снижения трудоемкости, повышает оперативность реализации.

Дипломная работа имеет целью не только реализацию некоторого проекта, но и демонстрацию квалификации исполнителя. Поэтому составление технического задания должно быть важной частью работы. Оно продемонстрирует способность исполнителя грамотно оценить полноту и корректность исходной информации, предоставленной заказчиком (пусть даже условным), умение определить и сформулировать задачи отдельных этапов работы, а также оценить их трудоемкость.

Структура технического задания

1. Название проекта

В общем случае оно может быть и условным, отчасти представительским, привлекательным из чисто коммерческих соображений, но для квалификационной работы должно быть содержательным, обозначающим основную задачу проекта.

2. Назначение

Этот раздел подробнее, чем первый, должен раскрывать основные задачи, которые должны быть решены в рамках проекта.

3. Цель

В контакте с заказчиком (или условным заказчиком для дипломной работы) необходимо сформулировать конкретные цели, которые преследует заказчик при использовании результатов проекта. Примерами таких целей могут быть ребрендинг с большим или меньшим уровнем сохранения преемственности с настоящим обликом компании; графическая поддержка вывода на рынок нового продукта и/или акции конкретного назначения и т. п.

4. Сроки начала и окончания работ

Этот раздел имеет целью не только определить календарные рамки проведения работы. В первую очередь он предполагает установить рамки для реально выполнимого объема работ. В частности, для дипломной работы важен посильный для одного исполнителя и вместе с тем квалификационно полноценный объем работы.

5. Краткая характеристика заказчика

Заказчик в дипломной квалификационной работе может быть и условным. Однако, необходимо достаточно четко описать его. Только в этом случае можно корректно оценить соответствие решений, принятых в проекте, потребностям заказчика и, следовательно, квалификацию исполнителя.

В этом разделе в разумной степени подробности полезно изложить позицию заказчика по вопросам:

− миссия компании-заказчика по его представлению,

− сфера деятельности заказчика, позиция на рынке,

− краткая история компании, типовые клиенты,

− предполагаемый характер использования результатов проекта,

− традиция представления графической информации (логотипы, товарные знаки, цветовая палитра и т. п.),

− активность в проведении акций и рекламных мероприятий,

− другое, что автор считает существенным.

6. Перечень предоставляемых заказчиком материалов для использования в проекте, сроки их передачи и состояние (потребность доработки).

Примерный перечень может включать: графические, текстовые, натурные образцы для съемки или сканирования, перечень объектов, на которых необходимо провести фотографирование, получение интервью, другое.

В зависимости от объема и сложности заказа количество этой информации изменяется. Успешное выполнение работы может потребовать проведения фотосессий, выезд на объекты заказчика работы и других времяемких мероприятий. Уже в начале важно предусмотреть такого рода работы, требующие и организационных усилий в том числе от заказчика. Планирование такого рода составляющих проекта необходимо и ТЗ должно служить основой для оценки материальных и временных затрат.

В дипломном проекте при отсутствии конкретного заказчика все-таки необходимо определиться с некоторыми, пусть условно заданными материалами и объктами, использование которых предполагается в рамках квалификационной работы.

7. Перечень основных конкурентов заказчика в сфере его деятельности на рынке.

Любой проект в той или иной мере включается в соперничество с себе подобными и/или является средством конкурентной борьбы, которую ведет заказчик на рынке. В квалификационной работе необходимо продемонстрировать некоторый уровень новизны и оригинальности решений. Предварительная информация об аналогичных решениях необходима. Пунктуальность данных этого раздела ТЗ позволяет избежать просчетов в уровне индивидуальности графических решений, их узнаваемости на фоне конкурентов.

8. Перечень задач, выполняемых исполнителем, по подготовке фактических материалов для реализации проекта, в том числе задач по копирайтингу (работ, связанных с написанием текстов на заказ). Содержание поддержки компании-заказчика в сборе таких материалов у ее клиентов.

Очень важный в организационом плане раздел ТЗ. Для дипломной работы он также актуален, как и в реальной практике. Внимательное отношение к разработке этого раздела должно обеспечить качественное и своевременное выполнение работы, четко определиться с реальным для реализации фронтом работ.