Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Основные методы прогнозирования природопольз....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
39.15 Кб
Скачать

Основные методы прогнозирования природопользования

  1. Классификация методов прогнозирования

В настоящее время известно около 150 различных методов прогнозирования, но чаще всего применяется не более 15–20.

Количество методов прогнозирования продолжает увеличиваться, поэтому возникла потребность в их классификации. Она позволяет более точно понять, в чем состоит суть отдельных методов и чем они различаются. На основе классификации упрощается выбор методов прогнозирования для практического использования.

Метод прогнозирования – совокупность приемов и способов, направленных на анализ ретроспективных (обращенных в прошлое) данных, а также на изучение внешних и внутренних связей объекта прогнозирования, позволяющих сформулировать суждения определенной достоверности о его состоянии в будущем.

Одним из наиболее важных классификационных признаков является степень формализации. По степени формализации методы прогнозирования делятся на интуитивные и формализованные (рис. 3).

Рис. 3. Классификация методов прогнозирования

Интуитивные методы используют в тех случаях, когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за сложности прогнозируемого объекта (явления) или ввиду отсутствия достаточного объема информации.

Индивидуальные методы прогнозирования основаны на учете суждений эксперта. Прогноз составляется на основе результатов простого собеседования, аналитической работы эксперта, либо в результате анкетирования. Преимущество индивидуальных методов прогнозирования состоит в возможностимаксимального использования интеллектуальных особенностей личности. Недостаток индивидуальных методов прогнозирова-

ния – их невысокая точность, которая является следствием невозможности исключения субъективизма при составлении прогноза. Методы коллективной экспертной оценки с этой точки зрения более приемлемы, так как учитывают суждения целой группы экспертов.

Степень формализации

Интуитивные Формализованные

Индивидуальные

Интервью

Аналитический

Анкетирования

Коллективные

Метод комиссии

Метод «Дельфи»

Методы прогнозной экстраполяции, интерполяции

1. Подбор простых стандартных функций

2. Наименьших квадратов

Методы моделирования

1. Логическое моделирование

2. Статистическое моделирование

В группу формализованных методов входят две подгруппы: методы экстраполяции, интерполяции и моделирования. Эти методы существенно отличаются от интуитивных. Они основаны на использовании математических расчетов, что позволяет давать более обоснованные прогнозы.

2. Методы коллективной экспертной оценки

Наиболее простым методом коллективной экспертной оценки является метод комиссии. Порядок проведения метода комиссии следующий:

1-й этап – определяется проблема;

2-й этап – создается экспертная группа из 10–15 человек, в которую входят наиболее компетентные специалисты по соответствующей проблеме;

3-й этап – совместное обсуждение проблемы за круглым столом;

4-й этап – формулировка выводов.

Метод комиссии имеет положительные стороны:

небольшие затраты времени и средств;

проводя совместные обсуждения, эксперты компенсируют

ошибки и недостатки друг друга;

группа специалистов всегда располагает большей информацией, чем каждый из ее членов в отдельности;

эксперты, находясь в группе, с большей готовностью принимают на себя ответственность за сделанные выводы.

Метод комиссии имеет и недостатки. Они состоят в следующем:

группа специалистов может оказывать давление на своих коллег, и это может стать причиной отказа эксперта от своих выводов, которые могут оказаться единственно правильными. Не исключена ситуация, когда «крикливое меньшинство» или авторитет известной личности подавляет остальных участников группы путем решительного нажима на их точку зрения;

эксперименты с небольшими группами показали, что часто в качестве решающего аргумента в пользу какой-либо точки зрения используется не обоснованность, а соотношение между положительными и отрицательными позициями;

в отдельных случаях стремление группы к поиску взаимного соглашения может иметь большее значение, чем разработка тщательного и продуманного прогноза;

не исключено, что отдельные члены группы могут проявить явную заинтересованность в отношении отдельных точек зрения, особенно если они придерживались их изначально. Их целью становится склонение остальных участников группы к своей точке зрения, а не достижение лучшего результата.

Одним из наиболее популярных интуитивных методов прогноза является метод «Дельфи», разработанный в США. Он позволяет обобщить мнение многих экспертов и сформулировать единую точку зрения. Метод имеет три особенности, которые отличают его от метода комиссии:

анонимность;

возможность независимой корректировки участниками своих оценок;

возможность статистического анализа результатов групповых оценок.

Процесс прогнозирования по методу «Дельфи» осуществляется в несколько туров. Предварительно определяется проблема и составляется список экспертов. В первом туре экспертам в представленных анкетах предлагается ответить на один и тот же вопрос. Опрос может проводиться заочно путем пересылки анкет по почте. Заполненные анкеты собираются и анализируют-

ся. Если в прогнозе необходимо было указать какую-либо дату, то представленные ответы подвергаются статистическому анализу. Обобщенное мнение представляется в виде числа, которое максимально приближено к мнению всех экспертов. В ходе обработки анкет экспертов организаторами опроса формируется коллективное мнение, выводится средняя позиция.

Во втором туре всем экспертам представляются результаты первого тура и предлагается еще раз дать оценку периоду наступления события, но уже с учетом анонимных мнений других экспертов. При этом в анкете предлагается указать аргументы в пользу того, почему наступление события прогнозируется на тот или иной срок. Затем анкеты опять собираются и подвергаются статистическому анализу, аргументация в пользу высказываемых точек зрения систематизируется и в последующих турах доводится до экспертов. Третий и четвертый туры проводятся аналогично второму. Количество туров зависит от необходимости и возможности дальнейшего уточнения времени наступления события. После каждого тура составляется сводный прогноз (рис. 4).

Рис. 4. Сводный прогноз (по методу «Дельфи»)

Из представленного рисунка видно, что мнение экспертов на один и тот же вопрос после ознакомления с точкой зрения других специалистов может меняться. В результате происходит постепенное сближение позиций.