Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.отечественная история.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
30.14 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ФИЛИАЛ В г. ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

кафедра гуманитарных и естественных научных дисциплин

Реферат

ПО КУРСУ: «Отечественная история»

НА ТЕМУ: «Внешняя и внутренняя политика Екатерины II»

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ ГРУППЫ:

06-10нго Колчина М.В.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

Штрейс.Д.С.

Великий Новгород

2011

Введение

1. Биография Н. И. Бухарина как деятеля коммунистической партии

2. Экономика Советской страны

2.1 Взгляд на сельское хозяйство

2.2 Взгляд на положение в промышленности

2.3 Изменение рынка страны

3. Через поколения

Заключение

Список литературы

Введение

Николай Иванович Бухарин, профессиональный революционер, крупный политический деятель и ученый, одна из ярких фигур в истории большевистской партии и Советского государства вызывает интерес и по сей день. Этого человека интересовали различные аспекты как политической ,так и экономической сферы. К его мнению и видению жизни прислушивались одни из самых влиятельных людей того времени. Можно сказать, что Николай Иванович одна из самых ярких личностей XX столетия. До недавнего времени в истории советской экономической мысли 20-х годов имя Н. И. Бухарина звучало всегда в определенном контексте и неизменно сопровождалось отрицательной оценкой. Не секрет, что изучение работ Н. И. Бухарина являлось по существу "закрытой темой". Лишь в отдельных исследованиях делались попытки проанализировать подробнее его позиции, дать их научную критику.

Избрание Н. И. Бухарина в январе 1929 г. академиком по отделению экономики вместе с Г. М.Кржижановским, П. П. Масловым и С. И. Солнцевым свидетельствовало о признании его заслуг в развитии советской экономической науки. Вокруг Н. И. Бухарина сформировалась научная школа из числа молодых экономистов, философов, историков-преподавателей Института красной профессуры, сотрудников "Правды" и "Большевика".

1. Биография Н.И. Бухарина - как деятеля коммунистической партии

Николай Иванович Бухарин - один из видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. В 17-летнем возрасте принимал участие в событиях 1905 г. В большевистской партии с 1906 г., работал пропагандистом в различных районах Москвы. В 1908 г. был кооптирован в Московский комитет партии, в 1909 г. избран в состав МК. В 1909-1910 гг. подвергался арестам, был сослан в Онегу, оттуда бежал за границу, где познакомился с В.И. Лениным. Бухарин - постоянный зарубежный корреспондент "Правды", автор ряда статей в "Просвещении" и других изданиях. Во время первой мировой войны занимал отличные от большевиков позиции по ряду вопросов: о государстве, диктатуре пролетариата, праве наций на самоопределение и др. В 1915 г. сотрудничал в журнале "Коммунист", издававшемся в Женеве редакцией ЦО РСДРП - газеты "Социал-демократ". Нелегально выехал в Америку, где возглавил журнал "Новый мир"; участвовал в формировании левого крыла социал-демократического движения. После Февральской революции 1917 г. возвращается в Россию. В Москве избирается членом Исполкома Московского Совета, членом МК партии, редактором газеты "Социал-демократ" и журнала "Спартак". На VI съезде партии был избран в состав ЦК РКП(б). Бухарин был одним из руководителей Октябрьского вооруженного восстания в Москве. С декабря 1917 г. - редактор газеты "Правда". После VIII съезда партии избран кандидатом в члены Политбюро ЦК РКП(б), с 1924 г. - член Политбюро ЦК партии. В течение ряда лет входил в состав руководства Исполкома Коминтерна. Был известен как видный ученый-экономист.

После Октября Бухарин теоретически разрабатывал вопросы социалистического строительства. Во второй половине 20-х годов главные темы его выступлений - сущность нэпа, закономерность перехода от капитализма к социализму, осмысление ленинизма как теоретического учения и др. В 1928 г. выступил против проводимой И.В. Сталиным политики форсированной индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства. В 1929 г. был освобожден с поста ответственного редактора "Правды", выведен из состава Политбюро. В 1929 г. утверждается в должности начальника научно-технического управления в ВСНХ, а с реорганизацией ВСНХ - в Наркомате тяжелой промышленности. На XVI съезде ВКП(б) он избирается членом ЦК, на XVII съезде- кандидатом в члены ЦК ВКП(б). В феврале 1934 г. назначен ответственным редактором газеты "Известия". В 1935 г. избирается членом ЦИК СССР, входит в состав Конституционной комиссии СССР. Февральско -мартовский Пленум ЦК ВКП(б) исключил Н.И. Бухарина из состава ЦК ВКП(б) и из партии. Он был арестован в марте 1938 г., осужден и расстрелян.

2.1 Взгляды на сельское хозяйство

Самым характерным в экономике нашей страны в настоящее время нужно считать процесс ликвидации многообразных экономических укладов (пять укладов Ленина), процесс, который одержал исключительно крупные победы и завершение которого есть дело второго пятилетнего плана.. Это - исключительно важная победа: здесь налицо уже качественно новая ситуация, созданная ростом индустрии, коллективизацией сельского хозяйства, уничтожением кулачества. Правда, в отличие от индустрии с ее предприятиями последовательно социалистического типа колхозы необходимо рассматривать как социалистический, но еще не последовательно социалистический тип производственных единиц; однако их уже нельзя отнести ни к какой форме частного хозяйства. Таким образом, с огромной силой ускорения мы идем к единому способу производства, бесклассовому социалистическому обществу. Нужно понять всю бездонную глубину этого экономического переворота и все его последствия. Он означает всеобщую социалистическую рационализацию хозяйства, полную победу социалистического плана над всеми остатками товарно-анархической стихии, колоссальное возрастание организованности всего хозяйственного целого и быстро растущее повышение его эффективности.

Социализм же утверждает себя как единый способ производства, хотя и не сразу, а в мучительной трудной борьбе с остатками других укладов и форм. Но претендует он на занятие всех мест на историческом поле битвы, и этого он, разумеется, добьется. Так говорит уже не только предугадывающая теория, а и положительный исторический опыт.

Одним из важнейших и центральных затруднений при построении социалистической экономики являлась, разумеется, проблема новых основных фондов (новых средств производства), или, выражаясь еще на капиталистическом языке, проблема основного капитала.. Между тем объективно речь шла о важнейшей фазе всего строительного процесса, когда создавались предпосылки последующих победоносных фаз уже на других участках хозяйства. Дело крайне затруднилось тем, что почти одновременно нужно было сломить кулачество, преодолеть колебания части середняков, создать базу для возможно более широкого - и притом социалистического - применения сельскохозяйственных машин. Это была проведенная пролетарской революцией гигантская аграрная революция с экспроприацией средств производства кулаков, переворот в хозяйственных формах, радикальная перегруппировка классовых сил; причем за спиной этих процессов уже зрело предложение огромного машинного сельскохозяйственного парка со стороны индустрии, то есть переворот в технической основе сельского хозяйства. Исходный пункт развития в деревне был довольно жалок, классовое сопротивление врага необычайно остро, сила индивидуалистических привычек миллионов - огромна, пусковой период коллективных хозяйств и совхозов довольно длителен, - в результате весьма значительны оказались издержки этого великого процесса реорганизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]