Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
46.82 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет Экономики иФинансов

Кафедра таможенного дела и управления рисками

Реферат на тему: Статистика денежного обращения.

Автор работы:

студентки III курса гр. 3408

очной формы обучения

Тарасова Александра Сергеевна

Подпись ____________________

Проверил:

Ф.И.О __Пятлин В.В._________________

Должность__доцент, к.э.н._____________

Оценка_____________________________

Подпись____________________________

«____» ______________20______г.

Санкт-Петербург 2015 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Социально-экономическая сущность денежного обращения и задачи статистики…………………………………………………………………………4

2.Основные показатели статистики денежного обращения…………………...7

3.Источники статистической информации о денежном обращении и основные методы её анализа……………..……………………………………..10

Заключение……………………………………………………………………….20

Список используемой литературы…………………………………………......22

Введение

Актуальность рассматриваемой в работе темы обусловлена тем, что денежный рынок – основа экономики, от эффективности его функционирования зависит не только стабильность национальной валюты, но и экономическое положение государства в целом.

В настоящее время, в связи с переходом к рыночной экономике в России значительно поменялась структура как денежного рынка в целом, так и основные неценовые факторы, воздействующие цену денег.

Реальная экономическая жизнь представляет собой движение денежных потоков, навстречу товарным. На практике изменение количества денег в обращении, способно существенным образом повлиять на уровень доходов и выпуска продукции, в этой связи особо актуальными становятся статистические исследования денежной массы и оценка уровня её влияния на уровень инфляции. Так как денежная масса в обращении считается одним из факторов инфляционных процессов, здесь же показано применение факторного индексного анализа влияния показателей денежного обращения на уровень инфляции.

Статистика денежного обращения исследует совокупность массовых явлений в сфере денежного оборота наличных и безналичных денег с целью обеспечения Правительства РФ и денежных властей достоверной информацией о состоянии денежной системы. На основе этой информации государство разрабатывает денежно-кредитную политику и в законодательном порядке предусматривает экономические инструменты и административные меры по регулированию денежного обращения.

В соответствии с целями статистического исследования формируются основные задачи статистики денежного обращения: определение размеров, структуры денежной массы и анализ ее динамики, изучение взаимосвязи показателей денежного обращения с другими макроэкономическими показателями, прогнозирование показателей денежного обращения и покупательной способности денежной единицы.

1. Социально-экономическая сущность денежного обращения и задачи статистики

Социально-экономическая сущность статистики денежного обращения отражает общественно-производственные отношения физических и юридических лиц — субъектов экономики — в процессе материального производства и обращения.

Статистическое изучение сферы денежного обращения связано с анализом функционального, экономического и формального содержания денежных потоков. В соответствии с первым критерием анализ осуществляется в зависимости от функции денег. В экономике деньги выступают в роли:

- стоимостного измерителя, что определяет статистическое изучение натуральных показателей и их трансформации в стоимостные

- меры обращения, где статистическому анализу подвергается процесс производства товаров и услуг, их реализации, т.е. показатели, связанные со спецификой и скоростью обращения денежных потоков;

- платежных средств. В данном случае задачи статистики связаны с отношениями государства, предприятий и организаций с бюджетом и населением, между конкретными группами населения, платежными отношениями между юридическими лицами, с созданием и использованием внебюджетных фондов, движением кредитных ресурсов и обязательств и т.д.;

- средств накопления и сбережения. В этом направлении основной задачей статистики является анализ в статике и динамике таких показателей, как золотовалютные резервы страны (в том числе денежных властей), размер квоты и резервная позиция в Международном валютном фонде, СДР, прочие активы и пассивы денежных властей, иностранные активы и пассивы кредитных учреждений в конвертируемой и неконвертируемой валюте, а также накопления и сбережения населения;

- средств международных расчетов.

Форма расчетов может быть наличной или безналичной.

Налично-денежное обращение — это движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими функций средства платежа и средства обращения. Наличные деньги используются для кругооборота товаров и услуг, расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий, выплаты страховых возмещений (если в договорах не указано иное), при оплате ценных бумаг и выплате дохода по ним, при платежах населения за коммунальные услуги и т.д. Объем налично-денежного оборота определяется движением налично-денежной массы за определенный период между физическими и юридическими лицами. Расчеты осуществляются с помощью различных видов денег (банкноты, монеты и другие кредитные инструменты, такие, как векселя, чеки, кредитные карточки). В форме наличных денежных потоков деньги (наряду со всеми остальными функциями) являются носителями информации о потребности и степени удовлетворения во всех видах ресурсов. В соответствии с международной классификацией ресурсы делятся на четыре группы: трудовые; основные средства (реальный основной капитал); оборотные материальные средства; финансовые ресурсы.

Безналичное обращение — это движение стоимости без участия наличных денег: перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений; зачет взаимных требований и др. Размер безналичного оборота зависит от объема товаров в обращении, уровня инфляции в статике и динамике, качества распределительных и перераспределительных отношений между экономическими субъектами страны, осуществляемых через финансовую систему. В Российской Федерации формы безналичных расчетов определяются Банком России. В зависимости от экономического содержания различают два вида безналичного обращения: по товарным операциям и по финансовым обязательствам. В процессе статистического анализа безналичных денежных потоков осуществляется оценка эффективности их распределения и использования. Необходимо помнить, что в процессе денежного оборота постоянно происходит преобразование наличных денежных потоков в безналичные, и наоборот.

Таким образом, наличное и безналичное денежное обращение страны образует общий денежный оборот государства, в котором участвуют единые деньги одного наименования и унифицированной нарицательной стоимости.

Эмиссию наличных денег осуществляет Центральный банк РФ. Он выпускает и изымает наличные деньги из обращения в случае их ветхости или производит замену старых купюр на новые (по номиналу). Для кассового обслуживания кредитных учреждений и других юридических лиц на территории России созданы расчетно-кассовые центры (РКЦ) при главных территориальных учреждениях (национальных банках) Банка России. Эти центры формируют оборотную кассу по приему и выдаче наличных денег, а также контролируют резервные фонды. Резервный фонд — это запасы не выпущенных в оборот банкнот и монет. Резервный фонд создается и поддерживается на определенном уровне по распоряжению ЦБ РФ. Объективная потребность в резервных фондах определяется необходимостью: удовлетворения нужд экономики в наличных деньгах в каждом конкретном случае; обновления денежной массы в связи с ветхостью купюр; поддержания оптимального купюрного состава денежной массы по отдельным регионам и в целом по стране; сокращения расходов на перевозку и хранение денежных знаков.

Статистика денежного обращения связана с денежно-кредитной политикой, при помощи которой правительство и денежные власти государства посредством изменения денежной массы оказывают влияние на макроэкономические индикаторы. Любую теорию, занимающуюся вопросами воздействия количества денег на ситуацию в экономической системе, называют теорией денег.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]