Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Варианты Микроэкономика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
23.4 Кб
Скачать

Вариант 1.

  1. Напишите экономическое эссе на тему: «Преимущества и недостатки рыночной системы координации экономической деятельности».

  2. Выполните задания в тестовой форме:

  1. Исторически первой была следующая экономическая школа: а) монетаризм; б) меркантилизм; в) маржинализм; г) физиократы.

  2. Для студентов альтернативную ценность обучения в университете отражает: а) размер стипендии; б) максимальный заработок, который можно получить, бросив учебу; в) затраты родителей на содержание студентов.

  3. Какое утверждение искажает суть товарного производства: а) товарное производство существует только при наличии разделения труда: б) товарное производство предполагает производство продукта для удовлетворения потребностей самого производителя; в) товарное производство невозможно без обмена; г) товарное производство предполагает производство продуктов, в которых нуждаются потребители.

  4. П оказатель неэластичного спроса по цене: а) Е > 1; б) Е < 1; в) Е = 1; г) Е .

  5. Источником предпринимательского дохода является: а) воровство; б) более высокая, чем у других предпринимателей компетентность; в) завышенная цена.

  6. При нормальной безработице: а) циклическая безработица равна нулю; б) уровень безработицы равен примерно 5-6%; в) число ищущих работу равно количеству вакансий; г) все ответы верны.

  7. Понятия переменных и постоянных издержек имеют место только: а) в краткосрочном периоде; б) в долгосрочном периоде; в) для фирмы - монополист; г) для рынка совершенной конкуренции.

Решите задачу:

Функция спроса на билеты в кино в городе представлена в виде Qd=9000-10p, а предложения Qs=25p+5500, Правительство в целях поддержания отечественного кинопроизводства вводит налог на билеты на зарубежные фильмы в размере 40% стоимости билета.

Определите цену и объём продаж до и после налогообложения и величину налоговых поступлений в бюджет.

Вариант 2.

  1. Напишите экономическое эссе на тему: «Принцип альтернативных издержек и его роль в экономической деятельности».

  2. Выполните задания в тестовой форме:

  1. Источником национального богатства меркантилисты считали: а) землю; б) промышленное производство; в) торговлю; г) денежно-кредитную политику.

  2. Собственность - это: а) отношение человека к вещи; б) сама вещь; в) отношение людей друг к другу по поводу присвоения вещей.

  3. Что из нижеприведенного Вы относите к товарным деньгам: а) вексель; б) серебро; в) банкноту; г) бумажные деньги.

  4. Уменьшение цены на котлеты приведет при прочих равных условиях к: а) росту цены на сосиски; б) снижению цены на сосиски; в) уменьшению спроса на котлеты; г) росту спроса на сосиски.

  5. Тождественны ли понятия «собственник», и «предприниматель» а) да; б) нет.

  6. Неполная занятость (2-3 дня в неделю) - это безработица: а) циклическая; б) структурная; в) фрикционная; г) скрытая.

  7. Постоянные издержки - это: а) затраты на заработную плату управляющего персонала, охраны, % по кредитам, амортизацию производства; б) затраты на заработную плату рабочих, охраны, стоимость сырья и оборудования; в) затраты на оплату труда работников, амортизацию оборудования, рентные платежи; г) затраты на сырье, электроэнергию, ренту, % по кредиту.

Решите задачу:

Потребитель тратит весь свой доход на молоко, колбасу и хлеб поровну. Эластичность спроса по доходу на колбасу равна +3, на молоко +2. Определите эластичность спроса на хлеб и охарактеризуйте товар с точки зрения потребителя.