Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
версия для печати.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК «ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИЯ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Д. И. Куценко, к. Е. Избаш Технологический Институт Южного Федерального Университета, Таганрог

Актуальность

В сфере психологии очень важную роль играет гештальтпсихология, которая благодаря воздействию на подсознательный уровень человеческого мышления широко применяется во многих областях, таких как клиническая медицина, психотерапия, живопись, архитектура, полиграфия, а также дизайн и оформление информационных ресурсов и web-ориентированных приложений. Ниже приведем несколько примеров.

Качественно оформленный дизайн всегда правильно применяет правила гештальта. Если посмотреть на такие популярные сайты как yahoo.com, youtube.com, google.com, facebook.com, можно обратить внимание, как группы объектов объединены между собой, связи эти не случайны.

Способность зрителя к объединению фрагментов в целостный образ и к восстановлению образа по его элементам была давно подмечена психологами и получила в зарубежной психологии название принципов гештальта («гештальт» — форма, образ). Опыт советских исследователей показывает, что принципы (или, как их иногда называют, законы) гештальта следует рассматривать как один из аспектов общей закономерности — фазности восприятия. Знание и практическое применение этих принципов несомненно полезно для художника, в творчестве которого фрагментарность изображений занимает особое место[1].

Основным достоинством гештальт-подхода является целостное видение человека в единстве его телесных, эмоциональных, рациональных, социальных и духовных проявлений. Основная идея гештальт-терапии – развитие креативности во взаимодействии с окружающим миром, восстановление способности к саморегуляции, опоры на самого себя, осознавание причин и целей повторений неадаптивных или разрушительных стереотипов поведения[2].

Таким образом, список достоинств можно продолжать относительно архитектуры, полиграфии и так далее. Мы рассмотрим данные подходы и положительные качества в рамках в нашей разработки. Но исследуя материал по данной тематике, мы столкнулись с определенной проблемой информационного плана.

В современном мире все более возрастает количество информации, которую становится сложнее систематизировать и упорядочить. А также найти во всем огромном информационном пространстве релевантные поисковым потребностям данные.

Соответственно, наша работа заключалась в создании интуитивно понятного электронного web-ориентированного справочника, в котором объединены наиболее общие положения и понятия. А также распределены тематические направления в соответствии с различными профессиональными категориями пользователей.

Аналогичные разработки

С потребностью разного рода справочной литературы сталкивается каждый. Та или иная информация необходима практически каждый день, поэтому электронный справочник может стать не просто полезным, но и незаменимым ресурсом. Основной целью такого ресурса являться предоставление наиболее полных и структурированных данных по интересующей теме.

Сегодня в электронном пространстве находится большое количество справочников практически по любой теме, но хороших сравнительно мало. Часто разработчики, пытаясь поместить в ресурс большое количество информации, жертвуют немаловажными особенностями, такими как интерактивность, наглядность, удобная структура, что приводит к возникновению разных трудностей в понимании материала и непосредственно в работе с электронным справочником.

По содержанию, структурированности и модульности электронные справочники бывают разные. Например, справочник «Names», описывающий значение имен не имеет как таковой модульности. Имена идут списком в алфавитном порядке, при выборе интересующего появляется подробная информация о нем. Для данной предметной области этого вполне хватает, но если рассматривать электронный ресурс, предназначенный для помощи в изучении какого-то предмета структура должна быть сложной и хорошо продуманной.

Подходящим примером является «Справочник школьника. Физика». Вся имеющаяся в нем информация разделена на восемь тем, оформленных в виде меню на главном экране программы. Оно имеет четырехуровневую иерархию и, по сути, реализует тематический классификатор данных. Заодно это меню может служить аналогом оглавления, привычного для нас по опыту работы с книгами. Стоит заметить, что этот ресурс обладает удобным интерфейсом и наглядностью[3].

В последнее время популярностью стали пользоваться справочники организаций с картой города. В качестве примера можно взять один из самых популярных таких ресурсов - электронный справочник «2ГИС – эксперт по городу». С его помощью можно узнать варианты проезда на автомобиле, расписание междугородного транспорта, осуществляется возможность работы с GPS, звонков по Skype прямо из справочника, поиск на выбранном фрагменте карты и многое другое.

Если говорить о справочниках подобного рода тематики, то можно сказать, что данных ресурсов нами найдено не было. Между тем, если архитектору, дизайнеру или просто студенту необходимо грамотно оформить свою работу по правилам гештальта, для поиска подходящей структурированной информации может потребоваться много времени. Чтобы сократить время поиска информации и преодолеть неудобства разобщенности информационных источников, мы проанализировали имеющиеся справочники и разработали свой с учетом ошибок и преимуществ аналогов.