Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачёт по 5 лабе.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
49.93 Кб
Скачать

7) Раскладки qwerty и йцукен и соответствие между знаками кириллицы и латинского алфавита для обычной и фонетической латино-кириллических раскладок.

QWERTY — наиболее популярная в настоящее время латинская раскладка клавиатуры, используемая для английского языка. На её основе созданы раскладки для многих других языков. Название произошло от 6 левых символов верхнего ряда раскладки. Однако раскладка QWERTY на данный момент критикуется как анахронизм: проблема, которая привела к появлению QWERTY (задевающие друг за друга литеры), больше не существует.

Раскладка ЙЦУКЕН, разработна позже QWERTY. Для увеличения скорости печати самые употребляемые буквы русского алфавита расположены в центре клавиатуры.

Фонетическая раскладка известная также под «ЯВЕРТЫ», или «метод Маслова» — соглашение о соответствии букв одного письменного языка буквам на раскладке клавиатуры другого языка, оно предполагает установление фонетических соответствий «буква-буква».В русской фонетической раскладке русские буквы расположены на тех же клавишах, где и похожие по фонетическому звучанию латинские, например: A-А, Б-B, В-V, Г-G, Д-D, Ф-F, K-K, O-O и так далее.

8) Раскладки Дворака и Diktor.

Раскладка Дворака. Август Дворак изучал частоту употребления букв и физиологию человеческих рук и создал раскладку, основанную на следующих принципах:

— при наборе руки должны чередоваться как можно чаще;

— для максимальной скорости и эффективности набора легче всего должны набираться самые часто встречающиеся символы. Это означает, что клавиши с этими буквами должны быть в основном ряду, где установлены пальцы человека и в зоне указательных и средних пальцев;

— аналогично, редкие буквы должны быть в нижнем ряду, клавиши которого труднее всего нажать;

— правая рука должна брать на себя больше «работы», потому что большинство людей — правши;

— набирать диграфы соседними пальцами труднее, чем расположенными друг от друга далеко.

Раскладка была окончательно разработана в 1932 году и в 1936 году получила патент США № 2,040,248. Американским институтом национальных стандартов (ANSI) в 1982 году клавиатура Дворака была назначена стандартом наряду с QWERTY.

Раскладка Diktor. Является альтернитвой раскладки ЙЦУКЕН. Одним из плюсов этой раскладки является удобное расположение точки и запятой. Они находятся под указательным пальцем левой руки. Во-вторых, раскладка разработана так, чтобы при наборе текста руки чередовались, То есть расположение букв и символов сбалансировано. Нагрузка на пальцы ложится равномерно.