Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачёт по 5 лабе.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
49.93 Кб
Скачать

2) Альтернативная и основная кодировки.

«Альтернати́вная кодиро́вка» — основанная на CP437 кодовая страница, где все специфические европейские символы во второй половине заменены на кириллицу, оставляя псевдографические символы нетронутыми. Следовательно, это не портит вид программ, использующих для работы текстовые окна, а также обеспечивает использование в них символов кириллицы.

Исторически существовало много вариантов альтернативной кодировки, но все различия касаются только области 0xF0 — 0xFF (240—255). Использовались всевозможные русификаторы-самоделки, писавшиеся независимо частными программистами, распространяясь по знакомству и через редкие компьютерные центры.

Окончательным стандартом стала кодировка IBM CP866, поддержка которой была добавлена в MS-DOS версии 6.22. В этой кодировке записываются имена файлов в системе FAT (и короткие имена в VFAT). Поныне является популярной стандартной кодировкой Microsoft в среде DOS и OS/2, используется в консоли русифицированных систем семейства Windows NT. Вне среды MS-DOS в Microsoft Windows заменена стандартной кодировкой CP1251, а в операционных системах Windows NT и следующих за ней (Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows Server 2008, Windows 7) — кодировкой Юникод.

Основна́я кодиро́вка согласно ГОСТ 19768-87 была принята в 1987 г. взамен КОИ-8, однако использовалась мало.Гораздо более популярной оказалась описанная в том же ГОСТе альтернативная кодировка (с тем же набором символов, но в другом порядке).Использует кодировку ASCII как основу.

На базе основной кодировки была создана ISO 8859-5, но и она не нашла широкого применения.

3) Кодировки iso 8859-5 и сp 1251

ISO 8859-5 — 8-битная кодовая страница из семейства кодовых страниц стандарта ISO-8859 для представления кириллицы.

ISO 8859-5 была создана на базе «основной кодировки» (все русские буквы сохранили своё расположение, за исключением заглавной Ё).

Имеются буквы многих языков, использующих кириллицу, однако в целом ISO 8859-5 — не очень удобная кодировка, поскольку в ней отсутствуют многие нужные символы, такие как тире (—), кавычки-ёлочки («»), градус (°) и др. Нет также буквы Ґ, используемой в украинской письменности.

Порядок символов этой кодовой страницы использовался при размещении букв кириллицы в наборе символов Unicode (со сдвигом вверх на 864 позиции).

Windows-1251 или СP 1251 выгодно отличается от других 8‑битных кириллических кодировок (таких как CP866, KOI8-R и ISO 8859-5) наличием практически всех символов, использующихся в русской типографике для обычного текста (отсутствует только значок ударения); она также содержит все символы для близких к русскому языку языков: украинского, белорусского, сербского и болгарского. В таблице кодировки CP1251 русские буквы расположены в алфавитном порядке (за исключением, правда, буквы Ё). Благодаря такому расположению компьютерным программам очень просто осуществлять сортировку по алфавиту.

4) Понятие о кодах ebcdic и дкои

EBCDIC — расширенный двоично-десятичный код обмена информацией; произносится — стандартный восьмибитный код, разработанный корпорацией IBM для использования на мэйнфреймах собственного производства и совместимых с ними. EBCDIC кодирует буквы латинского алфавита, арабские цифры, некоторые знаки пунктуации и управляющие символы. Существовало по меньшей мере шесть версий EBCDIC, несовместимых между собой.Российским аналогом EBCDIC является код ДКОИ-8, в который добавлена кодировка кириллицы.

ДКОИ-8 (двоичный код для обмена информацией, 8 бит) — кириллическая кодовая страница, использовавшаяся на компьютерах серии ЕС ЭВМ. Обычно русские буквы, совпадающие по начертанию с какими-либо латинскими, не использовались — вместо них ставили латинские с тем же начертанием. Буква Ё отсутствовала; не было также заглавной Ъ.