Задача №1
Участок трубопровода заполнен водой при атмосферном давлении.
Определить: повышение давления в трубопроводе при нагреве воды на Δ t oC и закрытых задвижках на концах участка.
Дано:
βt=10-4 oC-1
βw=5·10-10Па-1
Δ t =6 oC
ΔР - ?
Решение:
Воспользуемся коэффициентом объемного сжатия (βw) и температурного расширения (βt)
βw=
βt=
= βw · ΔР
βt=
ΔР= =12·105МПа
Вывод: при повышении t на 6 oC давление увеличивается на 12·105МПа.
Задача №2
Береговой ж/б прямоугольный колодец для забора воды из водохранилища имеет длину (I) и ширину (B).
Определить: необходимый собственный вес ж/б колодца, обеспечивающий его устойчивость при заданном горизонте низких вод (Н1) и горизонтах высоких грунтовых вод (H2).
Дано:
fтр=0,45
L=5 м
B= 5 м
H1= 2 м
H2= 3 м
GB - ?
Условие устойчивости на сдвиг определяется выражением:
≥1,2;
где fтр – сила трения основания колодца о грунт,
- сдвигающая сила.
Необходимый вес колодца, обеспечивающий его устойчивость на сдвиг с заданным коэффициентом запаса:
Gc=
Pк=ρ·g· H1·B·L=1000*9,81*2*5*5=0,49 (МН)
Р1= ρ·g·· L=1000·9,81·
Р2= ρ·g·· ·L=1000 ·9,81·6,125·5=0,3 (МН)
Gc=
Уравнение устойчивости на опрокидывание:
≥1,2
где Мy – суммарный удерживающий момент относительно оси опрокидывания ( т. О).
Необходимый собственный вес колодца, обеспечивающий условие устойчивости на опрокидывание с заданным коэффициентом запаса:
Gоп=
L= B/2=5/2=2,5 м
L1= H1/3=2/3=0,67 м
L2= H2/3=3,5/3=1,17 м
Gоп=
Необходимый собственны вес колодца, обеспечивающий уравнение устойчивости на всплытии с заданным коэффициентом запаса:
GB=1,5·Рn
где Рn – подземная (Архимедова) сила при горизонте высоких вод.
GB=1,10 (МН)
Вывод: окончательно следует принять вес колодца GВ=1,10МН из условия устойчивости его на сдвиг, т.к. он получился из 3 вычисленных наибольший
Gоп<GВ> GС
Задача №3
Из открытого резервуара, в котором поддерживается уровень постоянный, по стальному трубопроводу ( эквивалентная шероховатость kэ=0,1 мм), состоящему из труб различного диаметра (d) и различной длины вытекает в атмосферу вода, расход которой (Q), температура (t oC)
Определить скорость движения воды и потери напора (по длине и сестные) на каждом участке трубопровода.
Установить величину напора (Н) в резервуаре.
Построить напорную и пьезометрическую линию.
Дано:
Q=10 л/с=0,01 м3/с
l1=5 м
l2=2,5 м
l3=6 м
d1=50 мм=0,05 м
d2=100 мм=0,1 м
d3=75 мм=0,075 м
t=600 C
Решение:
определить скорость движения воды на участках:
v= = =
v1=5,1 (м/с)
v2=1,27 (м/с)
v3=2,26 (м/с)
По скорости движения воды вычисляем числа Рейнольдса:
Re=
Где значение кинематического коэффициента вязкости v=1,14 10-6 м3/с
Re1=0,22 106
Re2=0,11 106
Re3=0,15 106
Определим потери напора по длине по формуле Дарси:
he= ; λ – коэффициент гидравлического трения
λ=0,11· -для турбулентного режима.
he=0,11· ·
he=0,11·
he1=3,2 м
he2=0,04 м
he3=0,47 м
Определим потери напора в местных сопротивлениях:
hm=hBX+hBP+hBC
При вычислении потери напора на вход в трубу коэффициент местного сопротивления φ=0,5
hBX=φ· =0,66 м
Вычисляем потерю напора при резком расширении потока при переходе с 1 на 2 участко:
hBP= =0,75 м
При внезапном сужении водопровода φ=0,3
hBC= φ· =0,08 м
Суммарные потери напора в местных сопротивлениях:
hm=1,49 м
Суммарные потери напора на длине всех 3-х участках:
he=3,71 м
Общие потери напора, местные и по длине всех 3-х участках:
h0-3= hm+ he=5,2 м
Определим величину напора в резервуаре:
H= =5,46 м
Задача №4
Вода из реки по самотечному трубопроводу длиной (L) и диаметром (d) подается в водоприемный колодец, из которого насосом с расходом (Q) она перекачивается в водонапорную башню. Диаметр всасывающей линии насоса (dвс), длина (lвс). Ось насоса расположена выше уровня воды в реке на величину (Н).
Определить давление при входе в насос (показание вакуумметра в сечении 2-2), выраженное в метрах водяного столба.
Определить, как изменяется величина вакуума в этом сечении, если воду в колодец подавать по двум трубам одинакового диаметра.
Дано:
d=250 мм = 0,25 м
l=150 м
lвс=30 м
dвс=250 мм =0,25 м
Q=78,5л/с=0,0785 м3/с
H=2,4 м
φвх=3
φвых=1
hэ=1 мм=0,001 м
v=0,01 см2/с
φкол=0,2
φкл=6
Решение:
Величина Z определяется из уравнения Бернулли:
Определим потери напора от сечения 0-0 до 1-1
считая v0=0, а v1=0, а также учитывая, что давление в сечениях 0-0 и 1-1 равны атмосферному (φ0=φам, Р1=Рам) имеем расчетный вид уравнения:
Z=h0-1=hm+he
Определим скорость течения воды по самотечному трубопроводу:
V= =1,6 м/с
Найдем потерю напора в местных сопротивлениях:
hm= =0,52 м
Найдем потерю напора по длине:
he= ; λ=0,11·
Re= =0,35 106
λ=0,017
he=1,33 м
Перепад уровня воды в бассейне и водоприемном колодце равна:
Z=0,52+1,33=1,85 м
Следовательно: A+Z=2,4+1,85=4,25 м
Для определения велечины вакуума при входе в насос составим уравнение Бернулли для сечения 1-1 на свободной поверхности воды в береговом колодце и сечении 2-2 перед входом в насос.
Z1=0; Z2=Н+Z=4,25 м
; т.к. v1=0
Диаметры всасывающей линии насоса и самотечного трубопровода равны, потому скорости в них будут одинаковы v2=v=1,6 м/с
Определить потери напора при движении от сечения 1-1 до сечения 2-2.
h1-2=hm+he
Вычислим местные потери напора:
hm= =0,52 м
Найдем потерю напора по длине:
he= =0,27 м
h1-2=0,27+0,52=0,79 м
Подставляем значения параметров, получим расчетный вид уравнения Бернулли:
=4,25+ + +1,85; = +6,23;
Определим давление при входе в насос:
= - =6,23 Рвак=10·6,23 КПа
При движении воды по двум самотечным трубам одинакового диаметра новое значение вакуума в сечении 2-2 определяется из расчета прохождения по одной трубе расхода Q1=Q/2
Определим значение скорости при расходе:
Q1=0,039 м3/с;
v=0,79 м/с.
Вычислим потери напора в самотечном трубопроводе:
hm=0,52 м
Re=0,17 106
λ=0,018
he=1,4 м
Перепад уровней воды в бассейне и водоприемном колодце:
Z=0,52+1,4=1,92 м
Высота расположения оси насоса во всасывающей линии:
H+Z=2,4+1,92=4,32 м
Определим потери напора во всасывающей линии:
hm=0,13м
he=0,07 м
h1-2=0,13+0,07=0,2 м
Решим уравнение Бернулли и определим давление в сечении 2-2 при входе в насос:
=4,32+ + +0,2
= - =4,55 Рвак=10·4,55 КПа