Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИКР_лекции_рассылка.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Исследование конъюнктуры рынка (опорный конспект лекций)

Тема 1. Понятие и система показателей конъюнктуры рынка

Ни одна фирма, крупная или малая, занимающаяся куплей-продажей товаров, не сумеет успешно функционировать без оценки положения на рынке. Любое долгосрочное или оперативное маркетинговое решение принимается на базе конъюнктурных оценок.

Термин конъюнктура происходит от латинского слова conjungo - соединяю, связываю. Конъюнктура рынка или рыночная конъюнктура - это конкретная экономическая ситуация, сложившаяся на рынке на данный момент или ограниченный отрезок времени.

Оценка и анализ рыночной конъюнктуры представляют собой:

  • необходимое условие коммерческой деятельности и маркетинга на всех уровнях управления;

  • требование формирования государственной политики регулирования рынка с помощью социально-экономического и налогового воздействия, разработки соответствующих законов и т.д.

Это направление статистического исследования органично вписывается в функции маркетингового исследования и является необходимой предпосылкой формирования стратегии и тактики маркетинга. Главная цель изучения конъюнктуры рынка - определить характер и степень его сбалансированности, прежде всего соотношения спроса и предложения. Суть действия рыночного механизма проявляется в стремлении спроса и предложения к равновесию. Однако этот процесс, имеющий стохастический характер, происходит под постоянным воздействием множества противоречивых факторов, что и обусловливает наличие постоянных колебаний и отклонений от основной тенденции развития рынка. Анализ возможных диспропорций спроса и предложения предупреждает об изменении рыночной ситуации.

Рынок - динамичен, изменчив, его границы расширяются или сужаются, происходят различные структурные сдвиги и, самое главное, меняются цены и объем товарной массы, которая продается и покупается на рынке. Состояние рынка на данный момент времени всегда связано с ситуацией предшествовавшего отрезка времени. Из этого можно сделать вывод, что в исследовании конъюнктуры рынка, особенно ее интерпретации, наряду с точными количественными оценками большую роль играет ситуация. В этом нет противоречия: сочетание статистических методов анализа и подсознательной интуиции, основанной на опыте и таланте исследователя (эксперта), часто приводит к правильной оценке состояния рынка и перспектив его развития.

Таким образом, понятие конъюнктура включает в себя совокупность взаимосвязанных между собой условий, определяющих переход из одного состояния в другое и имеет несколько характерных черт:

Первой чертой конъюнктуры является ее непостоянство, изменчивость и частые колебания. Одни колебания отражают действие сил кратковременно воздействующих на конъюнктуру, другие - результат факторов, длительно оказывающих влияние на состояние рыночной конъюнктуры.

Второй чертой конъюнктуры является ее исключительная противоречивость. Это находит свое выражение в том, что различные показатели конъюнктуры в одно и то же время свидетельствуют о наличии противоположных тенденций - подъема и падения.

Третьей чертой конъюнктуры является ее неравномерность, которая особенно хорошо видна, когда совпадает направление динамики развития различных показателей, но не совпадают темпы.

Четвертой чертой конъюнктуры является то, что, несмотря на исключительную противоречивость, она представляет собой единство противоположностей, складывающихся в процессе воспроизводства общественного капитала.

Пятой чертой конъюнктуры является то, что весь процесс воспроизводства рассматривается непосредственно в рыночном выражении. Конкретный процесс воспроизводства представляет собой единство противоположностей процесса производства и обращения, и, следовательно, все те дополнительные элементы неустойчивости, которые вносит сфера обращения в весь процесс воспроизводства должны также быть предметом изучения конъюнктуры.

При изучении конъюнктуры анализируются не только особенности внутренней сферы обращения, но должно учитываться влияние международных отношений, международной торговли и мирового рынка, ибо, международная сфера обращения является той областью, где сталкиваются товары, производимые в разных странах, и где национальные цены производства превращаются в мировые цены производства, и национальные цены - в мировые цены. Функционирование рынка, его расширение или сокращение, изменение уровня товарных цен, спроса или предложения - все это зависит от конъюнктуры.

Для реализации поставленных задач строится соответствующая система показателей. Данная система включает 9 групп показателей, которые, в свою очередь, объединяют некоторое число конкретных показателей, характеризующих те или иные стороны и проявления рыночной конъюнктуры.

1. Размеры рынка.

2. Предложение товара в целом, по странам и фирмам

2.1.объем, структура и динамика;

2.2.производственный и сырьевой потенциал;

2.3.эластичность (ценовая, перекрестная).

3. Покупательский спрос в целом, по странам, отраслям и фирмам

3.1.спрос в дифференциации по покупкам;

3.2.потребительский потенциал;

3.3.эластичность (ценовая, по доходу, перекрестная).

4. Пропорциональность рынка

4.1.соотношение спроса и предложения;

4.2.товарная структура товарооборота;

4.3.раздел рынка между производителями, оптовыми и розничными продавцами;

4.4.структура продавцов по формам собственности;

4.5.структура покупателей по формам собственности;

5. Тенденция развития рынка

5.1.темпы роста, векторы и параметры трендов;

5.2.стадия, на которой находится рынок.

6. Колеблемость, устойчивость и цикличность рынка

6.1.коэффициент вариации продажи, цен и товарных запасов;

6.2.параметры моделей сезонности развития и цикличности развития.

7. Деловая активность

7.1.портфель заказов, его состав, заполненность и динамика;

7.2.число, размер, частота и динамика сделок;

7.3.степень загруженности производственных мощностей.

8. Коммерческий (рыночный) риск

8.1.инвестиционный риск;

8.2.риск принятия маркетинговых решений;

8.3.риск случайных рыночных колебаний.

9. Масштабы рынка, уровень монополизации и конкуренции

9.1. число фирм, их распределение по формам собственности, организационным формам и специализации;

9.2. общий объем реализации товаров на рынке и распределение фирм по размеру (объему сбыта и продажи);

9.3. доля малых, средних и крупных фирм в общем объеме рынка.

10. Внешняя торговля

10.1. физический объем экспорта и импорта товара;

10.2. стоимостной объем экспорта и импорта товара;

10.3. цены сделок на товар во внешней торговле.

Данная система показателей включает в себя не только специфические показатели конъюнктуры, но и ряд показателей статистики рынка. Особенностью показателей конъюнктуры является использование в их качестве параметров статистических моделей, отражающих тенденции и цикличность рынка.