Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9 Бытие идеального.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Лекция 9. Бытие духовного, идеального: сознание и мышление.

План:

1.Идеальное и формы его бытия. Плюрализм мнений в философии о Духе, душе, идеальном.

2.Формы отражения и мышления. Мышление и язык. Мышление и мозг.

3.Основные черты и функции сознания. Общественная природа сознания.

4.Структура сознания и психики. Отражение и творчество. Самосознание.

Вступление. Мы уже знаем, что в основе бытия мира лежит взаимодействие противоположностей: материального/идеального, физического/психического, материи /сознания, объективного/ субъективного, мышления / языка.

Основные категории темы: Дух, Духовность, душа, психика, сознание, мышление. В прошлой теме бытие человека мы говорили о единстве трех его проекций: телесная, душевная (психическая), духовная (мышление, сознание, само сознание).

1Вопрос. Духовная и душевная жизнь отличается по своей структуре (менталитет), сущности и функциям, она имеет качественно иную природу, но без материально - телесной оболочки,- идеальное на Земле существовать не может.

В религиозной философии антитеза дух - тело достигла максимума: «Плоть немощна», греховна, земная, тленна, пассивна, зависит от природных и социальных закономерностей. Тело испытывает страсти и страдания, голод, жар, холод, жажду, влечения, - но его потребности насыщаемы. Дух, душа активны, хотя тоже «тоскует», «томится», «алчет», «скорбит», но в отличие от материальной, духовная жажда неутолима.

Попробуем разобраться с категориями «Дух» и «Душа». При их схожести они относятся к разным идеальным качествам и структурам.

Душа, душевность в философии относятся к эмоционально-нравственной стороне жизни (отзывчивость, сострадательность, доброта, моральные качества). Это идеальная реакция на внешний мир, отношения с Другими, события. Душевность не случайно отождествляют с сердечностью. Вместилище души - сердце, наиболее полно такая идея воплотилась в «Философии сердца» Юркевича. Душа – чаще всего понимается на индивидуальном уровне, но также говорят о душе народа (его системе ценностей и моральных норм- Г.Шпет) а иногда о Душе мира (Андреев. Роза мира).

«Дух» - обычно соединяют с волей и сознанием, с Идеей, с субъектными свойствами, с активностью. Духовная жизнь не только субъективна. Она имеет и объективированные формы (искусство, мораль, религия, наука, философия) и даже материализованные (техника, архитектура). «Сила и полет Духа» выражает такие качества как решительность, устремленность к идеалу, настойчивость, смелость, творчество. Это то, что побуждает к действиям, к активности. Дух также существует в индивидуальной, групповой и мировой форме (Мировая Воля, Космический Разум) или Национальный Дух = Национальная идея – проект развития нации на будущее.

«Идеальное» не только противоположно материальному, оно в материальном воплощается, по крайней мере в жизнедеятельности людей.Но многообразие форм бытия идеального понималось в разных философских учениях по – разному.

А. Субъективный идеализм. Реальные предметы лишь комбинация данных органов чувств, утверждал основатель данного подхода Беркли. Субъект сознания - индивид, отдельный человек. Напр. Фихте утверждал: «Мое сознание творит мир», а физик и философ эмпириокритицист к.Х1Хв. Мах писал «Мир есть комбинация моих ощущений». Вне индивидуального сознания духовное, идеальное не существует или трансцендентно (непознаваемо). Таким образом, фиксируется реальный факт, что вся информация о внешнем мире поступает в наше сознание через органы чувств. Только этот факт абсолютизируется, вырывается из общего контекста взаимодействия человека с миром. Ими игнорируется:1) что сами органы чувств зависят от ЦНС, а мозг человека материален (то есть идеальное без материального не существует).

2) идеальные образы соответствуют реальным предметам, что обнаруживается через практику.

3) что сами образы могут возникать только во взаимодействии человека (материально-идеальной единой системы) С ВНЕШНИМ МИРОМ.

4) СУЩЕСТВУЮТ ФОРМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ И ПСИХИКИ.

5) Следуя логики данного подхода - никакой истины быть не может: каждое индивидуальное сознание понимает и воспринимает мир абсолютно по-своему и не понимали бы друг друга. Но люди как то понимают друг друга.

Дидро, который исследовал нейрофизиологию человека и критиковал взгляды суб. идеализма, которые ведут до солипсизма, т.е отрицания реального существования других людей. Он писал: «Это сумасшедшее фортепьяно, которое вообразило, что оно само на себе играет», а Плеханов (марксист, меньшевик) в конце.19 века отмечал: «Можно подумать, что не мать родила Беркли (основатель этого направления), а Беркли родил сам себя.»

Особо стоит учение Дени Декарта «о врожденных идеях» и утверждение: «мыслю = следовательно существую». Кант также писал об а-приорном (до-опытном ) знании, как одном из видов знания. Но об этом более подробно в след. Лекции «Познание».

Что же справедливо в суждениях суб. идеалистов?

1. Специфика идеальных образов. 2. Активность сознающего (познающего) субъекта. Для меня предмет существует только, когда я его воспринимаю или о нем мыслю (вспоминаю), когда я с ним взаимодействую (теоретически или практически) 3. В нашей голове сначала возникает идеальный образ, а уже потом мы его создаем практически (чертеж, схема, рисунок, вещь), не случайно Ж.П.Сартр (экзистенционализм, сер.20 века) главным сущностным свойством сознания считал ПРОЕКТИВНОСТЬ. (создание проектов будущего).

В.Объективный идеализм. Стремясь сохранить и подчеркнуть первичность Духа и активность Идеального в создании, познании и изменении мира, но не впасть в солипсизм и субъективизм философы данного направления в качестве субъекта Идеального называют надиндивидуальную, надмировую сущность, субстанцию: Б-Г (все религ.филос.), Мировой Разум (Вернадский, Рерихи), Мировую Волю (Шеллинг), Мир идей (Платон), Абсолютная идея (Гегель), который воплощаяются в материальном мире, в коллективном Духе (культура, общество) и субъективном Духе (индивидуальном сознании). Индивид лишь носитель сознания. Идеальное для них не менее объективно, чем материальное, природное. Вселенское сознание творит мир и индивидуальное Сознание, оно вечно и первично, Высшая сила.

Позитивные моменты этого подхода:

1.Творческая активная роль сознания. 2. Объективный характер содержания сознания, в том числе индивидуального. 3.Многообразие форм и уровней бытия

идеального: индивидуальные, групповые, коллективные..

Но есть вопросы, на которые идеализм не смог ответить:

1. Как возникают в сознании идеи, образы, мысли ?

2.Убедительное доказательств существования надмировой Духовной субстанции пока нет. Не случайно Терьяр де Шарден, Кант, русские космисты и пр. пишут о ноосфере, информационном поле Вселенной, духовной энергии вместо Б=Га.

А вот как описывает учения восточных философов древности Кастандиа: « по представлениям индейцев и др.эзотерических учений человеческая индивидуальность («Я»= сознание индивида) не исчезает после смерти, а распадается на составляющие… В буддизме индивид. сознание состоит из единства 4-х элементов «скандх» (интересно что геном человека тоже состоит из 4=х соединений). После смерти, набор «скандх» распадается подобно мозаичному узору и соединяется в новый узор, так возникает новое индивидуальное сознание. Этим процессом управляет сила, кот. называется «татхагата–гарбхи». В такой модели сознание есть общее хранилище информации, которое тем не менее динамично перестраивается. И есть связь между индивидуальными формами и всеобщим Духом.

С.Материалистическая концепция сознания утверждает, что идеальное не существует без материального и является его продуктом или функцией. Уже у Демокрита атомы души были материальны, только более мелкие, невидимые и прозрачные, стоики выделяли особы вид материи «пневма»=душа, теплое дыхание образованное при соединении огня и воды. Гилозоизм и анемизм, течения широко представленные во все эпохи и во всех странах - наделяют душой либо все живое, либо все сущее и камень и река имеют душу…Сег.эксперименты с растениями показали, что они реагируют не только на материальные воздействия, но и на слова (см. сб. эффект Кирльяна), помнят «обиды» и т.д.

Сег. это называют не душой, а формами отражения см. рис.2 (чувствительностью), начало такому подходу положено Д.Дидро. Он изучал НС, открыл условный рефлекс у живых существ и сделал вывод, что мышление присуще только человеку, но все остальные предметы и существа обладают более простой способностью отражать (оставлять в своей структуре изменения, «следы» взаимодействий с другими телами и предметами). В неживой природе – отражение пассивное - это следы без реакций (усталость металлов, коррозия, резонанс и пр.) в живой природе – активное отражение, с реакцией (фотосинтез, торможение развития, рост, реагирование на сигналы) и опережающее отражение действительности (Анохин).

Философы Нового времени ос. много занимались проблемой сознания. У Спинозы мышление - атрибут материи, одна из ее функций (также потом трактует марксизм). Фр.Просветители 18в. полагали, что «Разум - это свойство природы!» то есть субъектом созн. выступает Природа. Напр.Локк вывел теорию сознания как «чистой доски» (tabula rusa), на которой Природа оставляет отпечатки. Сознание – у них пассивно, лишь реагирует на внещние сигналы. Отражение понимается буквально (Идеальный образ предмета - точная зеркальная копия.). Большинство философов материалистов того времени трактуют сознание упрощенно. Были и механистические трактовки (Ламетри выпустил трактат «Человек-машина»).

Гл. недастаток такого подхода: 1) Не видели специфики идеального от материального 2) Отождествляли мысль и предмет мысли, 3)Не могли объяснить активности сознания, творчества и новых идей 4) Считали мысль материальной. Крайнее мнение в этом направлении нашли в работах немецких физиологов 19в. (Фохгт, Бюхнер, Молешотт) ,которые утверждали: «Подобно тому как печень вырабатывает желчь, мозг выделяет мысль». Такая позиция получила название «вульгарный материализм» и критиковалась марксистами, которые решили подойти к вопросу о взаимосвязи материального и идеального, индивидуального и общественного сознания, Духа и отражения, Субъективного и Объективного диалектически.

Г. Марксизм. Сознание –есть активный творческий процесс отражения и преобразования действительности в ходе практического и теоретического взаимодействия субъекта с объектом. Сознание всегда имеет общественную природу, даже индивидуальное. Сознание – это диалектический процесс, деятельность по получению знаний. Со-знание (совокупное, совместное знание).

Вывод 1. Практическая и теоретическая деятельность субъекта, связаны неразрывно и связью их выступает сознание. Деятельность в отличие от поведения всегда осознанная.

Вывод 2 К.Маркс писал: «На духе с самого начала лежит проклятие быть отягощенным материей» (здесь две дискусионные проблемы - мышление и мозг, мышление и язык).

Вывод 3.Как мы видим нет единства взглядов на проблему Духа и сознания в истории философии, но как мы увидим нет единства взглядов и в современной философии и науке.

2вопрос. Теоретическое взаимодействие субъекта с объектом – это не только процесс отражения (хотя он тоже имеет место как восприятие), но и процесс мышления, который включает творческое преобразование и переработку информации, ее оценку, анализ, прогноз, построение новых проектов, разработку программ практического действия.

Необходимо различать деятельность сознания (формы психической и мыслительной деятельности = когнитивные процессы) и собственно сознание = как результат этой деятельности, некие ментальные (смысловые) идеальные структуры, имеющие специфические пространственно-временные характеристики, меняющиеся состояния и черты. О превращенных формах сознания писали многие философы, напр. К.Маркс о «товарном фетишизме».

Сознание (личности, общины, нации) возникает и формируется в процессе взаимодействия субъекта со средой (природной и социальной). Внутренняя жизнь, внутренний мир, фиксируемый категориями «Душа», «Дух» формируется и изменяется под давлением сл.факторов:

  • Генетические программы

  • Социальные условия и нормы

  • Индивидуальные и групповые особенности развития

  • Особенности геоприродной и урбанизированной материальной (архитектурной) среды.

Отражение - действительно всеобщее свойство материи, только на каждом уровне материи существуют свои специфические формы отражения. См. Рис 2 Формы отражения (самост. Выучить по учебникам) и рис.4 Структура психики: сознательное и бессознательное.

ВЫВОД. Мышление – это идеальная деятельность человеческого сознания, но эта деятельность реализуется только на основе и во взаимодействии с материальными системами и другими людьми.

Язык и мышление. Язык не равен речи. Язык включает вербальные и невербальные, устные и письменные способы коммуникации. У животных есть язык, сигнальная система, но нет речи (2 сигнальная система). К.Маркс ошибался, когда наз. язык материальной (знаковой) системой. Язык- это система , единство знаковой (графика) и звуковой системы (фонетика) и системы значений ( семантика).

ЯЗЫК = (Знак – материальное / значение - идеальное) – система способов мышления и общения, наделенная смыслами.

В процессе общения, воспитания и самой жизни ребенок осваивает:

  • Модели действия (идеальное содержание практического действия,способы использования материальных предметов и управления своим телом);

  • Значения и конструкции языка (грамматику и лексику) - идеальные конструкции, которые подкрепляются зрительными и слуховыми образами (знаками и звуками);

  • Формы мышления: логика, установки, стереотипы, интуиция

Все вместе это и формирует сознание. Опыт обучения слепо глухонемых детей в Загорске показал, что мышление формируется в практическом взаимодействии и языковых формах. Хотя наши мысли «свернутые», но чтобы понять мысль для себя и про себя мы должны облечь ее в слова. Хотя в языке есть различия (в немецком -21 глагольная форма, а в русском 40% - оценочных суждений, созерцательность. В русском связки между существительными 67% -это предлог «в» - встроенность, ограниченность, подчиненность (матрешка, квадраты в которые мы вписаны), в англ. основная связка “of” или “The” как принадлежность соотнесенность, но рядоположенные), однако существуют общие законы и формы языка (протоязыка).

Вывод 1. Сознание ребенка не «чистая доска» (Локк) и не губка, оно избирательно и индивидуализированно и развивается в 2 –х взаимосвязанных процессах:

У-свое-ние - моделей поведения через игру, подражание, практ. обучение, запоминание информации, здесь личность - объект и носитель сознания.

О-свое –ние - интериоризация, понимание и переработка внешней информации во внутренних ментальные структурах, встраивание в тезариус собств. индив. систему знания, кодирование. К кодам относятся языки (в широком см.слова), клише ( в т.ч. ритуалы, готовые формы мысли и языка),стереотипы. Основные виды кодирования: слова, цифры, образы.

Язык и сознание у ребенка развиваются одновременно. Язык –орудие мысли и способ коммуникации, но мысле-деятельность и мысле-коммуникация различают в игротехниках. Многозначность слов. 1-о слово имеет разные смыслы в разных культурах. Сравнением естественных и искусственных языков, в том числе языков науки и компьютерных занимался лингвистический неопозитивизм, в частности Л.Витгенштейн. Он открыл в 50-60г.г. ХХ века закон увеличения невежества, в том числе профессионального, с расширением компьютеризации, что сейчас уже осознали все.

Вывод 1.Язык - знаково - символическая система. Язык имеет культурно-социальную природу и меняется вместе с изменениями в обществе (новые слова, новые значения старых словах, даже правила) СМСки искалечили книжный литературный язык до полной безграмотности, заимствование инстранных слов, их внедрение (отксерить, перексерить Сознание же человека такое же, как было у краманольцев (эпоха неолита).

Вывод 2. Осваивая язык, мы одновременно осваиваем модели и формы мышления и действия, поведения. См. об этом Сепир. Отношение норм поведения и мышления к языку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]